Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Москва 01 апреля 2014 года
Хамовнический районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Сыровой М.Л., при секретаре судебного заседания Беруашвили Е.Ш.,
с участием
государственного обвинителя помощника Хамовнического межрайонного прокурора гор. Москвы Галиуллиной Д.Д.,
подсудимых Шевцова Д.С. и Грибкова А.В.,
защитников адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № ** и ордер № **, адвоката Кидяева И.И., представившего удостоверение № 1** и ордер № А-1/**,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШЕВЦОВА Д. С., «данные изъяты» года рождения, уроженца гор. «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: гор. Москва, «данные изъяты», имеющего <данные изъяты>, студента 4-го курса <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
ГРИБКОВА А. В., «данные изъяты» года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина «данные изъяты», зарегистрированного по адресу: гор. Москва, ул. «данные изъяты», имеющего <данные изъяты>, «данные изъяты», <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШЕВЦОВ Д.С. и ГРИБКОВ А.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана группой лиц по предварительному сговору.
Так они (Шевцов Д.С. и Грибков А.В.), находясь по адресу: город Москва, «данные изъяты», в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 45 минут 23 января 2014 года, вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, после чего при вышеуказанных обстоятельствах примерно в 00 часов 00 минут 24 января 2014 года они (Шевцов Д.С. и Грибков А.В.), имея корыстную цель, подошли к автомашине марки «Опель», государственный регистрационный знак «данные изъяты», припаркованной на проезжей части по вышеуказанному адресу, в которой находился ФИО1. Подойдя к вышеуказанной автомашине, Шевцов Д.С. без согласия потерпевшего ФИО1 открыл заднюю дверь автомашины и сел в салон вышеуказанной автомашины на заднее сиденье, в свою очередь одновременно с ним (Шевцовым Д.С.) соучастник преступления Грибков А.В. без согласия потерпевшего ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и сел в салон указанной автомашины на переднее пассажирское сиденье. После этого в период времени с 00 часов 00 минут 24 января 2014 года до 00 часов 30 минут 24 января 2014 года, действуя во исполнение совместного преступного умысла, попросили ФИО1 отвезти их в район Внуково гор. Москвы, на что ФИО1 отказался. Далее Шевцов Д.С., согласно распределению ролей, достал из внутреннего кармана куртки, надетой на нем (Шевцове Д.С.), пропуск № 10568 от 29 мая 2013 года в РУДН на имя Шевцова Д.С. и, предъявив его потерпевшему ФИО1 в качестве служебного удостоверения сотрудника полиции, представился последнему сотрудником полиции, а соучастник преступления Грибков А.В., согласно распределению ролей, подтвердил слова Шевцова Д.С., также представившись потерпевшему ФИО1 сотрудником полиции, при этом Грибков А.В. сообщил ФИО1, что частный извоз на территории РФ запрещен, тем самым они (Шевцов Д.С. и Грибков А.В.) совместными преступными действиями путем обмана ввели в заблуждение потерпевшего ФИО1. Введя в заблуждение последнего, Шевцов Д.С., представляясь сотрудником полиции, под предлогом исполнения своих служебных обязанностей и предъявления к потерпевшему законных требований касаемо досмотра вышеуказанной автомашины, предъявил к потерпевшему требование, чтобы последний открыл капот вышеуказанной автомашины, при этом Шевцов Д.С. с целью демонстрации при потерпевшем ФИО1 серьезности своих намерений касаемо досмотра автомашины, дернул последнего за рукав куртки и вышел из автомашины. Потерпевший ФИО1, будучи введенным в заблуждение касаемо истинных целей Грибкова А.В. и Шевцова Д.С. и с целью избежания возможных последствий, предложил Грибкову А.В. забрать находящиеся в бардачке денежные средства, принадлежащие ФИО1, в размере 4 000 рублей и Flah-накопитель объемом 4 GB стоимостью 400 рублей, в свою очередь сообщник преступления Грибков А.В. открыл бардачок указанной автомашины, достал из него денежные средства в сумме 4 000 рублей, а также достал из магнитолы Flah-накопитель объемом 4 GB стоимостью 400 рублей, после чего под предлогом оплаты штрафа взял у потерпевшего ФИО1 вышеуказанное имущество. Завладев похищенным имуществом, они (Шевцов Д.С. и Грибков А.В.) с места преступления скрылись, причинив ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.
ШЕВЦОВ Д.С. и ГРИБКОВ А.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ст. 159 ч. 2 УК РФ признали полностью, в содеянном раскаялись, не отрицали фактические обстоятельства дела, поддержали, заявленное в ходе предварительного слушания уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Галиуллина Д.Д., потерпевший ФИО1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству ШЕВЦОВА Д.С. и ГРИБКОВА А.В. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ШЕВЦОВ Д.С. и ГРИБКОВ А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых ШЕВЦОВА Д.С. и ГРИБКОВА А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана группой лиц по предварительному сговору, и назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания ШЕВЦОВУ Д.С. и ГРИБКОВУ А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, ШЕВЦОВЫМ Д.С. и ГРИБКОВЫМ А.В. совершено умышленное преступное действие, законом отнесенные к категории средней тяжести.
ШЕВЦОВ Д.С. и ГРИБКОВ А.В. ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшему, возместили потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, положительно характеризуются по месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
С учетом изложенного и согласно ст. 61 УК РФ совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что подсудимые в судебном заседании принесли извинения потерпевшему, возместили потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, положительно характеризуются по месту работы, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ШЕВЦОВУ Д.С. и ГРИБКОВУ А.В.
Также суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевший ФИО1 принял их извинения, не настаивал на строгом наказании для них, оставив этот вопрос на усмотрение суда.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ШЕВЦОВЫМ Д.С. и ГРИБКОВЫМ А.В. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание применить к ним правила ст. 64 УК РФ, установлено не было.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых ШЕВЦОВА Д.С. и ГРИБКОВА А.В., их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без изоляции от общества и применяет наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕВЦОВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Признать ГРИБКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ШЕВЦОВА Д. С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГРИБКОВА А. В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство –
- пропуск № 10568 от 29 мая 2013 года в РУДН на имя Шевцов Д. С. - уничтожить,
- денежные средства в размере 14970 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности Шевцову Д.С.,
- денежные средства в размере 590 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники гор. Москвы – вернуть по принадлежности Грибкову А.В. (л.д. 115-116, 119).
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Л.Сырова