Приговор от 02 апреля 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    2 апреля 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.
 
    при секретаре Мельниковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
 
    подсудимого Алтанец С.А.,
 
    потерпевших ФИО2 и ФИО1,
 
    адвоката Бартюк Н.А., представившей удостоверение №2597, ордер № 904679,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алтанец С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее судимого 24.10.2012 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с ограничением свободы на 6 месяцев со штрафом 10000 рублей, наказание в части ограничения свободы и штрафа Алтанец С.А. исполнено, постановлением Горячеключевского городского суда от 25.02.2014 г. условное осуждение отменено, Алтанец С.А. направлен в места лишения свободы для отбывания назначенного наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алтанец С.А совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
 
    21.01.2014 года в ночное время, точное время следствием не установлено, Алтанец С.А имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному на обочине дороги около частного домовладения <адрес> автомобилю ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак №«...» регион, белого цвета, принадлежащему ФИО1. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, и то, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, с применением заранее приготовленных для совершения тайного хищения предметов, а именно: домкрата и ключа, незаконно, тайно, из корыстных побуждений, похитил два колеса «YОКОНАМА» с литыми дисками «RW» с вышеуказанного а/м, стоимостью 6000 рублей каждое и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 12000 рублей, который для последнего является значительным.
 
    Он же, 06.02.2014 года около 14 часов, находился на улице Мира ст.Суздальская г.Горячий Ключ в районе табачной фабрики, где совместно с ФИО2 распивал спиртные напитки. Внезапно у Алтанец С.А. возник умысел на совершение открытого хищения золотого кольца у ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, Алтанец С.А. правой рукой нанес один удар в область лица ФИО2.(согласно заключению эксперта № 51/2014 от 24.02.2014г., «у гражданина ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области спинки носа, кровоподтека в области верхнего и нижнего век левого глаза, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые могли быть получены 06.02.2014 года от воздействия твердого тупого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью»), т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего последний упал на землю. Алтанец С.А., осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, удерживая ФИО2 на земле, открыто похитил золотое кольцо с безымянного пальца левой руки последнего, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, который для последнего является значительным.
 
    Подсудимый Алтанец С.А вину в инкриминируемым ему деяниям признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция более тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой обвиняется Алтанец С.А, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Алтанец С.А заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Алтанец С.А необходимо квалифицировать по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он действительно совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, которые выражены в совершении Алтанец С.А. двух оконченных, умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести, ущерб от которых возмещен.
 
    Подсудимый Алтанец С.А по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд находит явку с повинной данную по факту совершения подсудимым кражи, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, полное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает не возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества и считает не допустимым при назначении наказания применение положения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом не усматривается наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Алтанец С.А преступлений, позволяющих при назначении ему наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о наказании, стоимость похищенного имущества, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции указанных законов, без дополнительного наказания.
 
    В силу ст. 58 УК РФ назначенное судом наказание Алтанец С.А надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Алтанец С. А. признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания, по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алтанец С. А. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Горячеключевского городского суда от 24.10.2012 года ( с учетом постановления Горячеключевского городского суда от 25.02.2014 г. об отмене условного осуждения) и по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два годасемьмесяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Алтанец С.А исчислять со дня вынесения приговора – 02.04.14 г.
 
    Зачесть в срок наказания время отбытого Алтанец С.А наказания по предыдущему приговору с 25.02.14 г. по 01.04.14 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алтанец С.А оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два колеса «YОКОНАМА» с литыми дисками «RW», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 под сохранной распиской, оставить последнему; домкрат и накидной ключ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Горячий Ключ по квитанции №107563 от 13.02.2014 г., уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий