Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Уголовное дело N 1-65/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя: ФИО6
При секретаре: ФИО3
С участием адвоката: ФИО7, представившего удостоверение №
и ордер №
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки <адрес>а,
<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>
<адрес>, имеющей средне-специальное
образование, гражданки РФ, не замужней, имеющей сына –
<данные изъяты>
ранее не судимой
обвиняемой по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО2, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 00 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии наркотического опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, в процессе операции «проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО5 путем продажи за 2000 рублей два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы № 595от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин ( диацетилморфин) количеством 1обьект -0,09 грамма, 2 обьект-0,13, общим весом 0,22 грамма. Однако, ФИО2 не смогла довести до конца преступление по обстоятельствам независящим от нее, так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции. В тот же день ФИО5 добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Подсудимая ФИО2с обвинением полностью согласна, вину признала, в содеянном раскаялась, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая ФИО2 заявила ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Суд считает вину ФИО2 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует ее действия по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» «…В тех случаях когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. №144-ФЗ«Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.
При назначении наказания ФИО2 суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, то, что вину в совершенном преступлении она признала полностью и раскаялась в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, состояние здоровья,
суд также учитывает активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений, что является основанием для назначения наказания с применением ст. 62 ч.1УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд в силу ст. 60 УК РФ учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений и связано с распространением наркотиков на территории РФ, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, считает необходимым назначить ей наказание только в виде лишения свободы, однако, суд считает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными, дающими основание для назначения наказания ФИО2 с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с учетом применения ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Судом также не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В тоже время, суд считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания осужденной следует определить исправительную колонию общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и 6 месяцев без ограничения свободы.
Местом отбывания наказания определить ИК общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения осуждённой под стражей с момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства по делу: деньги возвратить по принадлежности, свертки с наркотическим средством- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей-в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора.
СУДЬЯ: Е.Ф.МУСНИКОВА