Дата принятия: 06 марта 2014г.
        Номер документа: 1-65/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-65/14 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
 
    Коптев А.А.
 
с участием государственного обвинителя прокуратуры
    Новоильинского района г. Новокузнецка Лисина Е.А.
 
    подсудимой: Тимониной Е.Г.
 
    защитника: адвоката Ларина А.Н.
 
    при секретаре: Хохловой Т.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 марта 2014г. дело по обвинению:
 
    Тимониной Е.Г., родившейся..... в ....., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, работающей, зарегистрированной и проживающей по .....90, ....., ранее судимой:
 
    15.07.2011г. Куйбышевским районным судом ..... по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы.
 
    Освобождена 09.04.2013г. по постановлению Мариинского городского суда от 20.03.2013г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Тимонина совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    .....г. около 15 часов Тимонина, находясь в квартире по ..... с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, прошла в спальню, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее Т, а именно: цепь из металла желтого цвета, стоимостью 13000 рублей, после чего с похищенным скрылась, причинив Т значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.
 
    Подсудимая Тимонина в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Тимонина обоснованно привлечена к уголовной ответственности по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция части 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
 
    Поскольку Тимонина ранее судима за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершила умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в ее действиях рецидив преступлений, а наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на нее.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, что является препятствием для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить Тимониной наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Тимонина ранее осуждена 15.07.2011г. Куйбышевским районным судом ..... по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 06 месяцам лишения свободы, освобождена 09.04.2013г. по постановлению Мариинского городского суда от 20.03.2013г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 11 дней. Преступление по данному делу совершила в течение оставшейся не отбытой части наказания. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимой, мнение потерпевшей, суд считает возможным сохранение условно-досрочного освобождения на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание следует назначить с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьТимонину Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, раз в месяц являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная в тот же срок вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий: