Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
дело №1-65/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 июля 2014 года город Бавлы.
Бавлинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Кашапова С.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя <адрес> городского прокурора <адрес> Зиннурова А.А.,
подсудимого Главатских П.Е.,
защитника адвоката Прохоровой А.Р., представившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салахутдинове Р.Р.,
а также с участием потерпевшего М.К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Главатских П.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа Главатских П.Е, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, совершил угон автомобиля «Fiat DOBLO» регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего М.К.Н., припаркованного во дворе <адрес> <адрес> <адрес>.
Подсудимый Главатских П.Е. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявляет его добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Прохорова А.Р. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зиннуров А.А., потерпевший М.К.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Главатских П.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Главатских П.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.
Смягчает вину подсудимого Главатских П.Е. признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
По месту жительства Главатских П.Е. характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Главатских П.Е. в соответствии со статьей 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что исправление подсудимого Главатских П.Е. возможно без изоляции от общества, с учетом личности подсудимого и его имущественного положения суд назначает наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство автомашину «Fiat DOBLO» регистрационный знак <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности М.К.Н.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Главатских П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Главатских П.Е. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства автомашину «Fiat DOBLO» регистрационный знак <данные изъяты> вернуть по принадлежности М.К.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.Р. Кашапов
Приговор вступил в законную силу: 08 августа 2014 года