Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-65/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-65/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 февраля 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанец В.И.
 
    защитника адвоката Помельникова А.В., представившего ордер №, удостоверение №
 
    подсудимого Власова И.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Власова И.В., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Власов И.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, и достоверно зная, что из дикорастущей конопли можно изготовить наркотическое средство, гашишное масло (масло каннабиса), и что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, действуя умышленно, незаконно, дата, находясь в окрестностях <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли, которые сорвал, и из них изготовил, <...>, наркотическое средство -смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой, в перерасчете на высушенное вещество, 12,946 грамма, что является крупным размером, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составила 2,079 грамма. Полученное наркотическое средство Власов И.В., упаковал в два свертка и одну гильзу из-под папиросы «<...>», которые на автомобиле «<...>», регистрационный номер №, перевез к месту своего жительства: <адрес>, где незаконно хранил в почтовом ящике без цели сбыта для личного потребления до дата.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, Власов И.В. дата, незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, осуществил посадку в вагон № электропоезда № сообщением «<...>», на котором проследовал до <адрес>, откуда был доставлен в дежурную часть ВЛУ МВД России на транспорте, где сотрудниками полиции в период времени с <...> до <...> вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере у Власова И.В. было обнаружено и изъято.
 
    Власову И.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подсудимый Власов И.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Власова И.В правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что деяние, совершенное Власовым И.В., относится к категории тяжких преступлений, однако, он ранее не судим, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетних детей, тяжкое заболевание, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, и считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Власова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Власов И.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    Обязать условно-осужденного Власова И.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, и не менять место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ____________