Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
Приговор
Именем Российской федерации
<адрес> дата
Дубненский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Сарычева О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Дубна Московской области младшего советника юстиции Шихалевой Е.Г.,
защитника- адвоката адвокатской палаты Московской области Ивановой Л.А, имеющей регистрационный номер 50/6733 в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № 7384 и ордер № 124393 от 25 июня 2014 г.,
при секретаре – Устиновой Н.М.,
а также с участием подсудимого - Насырова Ш. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особо порядке судебного производства уголовное дело по обвинению Насырова Ш.С. персональные данные ранее судимого:
- дата Вышневолоцким городским судом <адрес> по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок два года, четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы дата условно – досрочно на неотбытый срок девять месяцев 15 дней;
- дата Вышневолоцким городским судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года десять месяцев без штрафа; в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания;
- дата<адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима освобожденного из мест лишения свободы датаг. по отбытию срока наказания;
- дата Дубненским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 руб.,
- в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
Установил:
Подсудимый Насыров Ш.С.дата в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
дата в период времени с 13 час. 00 мин. по 13 час. 20 мин. Насыров Ш.С., с целью тайного хищения чужого имущества, а именно ценных вещей и денежных средств, подошел к <адрес> и путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в <адрес>, где проживает и хранит свое имущество ФИО1 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Насыров Ш.С. прошел на террасу указанного дома, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на столе мобильный телефон марки «Нокиа 2320» стоимостью 560 руб. внутри которого находилась СИМ-карта оператора мобильной связи «Билайн» стоимостью 100 руб., а также из кошелька, находящегося на столе террасы, похитил денежные средства в сумме 450 руб., принадлежащие ФИО1 После чего Насыров Ш.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия распорядившись им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1110 руб.
Подсудимый Насыров Ш.С. вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме и подтвердил вышеизложенное, а также заявил, что после консультации со своим защитником адвокатом Ивановой Л.В. поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Шихалева Е.Г., защитник подсудимого адвокат Иванова Л.В. в настоящем судебном заседании, а также потерпевший ФИО1 в письменном заявлении представленном суду выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Насырова Ш.С. в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление в котором обвиняется Насыров Ш.С. не превышает десяти лет лишения свободы; вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый Насыров Ш.С. согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Таким образом, судом установлено, что требования предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, не имеется препятствий для рассмотрения уголовного дела по обвинению Насырова Ш.С. в особом порядке судебного производства.
Действия подсудимого Насырова Ш.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного Насыровым Ш.С. преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости (л.д.117-135); отрицательно характеризуется по месту фактического проживания (л.д.141); формально характеризуется по месту регистрации (л.д.142); неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 20.21 Кодекса РФ об АП (л.д. 144-145); до заключения под стражу был трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д.157).
Как обстоятельства смягчающие наказание Насырову Ш.С. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 21), активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления (л.д.74-81); а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние, неудовлетворительное состояние здоровья виновного, что подтверждается заключением комиссионной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы № от датаг. (л.д. 89-90)
Как обстоятельство отягчающее наказание подсудимого суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает, что в действиях Насырова Ш.С. в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ содержится особо опасный рецидив преступлений, так как Насыров Ш.С. осуждается за совершение тяжкого преступления, квалифицированного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к реальному лишению свободы являясь лицом ранее судимым по приговорам: Вышневолоцкого городского суда <адрес> от дата за совершение преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного от отбытия наказания дата условно – досрочно на не отбытый срок девять месяцев пятнадцать дней, Вышневолоцкого городского суда <адрес> от дата за совершение преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок два года десять месяцев без штрафа; в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожденного из мест лишения свободы дата по отбытию срока наказания (л.д. 117-130).
Учитывая общественную опасность совершенного Насыровым Ш.С. преступления, данные о личности виновного суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества в связи, с чем не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, так как согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве, как не усматривает оснований для изменения тяжести совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании вышеизложенного суд назначает Насырову Ш.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и положений ст. ст. 18 УК РФ, 62 УК РФ, 68 УК РФ.
Отбывать лишение свободы по настоящему приговору в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Насыров Ш.С. при особо опасном рецидиве должен в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Насырова Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без применения ограничения свободы.
Наказание по приговору Дубненского городского суда <адрес> от дата которым Насыров Ш.С. осужден по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ штрафу в размере 10000 рублей – исполнять самостоятельно.
Избранную в отношении Насырова Ш.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений. Зачесть Насырову Ш.С. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с его заключение под стражу с дата и срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять в отношении Насырова Ш.С. с дата
По вступлении приговора в законную силу денежные средства, добровольно выданные Насыровым Ш.С. в сумме 514 рублей 70 копеек переданные на хранение в бухгалтерию ОМВД России по г.о. Дубна (квитанция № л.д. 62) – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке главы 45.1 УПК РФ, а осужденным Насыровым Ш.С. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Насыров Ш.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Сарычев О.Ю.
___________________
___________________
___________________