Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г<дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Ромас А.А.,
обвиняемого Кравцова В.В.,
защитника Баранова В.М. представившего удостоверение № и ордер № от <дата> года,
при секретаре Донсковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кравцова Вадима Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравцов Вадим Владимирович, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, <дата> в период времени с 09 часов 26 минут по 10 часов 11 минут, находясь возне магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находящегося на территории торгового комплекса ООО УК <данные изъяты> за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл лицу, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом У наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,98 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,98 грамма диацетилморфина (героина) является значительным размером данного вида наркотического средства. Таким образом, Кравцов В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в значительном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,98 грамма, в тот же день -<дата> т. - было добровольно выдано лицом под псевдонимом У сотрудникам Морозовского МРОИ УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, неопределенному кругу лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, <дата>
<дата>. в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 56 минут, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл лицу, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом К наркотическое средство наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,76 грамма (согласно заключению эксперта № от <дата>).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,76 грамма диацетилморфипа (героина) является значительным размером данного вида наркотического средства. Таким образом, Кравцов В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако довести своп преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в значительном размере, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 1,76 грамма, в тот же день -<дата>г. - было добровольно выдано лицом под псевдонимом К сотрудникам Морозовского МРОН УФСКН России по Ростовской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Он же, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, реализуя который, около 16 часов 30 минут <дата>, находясь на пересечении <адрес>, нашел в указанном месте наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,930 грамм, (согласно заключению эксперта № от <дата> таким образом Кравцов В.В. приобрел указанное наркотическое средство, после чего хранил его при себе в верхней одежде до 19 часов 05 минут <дата>, когда вышеописанное наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 6,930 грамм, было изъято сотрудниками ОУР МО МВД РФ «Морозовский» в ходе личного досмотра в МО МВД РФ «Морозовский» по адресу: <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительною, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 6,930 грамма наркотического средства - смеси, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфипа (героин), является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Кравцов В.В. виновным себя во вменяемых ему преступлениях, признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет с <дата>. В начале <дата> на автобусной остановке на <адрес>, он нашел небольшой пакет черного цвета с веществом светлого цвета. Он понял, что вещество в пакете является героином, и решил оставить сто себе, для личного употребления. Несколько раз он употреблял данный героин. В <дата>, точно даты он не помнит, к нему обратились его знакомые с целью приобрести героин. Чтобы помочь своим знакомым, он решил продать имеющийся у него героин, один раз он продал на территории <адрес> а второй раз около дома, где он проживает. Сколько ему давали денег, он не помнит, количество героина тоже не помнит, так как был в состоянии наркотического опьянения.
Вина подсудимого Кравцова В.В. подтверждается показаниями свидетелей, и материалами уголовного дела.
Свидетель А в судебном заседании пояснил, что была получена оперативная информация о том, что Кравцов В.В. осуществляет продажу наркотических средств. Для подтверждения преступной деятельности данного лица, а также для установления каналов поступления к нему наркотических средств и возможных соучастников сбыта наркотических средств были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки»,«наблюдения»,«наведение справок». <дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он произвел личный досмотр лица под псевдонимом У который участвовал в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства героин на конфиденциальной основе. В ходе личного досмотра у У ни чего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были переданы У, о чем был составлен акт. Также, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После чего он с У проехали на <адрес> остановились вблизи пожарной части, которая расположена по <адрес>. У вышел из автомобиля и прошел к магазину <данные изъяты> находящемуся на территории <данные изъяты> Через некоторое время к У подошел мужчина, на вид 25-30 лет, они о чем-то поговорили, после чего У передал деньги и вышеописанному мужчине, который их положил в свою сумку, а мужчина, что-то передал У. Затем, они вернулись в помещение нарконтроля, где У добровольно выдал три полимерных свертка с находящимся в них веществом, которые были упакованы в пакет, который был опечатан с росписями присутствующих. У пояснил присутствующим, что данные полимерные свертки с находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Н возле магазина <данные изъяты> на территории <данные изъяты>.
<дата> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Он произвел личный досмотр лица под псевдонимом К который участвовал в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотического средства героин на конфиденциальной основе. В ходе личного досмотра у К ни чего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В присутствии понятых, были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые были переданы К, о чем был составлен акт. Также, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После чего он с К проехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> где была назначена встреча. К вышел из автомобиля и прошел к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к К подошел мужчина, на вид 25-30 лет, они о чем-то поговорили, после чего К передал деньги вышеописанному мужчине, а мужчина, что-то передал К. Зачем, они вернулись в помещение наркоконтроля, где К добровольно выдал три полимерных сверчка с находящимся в них веществом, которые были упакованы в пакет, который был опечатан с росписями присутствующих. К пояснил присутствующим, что данные полимерные свертки с находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины но имени Н возле магазина <данные изъяты> по <адрес>.
Свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что <дата> он участвовал в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в его присутствии и второго очевидца
сотрудник наркоконтроля А произвел личный досмотр гражданина У, который, участвовал в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средств. В ходе личного досмотра у У ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором, он и все присутствующие расписались. Далее присутствующим были представлены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве трех штук, и их ксерокопии, которые были помечены специальным веществом. После чего данные денежные средства в сумме 3000 рублей А передал У Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты> В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. А и У отъехали от здания Морозовского МРО, а он и второй очевидец проследовали в помещение МРО и стали ждать их возвращения. Через некоторое время А и У вернулись, был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра данного автомобиля наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Перед началом досмотра У, он сделал заявление, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин. Добровольно выданные У три полимерных свертка с находящимся в них веществом были упакованы и опечатаны. У пояснил, что данные полимерные свертки и находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Н возле магазина <данные изъяты>
Свидетель Е., в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям Щ
Свидетель У в судебном заседании пояснил, что он приобретает наркотическое средство героин у своего знакомого по имени Н. <дата> около 08 часов утра, У пришел в Морозовский отдел наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства героин у мужчины по имени Н на конфиденциальной основе. Сотрудник наркоконтроля А пригласил двух очевидцев и в их присутствии произвел личный досмотр У. В ходе личного досмотра у пего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором У и все присутствующие расписались. Затем ему были переданы денежные средства в. сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей. Перед передачей У денежных средств была произведена их пометка специальным химическим веществом. Также, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. После чего, У и А на автомобиле проехали по <адрес> и остановились недалеко от здания пожарной части па <адрес> вышел из автомобиля и проследовал к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к нему подошел Н, Деев передал ему деньги в сумме 3000 тысячи рублей, а он передал ему три «чека» героина. После этого, он и А вернулись в помещение МРО. где он добровольно выдал героин сотрудникам наркоконтроля, который был упакован и опечатан. У пояснил присутствующим, что данные три полимерных свертка с находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Н возле магазина <данные изъяты>
Свидетель К, в судебном заседании пояснил, что <дата>, он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Н на конфиденциальной основе. Он в присутствии сотрудника наркоконтроля со своего телефона позвонил мужчине по имени Н и сказал, что надо с ним увидеться на три, это означало, что он хочет купить три «чека» героина. Н назначил встречу на 17 часам 30 минут у магазина <данные изъяты> по <адрес>. После чего сотрудник наркоконтроля А пригласил двух очевидцев и в их присутствии произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Хромова ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. Затем К и присутствующим, были представлены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые перед передачей ему были помечены специальным химическим веществом. Также, был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, в ходе досмотра автомобиля наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было. Далее, он и А на автомобиле проехали по <адрес> и остановились возле домовладения <адрес>. Он вышел из автомобиля и проследовал к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к нему подошел Н, которому он передал деньги в сумме три тысячи рублей, а Н передал ему три «чека» героина. После чего, он А проехали к отделу наркоконтроля, где в помещении наркоконтроля, он сделал заявление, что желает добровольно выдать находящееся при нём наркотическое средство героин. Он выдал три прозрачных полимерных сверчка с находящимся в них веществом, которые были упакованы и опечатаны, присутствующим пояснил, что данные три полимерных свертка с находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Н возле магазина «<данные изъяты> расположенного на <адрес>.
Свидетель З суду пояснил, что <дата> он участвовал в качестве очевидца при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Около 16 часов сотрудник наркоконтроля А пригласил его и Е в помещение наркоконтроля, где в их присутствии произвел личный досмотр гражданина К, который, участвовал в данном мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средств. В ходе личного досмотра у К ни чего запрещенного обнаружено не было. Был составлен акт личного досмотра, в котором, оп и все присутствующие расписались. Ему и присутствующим, были представлены денежные средства, в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве пяти штук, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 5 штук, и их ксерокопии, после сверки серии и номеров данных денежных средств с их ксерокопиями они совпали. Денежные средства А передал К. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>.В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После чего А и К отъехали от здания Морозовского МРО. а оп и второй очевидец стали ждать их возвращения. Через некоторое время А и К вернулись, был произведен досмотр автомашины, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Перед личным досмотром, К сделал заявление, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин. Он достал из кармана шорт три прозрачных полимерных свертка, в которых находилось вещество светлого цвета, которое было упаковано и опечатано. К пояснил присутствующим, что данные полимерные сверчки с находящимся в них наркотическим средством героин он приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Н возле магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>.
Свидетель Е в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям З
Свидетель Г в судебном заседании пояснил, что с <дата> в ОУР МО МВД РФ «Морозовский» поступила оперативная информация о том, что гражданин Кравцов В.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в результате чего было решено провести оперативно-розыскное мероприятия. <дата> была проведена оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка». В качестве закупщика выступил гражданин под псевдонимом Ц был произведен его личный досмотр ни чего запрещенного к обороту обнаружено не было. В присутствии потных, были помечены денежные средства в сумме 3500 рублей, которые были переданы Ц о чем был составлен акт. Также был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. В ходе досмотра данного автомобиля в нем наркотических средств и иных веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После чего он, и Ц поехали к дому по <адрес>, где но ранее достигнутой договоренности, Кравцов В.В. должен был передать лицу действующему под псевдонимом Ц наркотическое средство - героин. Остановившись около <адрес> Ц вышел из машины и направился к одному из подъездов указанного дома, где к нему на встречу из подъезда вышел Кравцов В.В.. Ц передал деньги Кравцову В.В. и они разошлись. Ц вернулся в машину и сказал, что нужно подождать. Они отъехали от дома и стали ждать. Через некоторое время, Ц позвонил Кравцов В.В. и сказал, что у него всё на руках, и он ждет его возле того же самого подъезда <адрес>. Все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица вместе с Ц подъехали к дому № но <адрес>, где Ц встретился с Кравцовым В.В. который что-то ему передал. Было принято решение о задержании Кравцова В.В., так как он при себе мог хранить наркотические средства. Кравцов В.В. был задержан, после чего, все поехали в помещение МО МВД Морозовский, где в кабинете Ц было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту и Ц сделал заявление, что желает добровольно выдать находящиеся при нем наркотическое средство и выдал одноразовый медицинский шприц, частично заполненный прозрачной жидкостью и заявил, что данный шприц был приобретён им в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кравцова В. В. за 3500 рублей. Был произведен личный досмотр Кравцова В.В., в ходе личного досмотра, из левого кармана сто шорт был изъят- сверток из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета, данный сверток был изъят, упакован и заверенный подписями всех участвующих лиц. Также были обнаружены две денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые также были упакованы в бумажный пакет.
Свидетель В в судебном заседании пояснил, что <дата> он участвовал в оперативном мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Кравцова В. В.. В присутствии его и второго участвующего лица Ф, был произведен досмотр гражданина, который назвался псевдонимом Ц Никаких наркотиков, и других запрещенных к хранению предметов и веществ, в том числе и денежных средств у Ц обнаружено и изъято не было. Далее им были предоставлены денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых были сделаны ксерокопии купюр. Затем все вышеописанные денежные купюры в размере 3500 рублей были переданы Ц Был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, никаких денежных средств, запрещенных к свободному„обороту предметов и веществ, в том числе наркотических обнаружено не было. Затем, сотрудник полиции Г, разъяснил, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», после Ф, вместе с Ц сели в указанный автомобиль, за руль сел Г и они поехали по <адрес>. Проехав по <адрес>, они остановились около дома по <адрес>. Ц позвонил по телефону, через несколько минут из подъезда вышел Кравцов В.В., которому Ц передал деньги. Кравцов В.В. взял деньги и ушел, а Ц вернулся к ним в машину. Через некоторое время Ц позвонил Кравцов В.В., Ц вышел из машины и подошел к подъезду дома, из подъезда вышел Кравцов В.В. и передал ему что-то. В это время, Кравцов В.В. был задержан сотрудниками полиции. После чего все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали в помещение ОВД, где Ц добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, заполненный прозрачной жидкостью. Данный шприц был изъят и упакован, Ц пояснил, что указанный медицинский шприц он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Кравцова В. В. за 3500 рублей. Затем, был произведен досмотр Кравцова В.В., в процессе которого у Кравцова В.В. были изъяты денежные средства и сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого шипа, данным сверток был изъят и упакован.
Свидетель Ф в судебном заседании дан показания аналогичные показаниям В
Вина подсудимого Кравцова В.В. подтверждается материалами уголовного дела, а
именно:
-Заключением химической экспертизы № от <дата> согласно которой, представленное вещество, находившееся в трех полимерных свертках, добровольно выданных лицом под псевдонимом У <дата> при его личном досмотре, является наркотическим средством диацетилморфии (героин) общей массой 1,92 грамма; первоначальное количество которого, рассчитанное на основании справки об исследовании № от <дата> и результатов проведенной экспертизы, составляло 1,98 грамма (том № л.д. 46-48);
Протоколом № от <дата> медицинского освидетельствования Кравцова В.В. для установления факт состояния опьянения. Выводы: у Кравцова В.В. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотическими или другими веществами (том № л.д. 113)
-Заключением химической экспертизы № от <дата> согласно которой представленное вещество, находившееся в трех полимерных свертках, добровольно выданных лицом под псевдонимом К <дата> при его личном досмотре, является наркотическим средством диацетилморфии (героин) общей массой 1,70 грамма, первоначальное количество которого, рассчитанное на основании справки об исследовании № от <дата> и результатов проведенной экспертизы, составляло 1.76 грамма, (том № л.д. 114-116)
-Заключением химической экспертизы № от <дата> го да согласно" которой, представленное па экспертизу по уголовному делу № вещество бежевого цвета, изъятое <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Кравцова В.В., содержит в своём составе наркотически активные вещества моноанетилморфин и диацетилморфии (героин), и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая мопоацетилморфнн и диацетилморфии (героин), массой 6,900 г.
Наркотическое средство, именуемое - смесь, содержащая моноацетил морфин и диацетилморфии (героин) получают ацетилированием базового морфии ангидридом уксусной кислоты или другими ацетилирующими агентами.
Первоначальное количество наркотического средства, именуемого - смесь, содержащая моноацетилморфнн и диацетилморфии (героин), изъятого <дата> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на Кравцова В.В., составляло 6,930 грамм. В процессе исследования было израсходовано 0,030 г вещества бежевого цвета (том № л.д. 194-199)
-Актом личного досмотра и изъятия от <дата> гражданина У в ходе проведения которого кроме телефона, сигарет и зажигалки ничего запрещенного к храпению, в том числе денежные средства, обнаружено не было. Указанные предметы не изымались, (том № л.д. 13)
-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов, в ходе проведения которого У были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей (том № л.д. 14-15)
-Актом по результатам обследования транспортного средства - в ходе проведения которого был обследован автомобиль <данные изъяты>, никаких наркотических средств, денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, ("том № л.д. 16)
-Справкой по результатам ОРМ «Наблюдение» от <дата>. Согласно справке наблюдение осуществлялось с 09 часов 26 минут по 10 часов 11 минут, в результате которого было установлено следующее, ст.оперуполномоченный Морозовского МРОП УФСКП
<данные изъяты> А и закупщик У на автомобиле <данные изъяты> проехали по <адрес> части, которая расположена по <адрес>, закупщик У вышел из автомобиля и прошел к магазину <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находящегося на территории <данные изъяты> через некоторое время к закупщику У подошел мужчина на вид 25-30 лет, ростом примерно 180 см, среднего телосложения, одет в футболку белого цвета с темными вставками, шорты синего цвета, на правом плече была одета сумка. Закупщик У и мужчина некоторое время о чем то поговорили, после чего У передал деньги вышеописанному мужчине, который положил их в сумку одетой на его плече, после чего мужчина что-то передал У, который переданное положил в левый наружный карман шорт одетых на нем. Далее мужчина пошел в глубь <данные изъяты> и скрылся из поле зрения. Закупщик У проследовал к автомобилю <данные изъяты>, стоящего вблизи Пожарной части расположенной но <адрес>, сел на заднее сиденье. После чего автомобиль <данные изъяты>, проехали к зданию Морозовского наркоконтроля. На этом наблюдение было окончено, (том № л.д. 17)
-Актом по результатам обследования транспортного средства - в ходе проведения которого был обследован автомобиль <данные изъяты> регион, никаких наркотических средств, денежных средств и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, (том № л. д. 18)
-Акт личного досмотра от <дата> гражданина К в ходе проведения которого К добровольно выдал три полимерных свертка с находящимися в них наркотическим средством героин, который он приобрел на законных основаниях в ходе проведения ОРМ, за 3000 рублей, у мужчины по имени Н, возле магазина <данные изъяты>расположенного по <адрес>. Указанные свертки с веществом светлого цвета были изъяты и упакованы в пакет №1. Затем был проведен досмотр К, никаких наркотических средств, денежных средств обнаружено и изъято не было,(том № л.д.87)
-Актом личного досмотра от <дата> гражданина У в ходе проведения которого У добровольно выдал три полимерных свертка с находящимися в них наркотическим средством героин, который он приобрел на законных основаниях в ходе проведения ОРМ. за 3000 рублей, у мужчины по имени Н, возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Указанные свертки с веществом светлого цвета были изъяты и упакованы в пакет №1. Затем был проведен досмотр У, никаких наркотических средств, денежных средств обнаружено и изъято не было, (том № л.д. 19)
Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кравцова Вадима Владимировича следует квалифицировать:
по ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1 УК РФ по признакам: «покушение на преступление -незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица, обстоятельствам.»;
по ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1 УК РФ по признакам: «покушение па преступление -незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления -незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.»;
по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: «Незаконные приобретение, хранение без цели, сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.» Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Кравцову В.В. является наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кравцову В.В. не имеется.
При назначении наказания подсудимому Кравцову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Кравцов В.В. положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом личности подсудимого Кравцова В.В., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, направленности преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить, в виде лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого, суд пришел к выводу о его не назначении.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПK РФ, суд,
П РИ ГОВОРИЛ:
Кравцова Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1; ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
поч.3 ст.30 и.б ч.3 ст.228-1 в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч.3 ст.30 п.б ч.3 ст.228-1 в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2(два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кравцова В.В. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении па содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере храпения вещественных доказательств Морозовского МРО УФСК11 РФ РО, а именно:
-Наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетил морфин и диацетилморфип (героин), массой 6,930 грамма. С учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы части указанного наркотического средства, остаток наркотического средства - смеси, содержащей мопоацетилморфип и диацетил морфин (героин) массой 6,870 грамма, упакованного в пакете с биркой «К» заключению эксперта№ от <дата> года;
-три полимерных свертка с находящимися в них комкообразным веществом бежевого цвета являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,74 грамма;
-компакт диск № с видеозаписью, производившейся при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата> года;
-три полимерных свертка с находящимися в них комкообразным веществом бежевого цвета являющимся наркотическим средством - героин, массой 1,52 грамма;
-компакт диск № с видеозаписью, производившейся при проведении ОРМ «проверочная закупка» <дата> года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: В.А.Бесчастный.