Приговор от 11 февраля 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Будённовск 11 февраля 2014 года
 
    Будённовский городской суд Ставропольского края в составе:
 
    судьи Лизак А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Будённовского межрайонного прокурора Комарова М.В.,
 
    подсудимого Громенко С.Г.,
 
    защитника Айвазова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Остраущенко И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Громенко С.Г. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Громенко С.Г. в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Указанное преступление Громенко С.Г. совершил при следующих обстоятельствах и обвиняется в том, что он в третьей декаде ноября 2012 года, находясь в домовладении своего брата ФИО1 расположенном по адресу Ставропольский край, Будённовский район, с. <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в подвальное помещение расположенное на территории вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: салаты в банках объёмом 0,7 литра в количестве 15 банок стоимостью 90 рублей за банку на общую сумму 1350 рублей; 1 банку помидор объемом 3 литра стоимостью 190 рублей; 12 банок огурцов объёмом 3 литра стоимостью 180 рублей за банку на общую сумму 2160 рублей; 3 банки компота вишневого стоимостью 150 рублей за банку на общую сумму 450 рублей. Далее Громенко С.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошёл во двор вышеуказанного домовладения, откуда путём свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 лом металла общим весом 600 кг стоимостью 6 рублей за 1 килограмм на общую сумму 3600 рублей, а также металлические тиски стоимостью 1900 рублей. После совершения преступления, Громенко С.Г. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9650 рублей.
 
    Действия Громенко С.Г. органом предварительного следствия были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Громенко С.Г. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора в отношении Громенко С.Г. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд признаёт предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и действия Громенко С.Г. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознаёт значение и последствия заявленного им ходатайства, судом предъявленное подсудимому обвинение признано обоснованным.
 
    С учётом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Громенко С.Г. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Громенко С.Г. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.
 
    Подсудимый Громенко С.Г. не судим (л.д. 98), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 109), на учёте у врачей психиатра (л.д. 107) и нарколога (л.д. 105) не состоит.
 
    С учётом поведения подсудимого в судебном заседании и представленных справок от врачей психиатра и нарколога, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Громенко С.Г.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Громенко С.Г., суд признание вины и раскаяние в совершённом преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Громенко С.Г., судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить для исправления Громенко С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, позволит достичь целей, установленных ст. 43 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований, указанных в ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Громенко С.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 320 (трёхсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    Контроль за исполнением наказания осужденным Громенко С.Г. в местах, определённых органом местного самоуправления по согласованию с органом уголовно-исполнительной инспекции, возложить на ФКУ "Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4" УФСИН России по СК.
 
    Избранную ранее Громенко С.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественных доказательств по делу нет
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Будённовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учётом положений ст. 317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.А. Лизак
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>