Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело №1-65/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Константиновск 08 апреля 2014 года
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Чимидова М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.,
подсудимого Саломатина А.А.
защитника адвоката Лобанова В.В. удостоверение № 1948 и ордер № 66 от 08.04.2014,
при секретаре Марченко Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.<адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, детей нет, не работает, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судим;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в 30 метрах западнее магазина «У Владислава», расположенного по адресу: <адрес>, открыто похитил денежные средства в сумме 1 800 рублей, находившиеся в заднем кармане брюк лежавшего на земле гр. З.С.А. После чего подсудимый С.А.А. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З.С.А. материальный ущерб на сумму 1 800 рублей.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом дознания, квалифицирует действия подсудимого С.А.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ С.А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Лобанов В.В. в судебном заседании.
Потерпевший З.С.А. в судебное заседание не явился, однако представил в суд заявление в котором он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства, которое просит рассмотреть в ее отсутствии, ущерб возмещен полностью.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым С.А.А. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя вид и размер наказания подсудимому С.А.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание С.А.А. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание С.А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд находит, что подсудимый С.А.А. не представляет повышенной социальной опасности для общества, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении С.А.А. наказания, суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного С.А.А., и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С.А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок до 250 часов.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Меру пресечения С.А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «обязательство о явке».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий