Приговор от 14 марта 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 14 марта 2014 года
 
    Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
 
    при секретаре Щукиной А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.
 
    подсудимого Пашевкина И.А.,
 
    защитника - адвоката Сумкитна Н.Ф.,
 
    потерпевшего Гималова Р.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Пашевкина И.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Пашевкин И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут находясь возле <адрес>, действуя незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес множественные удары ногами и руками по голове и различным частям тела Гималову Р.А., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: краевого перелома диафиза правой большеберцовой кости, двойного оскольчатого перелома диафиза локтевой кости, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадин в области нижних конечностей, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли тяжкий вред здоровью Гималова Р.А. (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть).
 
    Своими действиями Пашевкин И.А. совершил преступлеиие, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть).
 
    В судебном заседании подсудимый Пашевкин И.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Сумкин Н.Ф. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, пояснив, что позицию с подзащитным он обсудил до рассмотрения дела в суде.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Гималов Р.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд окончательно квалифицирует действия Пашевкина И.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристики личности Пашевкина И.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Анализируя характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пашевкиным И.А. суд принимает во внимание особую социальную значимость и высокую степень общественной опасности совершенного преступления. Объектом рассматриваемого преступления являются отношения обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека.
 
    Преступление является умышленным и относится к категории тяжких.
 
    Изучая личность подсудимого, суд учитывает, что он ранее не судим. Он является ветераном боевых действий и проходил службу в <адрес> в разведроте. Награжден Президиумом Верховного совета СССР (Указ от 28.12.1988 года) Грамотой воина-интернационалиста, имеет медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», медаль «Воину–интернационалисту от благодарного Афганского народа», благодарственное письмо Министра обороны Республики <адрес>.
 
    В содеянном подсудимый раскаялся, предпринял действия по заглаживанию причиненного вреда здоровью Гималова Р.А., оказывал материальную помощь в его лечении, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы он вменяем, психическими расстройствами не страдает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пашевкина И.А. в соответствии с п.п. «и»,«к» ч. 1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления, оказание й помощи потерпевшему в лечении, которое суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, что объективно характеризует подсудимого с положительной стороны и подтверждает степень его раскаяния в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК категории преступления, совершенного Пашевкиным И.А суд не находит.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    Потерпевший Гималов Р.А. просил не лишать свободы Пашевкина И.А. пояснил, что получил удары от Пашевкина в результате словесной перепалки и дракив ходе совместного распития спиртного.
 
    Также в деле имеется ходатайство ВОО «Боевое братство» о смягчении наказания Пашевкину И.А.
 
    Исходя из изложенных обстоятельств, суд находит, что исправление Пашевкина И.А., несмотря на тяжесть последствий преступления, с учетом его возраста и состояния здоровья возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку условное наказание в виде лишения свободы будет наиболее справедливым с учетом его личных заслуг перед государством, и достаточным для достижения цели наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пашевкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ считать назначенное Пашевкину И.А. наказание условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пашевкина И.А. в период испытательного срока следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного периодически по графику, установленному указанным органом.
 
    Меру пресечения Пашевкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
 
    Футболку, пару полусапог, куртку мужскую хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция № 463) возвратить по принадлежности Гималову Р.А. и Пашевкину И.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления через Оренбургский районный суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Пашевкин И.А. вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Куликовский