Приговор от 31 марта 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    31.03.2014 года                                         г. Белебей
 
    Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
 
    с участием государственного обвинителя Абубакировой Э. И.,
 
    адвоката Дворянинова В. Г.,
 
    при секретаре Дементьевой Н. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Татаренова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Житель города <данные изъяты> Татаренов А.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Татаренов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, в <адрес>, незаконно собрал растения конопли, массой после высушивания весом 107,2 гр., и незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>, где в период с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня Татаренов из собранной конопли незаконно изготовил новое наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере массой, в пересчете на сухое состояние, не менее 108,558 гр., и незаконно хранил в металлической кастрюле, без цели сбыта для личного употребления..
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Татаренов был задержан, где в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры Татаренова в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. до <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня, обнаруженное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой после высушивания, 107,2 гр. и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой в пересчёте на сухое состояние, 108,558 гр., хранящиеся в металлической кастрюле, было изъято.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 1206,2 гр. в металлической кастрюле является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой после высушивания до постоянной массы, 108,588 гр. на момент исследования.
 
    Представленное на исследование вещество растительного происхождения в металлической кастрюле, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой после высушивания, 107,2 гр. на момент исследования.
 
    Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследовании вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, 106,2 гр. на момент исследования.
 
    Представленная на исследование жидкость массой 1203,2 гр. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой после высушивания до постоянной массы, 108,288 гр. на момент исследования.
 
    Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998года (в редакции постановления Правительства РФ от 10.07.2013 года № 580).
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, вес наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) от 5,0 гр. до 1000,0 гр. и наркотического средства - каннабис (марихуана) от 100 гр. до 100 000 гр. относится к особо крупному размеру.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Татаренов заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    По ходатайству Татаренова с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Татаренова, кроме собственного признания им вины, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого в незаконном приобретении, изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере считает установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    При назначении наказания Татаренову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд считает признание Татареновым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание виновного суд признает рецидив преступлений.
 
    Как личность Татаренов характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
 
    Вместе с тем, в период небольшой промежуток времени после отбытия срока наказания, им совершено преступление, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Татаренова, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного им преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренные санкцией данной статьей.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Татаренова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало отбытия которого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Татаренову А.А. подписку о не выезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей.
 
    Вещественные доказательства, указанные в справке обвинительного заключения, относящиеся к предмету доказывания по уголовному делу, хранить при деле, остальные вещественные доказательства, предметы как с содержимым наркотическими веществами, так и предметы без содержания наркотических веществ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный     Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: