Дата принятия: 24 января 2014г.
        Номер документа: 1-65/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-65/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 24 января 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
 
    подсудимого Быкова А.В.,
 
    его защитника – адвоката Баркова А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Быкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, гражданина РФ, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неполное среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    22.09.2011г. Копейским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» (два преступления), ст.158 ч.2 п.«г» (два преступления), ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, который продлен на 1 месяц;
 
    осужденного:
 
    13.05.2013г. тем же судом по ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    20.08.2013г. тем же судом по ст.158 ч.2 п.«а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    10.09.2013г. тем же судом по ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«г», ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
 
    19.11.2013г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
 
    17.12.2013г. Копейским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с применением ст.70, ч.4 ст.74 УК РФ (с отменой условного осуждения по приговорам от 22.09.2011г. и 13.05.2013г.) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
 
    по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Быков А.В. 01.02.2013г. находился в помещении Государственного Бюджетного <адрес> клинического онкологического диспансера, расположенного по адресу <адрес>. Он увидел оставленную верхнюю одежду на вешалке без присмотра, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Быков А.В в период с 09.05ч. до 09.20ч. 01.02.2013г., подошел к вешалке расположенной, на первом этаже онкологического диспансера и тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.Н.П., а именно: норковую шубу стоимостью 60000 рублей, в карманах которой находились: ключи от дома в количестве трех штук, материальной ценности не представляющие, пара перчаток стоимостью 400 рублей, «Оренбургский платок», стоимостью 800 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг 3600i» стоимостью 2990 рублей, с флэш-картой, стоимостью 450 рублей и сим картой оператора сотовой связи «теле2», не представляющей материальной ценности, с денежным балансом 290 рублей, итого на общую сумму 64930 рублей. С похищенным имуществом Быков с места преступления скрылся.
 
    Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Быков А.В., просмотрев информационное содержание похищенного мобильного телефона Ч.Н.П., обнаружил, что в к нему подключена услуга мобильный банк ОАО «Сбербанк России». Быков А.В. с целью хищения денежных средств Ч.Н.П., с расчетного счета №, открытого ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «Сбербанк России» на имя Ч.Н.П., похитил, денежные средства путем перечисления на баланс мобильного счета, принадлежащего Ч.Н.В. в сумме 1400 рублей. После чего, Быков А.В. посредством «смс» сообщения перевел с мобильного счета №, принадлежащего Ч.Н.В. денежные средства в сумме 978 рублей 50 копеек, 105 рублей, 105 рублей, 55 рублей и 45 рублей, итого на общую сумму 1288 рублей 50 копеек, на различные мобильные номера сотовой связи №, которыми пользовался Быков, тем самым похитив их. Быков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Быков А.В. причинил потерпевшей Ч.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 66 218 рублей 50 копеек, который для неё является значительным.
 
    Обвиняемый Быков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Быков А.В. поддержал данное ходатайство. Установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осуществляющим его защиту. Быков А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает юридические последствия удовлетворения его ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Барков А.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены.
 
    В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор в отношении Быкова А.В. без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
 
    Деяние, совершенное Быковым А.В., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Быкова А.В.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется (л.д.181).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкова А.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова А.В., суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к Быкову А.В. положений ст.ст.64 и ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно или более мягкого вида наказания, чем предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он имея непогашенную судимость, совершил новое умышленное корыстное преступление. По этим же причинам и с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Быкова А.В., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    При определении наказания суд также учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, руководствуясь п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ назначает Быкову А.В. отбывание лишения свободы в колонии-поселении.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшей Ч.Н.П., и взыскать в ее пользу с Быкова А.В., в счет возмещения материального ущерба от хищения имущества – 3228 рублей 50 копеек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Быкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Копейского городского суда <адрес> от 17.12.2013г. окончательно к отбытию назначить Быкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Быкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия Быковым А.В. наказания в виде лишения свободы, исчислять с 05.11.2013г.
 
    Быкова А.В. направить в колонию-поселение под конвоем ГУФСИН России по <адрес>.
 
    До вступления приговора в законную силу содержать Быкова А.В. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Взыскать с Быкова А.В. в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшей Ч.Н.П. – 3228 (три тысячи двести двадцать восемь) рублей 50 (пятьдесят) копеек.
 
    Приговоры Копейского городского суда <адрес> от 20.08.2013г., 10.09.2013г. и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от 19.11.2013г. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317, гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.