Приговор от 12 марта 2014 года №1-65/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк      12 марта 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В.
 
    при секретаре Вяткиной Ю.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя –помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Векессер М.В.
 
    подсудимого Барышева С.С.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Южно – Сибирская коллегия адвокатов г. Новокузнецка КО № 42/375 Курских А.Н, представившего ордер № 118/АК от 20.11.2013 года,
 
    потерпевшей М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Барышева С.С., ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего, на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
 
         У С Т А Н О В И Л:
 
    Барышев С.С. совершил преступление – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
 
    08.11.2013 г. около 05 часов Барышев С.С., имея умысел на угон автомобиля «...», регистрационный знак ... регион, принадлежащего М., находясь на площадке возле Станции технического обслуживания, расположенной по адресу шоссе Заводское. 14 в Заводском районе г. Новокузнецка, где находился указанный автомобиль, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), при помощи имеющегося при себе ключа от замка зажигания автомобиля «...», регистрационный знак ... регион, завел двигатель автомобиля и неправомерно завладел автомобилем «...», регистрационный знак ... регион, стоимостью ... рублей, принадлежащим М., угнав автомобиль с места стоянки, после чего, управляя автомобилем выехал на шоссе Заводское, проехав по автодороге напротив рынка «На Садовой» по ул. Селекционная, 11 в Заводском районе г. Новокузнецка, после чего проследовал на проспект Строителей в Центральный район г. Новокузнецка, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Барышев С.С. свою вину в совершении преступления – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Курских А.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Потерпевшая М., а так же Государственный обвинитель Векессер М.В. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении Барышеву С.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Барышев С.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 79), на учетах в диспансерах города не состоит (л.д.77, 78).
 
    Подсудимый преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом правил предусмотренных 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, с учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, считает, возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст.73 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст.64 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.
 
    Суд считает возможным оставить Барышеву С.С. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Барышева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
 
    Срок наказания исчислять с ... года.
 
    Обязать Барышева С.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Барышева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля «...», паспорт транспортного средства, страховой полис, автомобиль «...». Регистрационный знак ..., возвращенные потерпевшей М. при вступлении приговора в законную силу. Разрешить в распоряжение собственнику М.
 
        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                            В.В. Богачев