Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Николаевой Г.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ГАВРИЛИНА Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина Р.Беларусь, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по частным договорам строителем по ремонту квартир, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаврилин Г.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гаврилин Г.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), приобрел у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с психотропным веществом – амфетамин массой 2,01 грамма, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит МДМА (dL-3,4 метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) массой 0,22 грамма, которые незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 5 часов 45 минут, когда он был остановлен сотрудниками полиции и при его личном досмотре, произведенном около <адрес>, у него в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 2,01 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в левом кармане брюк был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом синего цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (dL-3,4 метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) массой 0,22 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 16.12.2013) амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам.
Действия Гаврилина Г.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; в ходе предварительного следствия и в данном судебном заседании добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона, при удовлетворении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Гаврилин Г.М. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Гаврилиным Г.М. тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, личность подсудимого, суд не находит оснований к назначению Гаврилину Г.М. наказания условно с применением ст. 73 УК РФ, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить Гаврилину Г.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает, что Гаврилин Г.М. является потерпевшим от катастрофы на Чернобольской АЭС, работал, на иждивении имеет малолетнего ребенка, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАВРИЛИНА Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гаврилину Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гаврилину Г.М. оставить без изменения – заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Долгопрудненский городской суд Московской области.
В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение года со дня вступления приговора в законную силу.
Председательствующий