Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 31 марта 2014 год
Судья Заволжского районного суда города Ульяновска Черненко М.А.,
при секретаре Митрофановой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаевой И.М.,
подсудимого Белова С.С.,
защитника – адвоката Хоревой Г.И., представившей удостоверение № 636, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области 16 декабря 2002 года, и ордер № 173 от 20 ноября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова ФИО7, <данные изъяты>, судимого:
- приговором <данные изъяты> от 23 мая 2007 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожденного 27 ноября 2009 года по отбытию срока наказания;
- приговором <данные изъяты> от 21 мая 2013 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Белов ФИО7 совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Белов С.С. 19 ноября 2013 года около 17 часов 22 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> города Ульяновска, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью инициирования принятия соответствующих чрезвычайных мер, имея при себе сотовый телефон марки «NOKIA 1208» с имевшейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ростелеком» с абонентским номером № осуществил с него звонок по номеру «112» и сообщил заведомо ложную для него информацию о заложенном взрывном устройстве в маршрутном такси, следовавшем по Московскому шоссе в Засвияжском районе города Ульяновска в село <адрес> Ульяновской области.
В результате преступных действий Белова С.С. была дезорганизована деятельность правоохранительных органов и служб, предназначенных оказывать помощь в экстренных ситуациях, выраженная в отвлечении сил и средств на проверку указанного заведомо ложного сообщения о наличии в салоне маршрутного такси взрывного устройства, и остановлена работа маршрутного такси.
По окончанию предварительного расследования, после ознакомления с письменными материалами уголовного дела, Белов С.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В настоящем судебном заседании подсудимый Белов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Хоревой Г.И.
Свое согласие с ходатайством подтвердила государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Мишедаева И.М.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия Белова ФИО7 суд квалифицирует по ст.207 УК РФ как ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
В материалах уголовного дела имеется заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белов С.С. <данные изъяты>.
С учетом данных о личности подсудимого, выводов указанной выше экспертизы и поведения Белова С.С. в судебном заседании его вменяемость не вызывает сомнений у суда, а потому он может нести уголовную ответственность и уголовное наказание за совершенное им преступление.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.
Белов С.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечено, что замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется как осужденный, не проживающий по месту жительства с января 2014 года, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание им своей вины на протяжении всего следствия, чем способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, а также наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери жены, состояние здоровья его близких.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белову С.С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, всех смягчающих наказание обстоятельств, а также наличия отягчающего наказание обстоятельства, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает, что подсудимому должно быть определено наказание в виде лишения свободы и находит его исправление возможным лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания более мягкого наказания, не имеется.
При назначении наказания Белову С.С. суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Белова С.С., суд не находит оснований для сохранения условного осуждения, назначенного <данные изъяты>
Учитывая, что преступление совершено в период условного осуждения, окончательное наказание Белову С.С. должно быть назначено в соответствии с правилами ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Исковые требования не заявлены, процессуальных издержек не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Белову ФИО7 условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> года к вновь назначенному наказанию, Белову ФИО7 назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Белову ФИО7 исчислять с 31 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белова ФИО7 под стражей в качестве меры пресечения с 21 марта 2014 года по 30 марта 2014 года.
Меру пресечения Белову ФИО7 оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: телефон марки «NOKIA 1208» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Ростелеком» - вернуть Белову С.С. и в данной части приговор считать исполненным (л.д. 67); DVD-диск с аудиозаписью – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
Судья - М.А. Черненко