Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Багратионовск 20 мая 2014 года
Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э., подсудимого Дудочкина В.Ю., защитника Минаевой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Дудочкина В. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дудочкин В.Ю. с предъявленным органом следствия обвинением в покушении на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельства, согласен.
Преступление им совершено при следующих обстоятельства. Так, 18 декабря 2013 года в период времени с ХХХХ часов ХХХ минут до ХХХ часов ХХХ минут, Дудочкин В.Ю., находясь в помещении магазина, принадлежащего ООО « ХХХ» расположенного в г. ХХХХ Калининградская область ул. ХХХХ, не являясь работником ООО
« ХХХ», действуя незаконно, заведомо удостоверившись, что Н. О.И., является генеральным директором данного ООО, т.е. лицом, наделенным управленческими функциями в данной коммерческой организации, предложил Н. О.И., за вознаграждение в виде ХХХ рублей, внести фиктивную запись в его трудовую книжку, о том, что он якобы являлся сотрудником данного ООО и его трудоустройстве. После чего, генеральный директор ООО
« ХХХ» Н. О.И. - выполняющий управленческие функции в коммерческой организации, действующий на основании устава данного ООО, утвержденного ХХХ года, согласно которому он вправе издавать приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания, в указанный промежуток времени и вышеуказанном месте, внес в трудовую книжку Дудочкина В.Ю. несоответствующие действительности сведения о том, что последний в период времени с 15 октября 2010 года по 04 декабря 2013 года якобы состоял в должности инженера- кабельщика в ООО, заверил указанную запись печатью ООО и действуя в рамках ранее достигнутой договоренности, передал Дудочкину В.Ю. трудовую книжку, а тот в свою очередь передал ему денежное вознаграждение в сумме ХХХ рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дудочкин В.Ю. не смог, поскольку Н. О.И. отказался принимать переданные ему денежные средства в размере ХХХ рублей, а Дудочкин В.Ю. был задержан сотрудниками МО МВД России «ХХХ» непосредственно после совершения указанных выше действий, а оставленные им денежные средства в размере ХХХ рублей одной купюрой, были изъяты.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
Подсудимый Дудочкин В.Ю. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с адвокатом, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Дудочкину В.Ю.. предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Дудочкин В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дудочкина В.Ю. суд квалифицирует как покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ.
При назначении Дудочкину В.Ю. наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дудочкину В.Ю., суд относит признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу судом не установлено.
Суд также учитывает данные о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, по месту работы положительно не характеризуется, учитывает, совершение Дудочкиным В.Ю. умышленного преступления небольшой тяжести, посягающее на интересы службы в коммерческой организации, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Дудочкиным В.Ю. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
С учетом обстоятельств данного уголовного дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание подсудимому Дудочкину В.Ю. с учетом требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, ( на момент совершения преступления он не судим), может быть назначено в виде штрафа в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, т.е. в размере 5000 рублей. При этом судом учитывается тяжесть совершенного преступления не доведенного до конца, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Данное преступление Дудочкин В.Ю. совершил до постановления приговора мирового судьи 2 – го судебного участка от 11 февраля 2014 года, поэтому данный приговор следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудочкина В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа – в размере 5000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Дудочкину В.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор от 11 февраля 2014 года мирового судьи 2- го судебного участка Багратионовского района Калининградской области исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Новицкая А.Э.
Секретарь с/з Конева В.И.