Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2014 гола Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
с участием государственного обвинителя - Бородинова Д.В.
подсудимого - Сметанина Д.А.
Защитника - адвоката Двуреченской С.М., предоставившей удостоверение №1660 и ордер №093430,
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сметанина Д.А., <данные изъяты>,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сметанин Д.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере, то есть мошенничество.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, Сметанин Д.А., действуя в составе организованной группы с В.Е.Г., Б.Ю.А., И.С.Н., Л.Е.В., В.М.К., Б.В.А., П.Д.С. и не установленными членами преступной группы - уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предложению Б.Ю.А. осенью 2011 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлены вступил в созданную последним преступную группу и в её составе совершил хищение чужого имущества, денежных средств принадлежащих ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт».
На этапе создания, на продолжительное время, организованной группы для совершения преступлений, не имеющий постоянного дохода Б.Ю.А. встретился со Сметаниным Д.А., с которым длительное время находился в дружеских отношениях, и полагая, что Сметанин Д.А. обладает, по его мнению, необходимыми качествами для совершения планируемых преступлений, Б.Ю.А. предложил Сметанину Д.А. заниматься хищением чужого имущества, денежных средств принадлежащих ОАО «ОТП Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем оформления договоров потребительского кредитования через ООО «Успех» магазин «Герман и Я», на граждан Российской Федерации, по паспортам граждан Российской Федерации без их присутствия, и в дальнейшем реализацией бытовой техники оформленной в кредит и извлечением таким способом дохода.
В период с июня 2011 года по 05 февраля 2012 года, более точная дата и время следствием не установлено в <адрес> Б.Ю.А. и В.Е.Г. создали преступную группу, объединенную на основе общих преступных замыслов, направленную на совершение умышленного тяжкого преступления - мошенничества в отношении ОАО «ОТП Банк» расположенного на территории<адрес>, на неопределенный срок, на постоянной основе, действуя с корыстными намерениями. При этом преступная группа была создана с целью хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», путем обмана, а именно: путем заключения кредитных потребительских договоров, на приобретение бытовой техники, в магазине «Герман и Я» ООО «Успех», между ОАО «ОТП Банк» гражданинами, по паспортам граждан без их присутствия, с последующим получением денежных средств по заключенным кредитным договорам со счета ОАО «ОТП Банк» на расчетный счет ООО «Успех» № в Юго-западном банке ОАО «Сберегательный Банк России», и дальнейшей самостоятельной - не через торговые точки ООО «Успех» - реализацией бытовой техники, на приобретение которой были оформлены потребительские кредитные договоры и извлечением таким способом дохода, использовав вырученные денежные средства для обеспечения деятельности преступной группы и личных нужд.
Так, В.Е.Г., <данные изъяты>, зная о том, что на территории<адрес> ОАО «ОТП Банк» осуществляет персональное кредитование населения для приобретения товаров посредством выдачи потребительских кредитов на их покупку, совместно с Б.Ю.А. определили будущую задачу организованной группы - извлечение прибыли путем совершения тяжких преступлений, а именно деятельность, направленную на завладение денежными средствами, коммерческой организации путем обмана, посредством оформления потребительских кредитов на имя третьих лиц, не обладавших достоверной информацией о реальных намерениях организованной группы.
При этом, планируя деятельность создаваемой организованной группы, В.Е.Г. и Б.Ю.А. определили, что в качестве ее руководителей они будут осуществлять:
- организационно-управленческие функции в отношении организованной группы, как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования организованной группы, т.е. общее руководство;
- подбор и вовлечение в преступную деятельность участников преступной группы;
- распределение ролей между членами преступной группы;
- разработку целей и общих планов деятельности преступной группы;
- разработку общей схемы совершения мошенничеств;
-осуществление детального планирования совершения каждого преступления;
-принятие решений о времени и месте совершения преступлений, определение объектов преступного посягательства;
-подыскание на территории <адрес> районов Краснодарского края лиц, на имя которых возможно оформление потребительских кредитов;
-склонение указанных лиц к оформлению кредита на их имя путем введения данных лиц в заблуждение относительно реальных намерений преступной группы, давая им заведомо ложные обещания об обязательном погашении кредитов лично либо другими участниками преступной организации;
-контроль за доставкой этих лиц в магазин «Герман и Я» принадлежащие ООО «Успех», реализующие бытовую технику, склонение их к указанию в кредитных документах ложных сведений о месте работы, номерах контактных телефонов, размере заработной платы; также введению в заблуждение указанных лиц путем обещания взять оплату кредита на себя;
-оплату в кассу магазинов первоначальных денежных взносов в соответствии с условиями заключенных договоров потребительского кредитования;
-обеспечение вывоза и дальнейшей реализации бытовой техники, полученной по кредитным договорам;
-распределение между участниками преступной организации денежных средств, полученных преступным путем;
-принятие мер по безопасности и конспирации.
Создавая преступную группу для совершения преступлений в течении продолжительного времени и систематического извлечения дохода незаконным путем, В.Е.Г. осуществляя деятельность по реализации бытовой техники в магазине «Герман и Я» ООО «Успех», расположенном по адресу:<адрес> заключила договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, между ООО «Успех» в лице <данные изъяты> В.Е.Г. и ОАО «ОТП Банк» в лице Управляющего кредитно-кассовым офисом в <адрес> Н.О.Л. на предоставление услуг потребительского кредитования населения.
После чего, В.Е.Г. и Б.Ю.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО «ОТП Банк» путем обмана, вовлекли в организованную группу работника магазина «Герман и Я» ООО «Успех» И.С.Н., подобрав последнего по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, путем обещания систематической выплаты, материального вознаграждения - денежных средств, добытых преступным путем, определив, что И.С.Н. будет составлять потребительские кредитные договоры на приобретение бытовой техники заключенные в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» с ОАО «ОТП Банк» от имени ряда граждан не отвечающих должным требованиям заемщика, предъявляемым ОАО «ОТП Банк», с указанием вымышленного места работы, дохода, подготовке и отправке оформленных договоров потребительского кредитования в офис ОАО «ОТП Банка» расположенного по адресу: <адрес>. Таким образом И.С.Н. используя свое служебное положение, обладая паролем к оформлению договоров потребительского кредитования от ОАО «ОТП Банк», совместно с Б.Ю.А. и В.Е.Г. на постоянной основе, на неопределенный период времени, вступил в организованную преступную группу с целью совершения тяжких преступлений, хищения денежных средств организаций, путем обмана. И.С.Н., осознавая преступный характер предложенной В.Е.Г. и Б.Ю.А. деятельности, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая выгоду от сплочения с В.Е.Г. и Б.Ю.А., желая незаконно обогатиться за счет совместной преступной деятельности, принял предложение В.Е.Г. и Б.Ю.А. и дал свое согласие на участие в деятельности организованной преступной группы, т.е. И.С.Н. добровольно вступил в члены организованной преступной группы и принял на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, а также функциональные обязанности по обеспечению деятельности преступной группы.
Далее В.Е.Г. продолжая свою преступную деятельность направленную на расширение преступной группы и увеличении объемов хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем обмана, с целью избежание наказания в случае выявления фактов мошенничества ДД.ММ.ГГГГ вводит в состав учредителей ООО «Успех» К.И.Б., Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, и фиктивно назначает директором ООО «Успех» И.С.Н.. Согласно приказа без номера ООО «Успех» от ДД.ММ.ГГГГ В.Е.Г. фиктивно назначена заместителем директора по коммерции и финансам. Согласно Приказа без номера от ДД.ММ.ГГГГ В.Е.Г. освобождена от ответственности за ведение бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности ООО «Успех». А так же она взяла в аренду помещение расположенное по адресу:<адрес>, где открыла магазин «Герман и Я» ООО «Успех» специализирующийся на реализации бытовой техники.
И.С.Н., согласно отведенной в совершаемом преступлении роли ДД.ММ.ГГГГ заключил очередной трудовой договор №, по совместительству, с ОАО «ОТП Банк», согласно которого был принят на работу в ОАО «ОТП Банк» в должности специалиста сектора по работе с сетями 3-го порядка, с целью получения еще одного пароля, дающего ему право на оформление розничных кредитов, который в дальнейшем им был передан, по указанию В.Е.Г., работнику магазина «Герман и Я» ООО «Успех» Н.Ю.А..
Б.Ю.А., согласно отведенной ему преступной роли, подобрал по признаку надежности и совпадению криминальных интересов, и привлек к участию в совершении указанного преступления путем обещания выплаты вознаграждения - денежных средств, доли прибыли добытой преступным путем, знакомых ему: имеющих криминальное прошлое П.Д.С., Л.Е.В., Б.В.А., Сметанина Д.А. и не имеющих постоянного источника дохода, а так же не установленных предварительным следствием лиц. Полагая, что: Сметанин Д.А., П.Д.С., Б.В.А., Л.Е.В., и не установленные предварительным следствием лица обладают, по его мнению, необходимыми качествами для совершения планируемых преступлений, Б.Ю.А. предложил Сметанину Д.А., П.Д.С., Б.В.А., Л.Е.В. и не установленным предварительным следствием лицам заниматься отысканием и получением в незаконное владение на территории <адрес> районов Краснодарского края:
-паспортов граждан Российской Федерации умерших;
-паспортов граждан Российской Федерации числящихся утраченными;
-изъятием паспортов у граждан путем обмана - под предлогом трудоустройства на вымышленную работу;
-изъятием паспортов граждан Российской Федерации под предлогом оформления договора потребительского кредитования за который не нужно будет платить.
-завладением паспортами граждан Российской Федерации иным способом.
Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.Е.Г., Б.Ю.А., В.М.К. и неустановленные предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая цели организованной группы, направленные на получение незаконного дохода от хищения денежных средств, путем обмана, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» считая свое материальное положение неудовлетворительным, руководствуясь корыстными побуждениями, согласились с предложением Б.Ю.А.. Действуя с прямым умыслом, и корыстной целью, добровольно по предварительному сговору вошли в состав организованной группы, имея единый умысел, направленный на соВ.шение преступления - хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана, и систематического извлечения таким способом в течении продолжительного времени дохода.
В.Е.Г. в августе 2011 года, более точная дата и время следствием не установлено, вовлекла в организованную группу В.М.К. заключив с ней трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. После чего в октябре 2011 года, более точная дата и в время следствием не установлены, в <адрес> встретилась с В.М.К. с которой была знакома на протяжении длительного времени, поддерживала дружеские отношения, <данные изъяты>. В.Е.Г. предложила В.М.К. совместно с ней на постоянной основе, на неопределенный период времени, сплотиться с целью совершения тяжких преступлений хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» путем обмана. В.М.К. осознавая преступный характер предложенной В.Е.Г. деятельности, действуя с прямым умыслом и корыстной целью, осознавая выгоду от сплочения с В.Е.Г., желая незаконно обогатиться за счет совместной преступной деятельности, приняла предложение В.Е.Г. и дала свое согласие на участие в деятельности организованной группы, т.е. В.М.К. добровольно вступила в члены организованной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед организованной группой задач по совершению тяжких преступлений, а также функциональные обязанности по обеспечению деятельности организованной группы. Во исполнение целей и задач организованной группы В.Е.Г. определила В.М.К. преступные функции, состоящие в оформлении договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники имеющейся в магазине «Герман и Я» ООО «Успех», расположенному по адресу:<адрес>, с ОАО «ОТП Банк», на заведомо не платежеспособных лиц, по принесенным паспортам граждан Российской Федерации, членами организованной группы, а именно: Б.Ю.А., Сметаниным Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., Б.В.А. и не установленными членами организованной группы уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, путем внесения заведомо ложных сведений о месте работы и сумме заработка, подделке подписей лиц на чье имя были оформлены договоры потребительского кредитования заключенные с ОАО «ОТП Банк», по паспортам без физического присутствия их владельцев.
В.Е.Г. используя свое служебное положение, в октябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлено, решила привлечь к оформлению договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» между ОАО «ОТП Банк» и гражданами Н.Ю.А., с которой заключила трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. В.Е.Г. реализуя преступный умысел, направленный на увеличении объемов хищения денежных средств ОАО «ОТП Банк», путем обмана, в октябре 2011 года, более точная дата и время предварительным следствием не установлены, пояснила оператору - кассиру Н.Ю.А., что <данные изъяты> Б.Ю.А. и его товарищ П.Д.С., а так же иные лица будут привозить людей на которых необходимо оформлять договоры потребительского кредитования, с целью увеличения объема продаж, оплату по оформленным кредитным договорам В.Е.Г. будет контролировать сама. Далее спустя некоторое время, Б.Ю.А. и П.Д.С. привезли паспорта для оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники имеющейся в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» без самих владельцев данных документов, на отказ Н.Ю.А. в оформлении договоров потребительского кредитования по паспортам без участия их владельцев, В.Е.Г. стала угрожать применением физического насилия к Н.Ю.А. и членам её семьи со стороны её сожителя Б.Ю.А. при этом используя сведения о его криминальном прошлом, авторитете в криминальном мире, Н.Ю.А. данные угрозы были восприняты реально.
Указанная организованная группа характеризовалось следующими основными признаками:
-четкой специализацией - совершением хищений имущества организаций, путем мошенничеств в сфере потребительского кредитования, на постоянной основе;
-наличием руководителей В.Е.Г. и Б.Ю.А., которым подчинялись все члены преступной организации, выполнявшие их указания при совершении преступлений;
-все функции участников преступной группы были определены лично В.Е.Г. и Б.Ю.А.;
-устойчивостью и сплоченностью преступной группы, основанной на тесных личных взаимоотношениях членов преступной группы;
-наличием единого умысла на совершение тяжких преступлений;
-осознанием общих целей функционирования преступной группы и своей принадлежности к нему, в связи с чем сознанием и волей каждого участника преступной группы охватывались обстоятельства, относящиеся не только к собственному преступному деянию, но и к деяниям других членов преступной группы;
-наличием организационно-управленческих структур;
-общей материально-финансовой базы сформированной за счет преступной деятельности;
-наличием дисциплины внутри упомянутой преступной организации, обеспечивающейся за счет осознанного намерения членов преступной организации действовать вместе при совершении преступлений, конспирацией;
-четким распределением функций между соучастниками;
-стабильностью состава за весь период преступной деятельности данной преступной группы, при этом в совершении преступлений принимали участие в различных сочетаниях одни и те же лица: Сметанин Д.А., Л.Е.В., Б.Ю.А., В.Е.Г., В.М.К., И.С.Н., Б.В.А., П.Д.С. и неустановленные предварительным следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство;
-доходы от преступной деятельности указанной преступной группы были единственным источником существования большинства из участников данного группы, так как в период осуществления преступной деятельности Сметанин Д.А., Л.Е.В., В.Е.Г., Б.Ю.А., И.С.Н., Б.В.А., П.Д.С., нигде не работали и иных источников постоянного дохода не имели;
-продолжительность преступная деятельность длилась девять месяцев - с июня 2011 года по февраль 2012 года, более точные даты следствием не установлены, при этом участники преступной группы планировали совершение тяжких преступлений на неопределенно длительный срок и их преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции.
В.Е.Г. являясь одним из организаторов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполняла следующую роли:
-Осуществляла руководство финансово-хозяйственной деятельностью магазинов «Герман и Я» ООО «Успех» расположенных по адресу:<адрес>
- Определяла дальнейшее движение денежных средств поступивших после оформления договоров потребительского кредитования от ОАО «ОТП Банк», ЗАО «Банк Русский Стандарт» на расчетный счет ООО «Успех»;
-Путем оказания психологического давления, на оператора - кассира Н.Ю.А. путем угроз применения физического насилия со стороны её сожителя, ранее судимого Б.Ю.А., используя данные о его криминальном прошлом, высказанные угрозы были восприняты Н.Ю.А. реально. В.Е.Г. склонила последнюю к оформлению договоров потребительского кредитования по привезенным паспортам граждан Российской Федерации, другими участниками преступной группы, а именно: Сметаниным Д.А., Л.Е.В., Б.Ю.А., П.Д.С., Б.В.А., и иными не установленными предварительным следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, без физического присутствия владельцев привезенных паспортов.
-Вовлекла с совершение данного преступления В.М.К.;
Б.Ю.А. являясь одним из организаторов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-Организовал сбыт бытовой техники оформленной в магазинах «Герман и Я» ООО «Успех» расположенных по адресу:<адрес>; по привозимым членами преступной группы паспортам без физического присутствия их владельцев на рынках <адрес> и единичным покупателям и занимался распределением прибыли полученной от реализации бытовой техники;
Осуществлял поиск паспортов утерянных гражданами Российской Федерации, похищенных у граждан Российской Федерации, паспортов лиц умерших;
П.Д.С. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-Осуществлял поиск лиц заведомо не платежеспособных, не работающих, путем обмана под предлогом трудоустройства, завладевал их паспортами, после чего доставлял паспорта в магазин «Герман и Я» ООО «Успех», для дальнейшего оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники;
-Осуществлял поиск паспортов утерянных гражданами Российской Федерации, похищенных у граждан Российской Федерации, паспортов лиц умерших;
-Осуществлял сбыт бытовой техники оформленной в магазинах «Герман и Я» ООО «Успех» по привозимым членами преступной группы паспортам без физического присутствия их владельцев на рынках <адрес> и единичным покупателям;
-Предоставлял свой автомобиль марки <данные изъяты> для перевозке участников организованной преступной группы для совершения преступлений и транспортировке товара к местам сбыта, добытого организованной группой в ходе совершения преступлений;
Л.Е.В. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-Осуществлял поиск лиц заведомо не платежеспособных, не работающих, путем обмана под предлогом трудоустройства, завладевал их паспортами, после чего доставлял паспорта в магазин «Герман и Я» ООО «Успех», для дальнейшего оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники;
-Осуществлял поиск паспортов утерянных гражданами Российской Федерации, похищенных у граждан Российской Федерации, паспортов лиц умерших;
Б.В.А. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-Согласно отведенной ему роли в совершенном преступлении осуществлял поиск лиц заведомо не платежеспособных, не работающих, путем обмана под предлогом трудоустройства, завладевал их паспортами, после чего доставлял паспорта в магазин «Герман и Я» ООО «Успех», для дальнейшего оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники;
-Осуществлял поиск паспортов утерянных гражданами Российской Федерации, похищенных у граждан Российской Федерации, паспортов лиц умерших;
-Предоставлял свой автомобиль марки <данные изъяты> для перевозке участников организованной преступной группы для совершения преступлений и транспортировке товара к местам сбыта, добытого организованной группой в ходе совершения преступлений;
И.С.Н. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-ДД.ММ.ГГГГ заключил очередной трудовой договор №, по совместительству, с ОАО «ОТП Банк», согласно которого был принят на работу в ОАО «ОТП Банк» в должности специалиста сектора по работе с сетями 3-го порядка, с целью получения еще одного пароля, дающего ему право на оформление розничных кредитов, который в дальнейшем им был передан, по указанию В.Е.Г., работнику магазина «Герман и Я» ООО «Успех» Н.Ю.А..
-Непосредственное оформление договоров потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» и заведомо неплатежеспособных граждан доставленных в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» членами преступной группы.
- Непосредственное оформление договоров потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники на паспорта граждан Российской Федерации доставленных в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» членами преступной группы.
В.М.К. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполняла следующие роли:
-Непосредственное оформление договоров потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» и заведомо неплатежеспособных граждан доставленных в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» членами преступной группы.
- Непосредственное оформление договоров потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники на паспорта граждан Российской Федерации доставленных в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» членами преступной группы.
-Подделку подписи гражданина Российской Федерации по паспорту которого оформлялся договор потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники потребительского кредитования ОАО «ОТП Банк», на покупку бытовой техники.
Сметанин Д.А. являясь одним из членов организованной группы, направленной на совершение мошеннических действий, выполнял следующие роли:
-Согласно отведенной ему роли в совершенном преступлении осуществлял поиск лиц заведомо не платежеспособных, не работающих, путем обмана привозил их в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» для дальнейшего оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники;
-Осуществлял поиск паспортов утерянных гражданами Российской Федерации, похищенных у граждан Российской Федерации, паспортов лиц умерших.
-Осуществлял хищение паспортов у граждан Российской Федерации с целью дальнейшего оформления договоров потребительского кредитования на покупку бытовой техники в магазине «Герман и Я»» ООО «Успех»;
Вклад каждого участника созданной Б.Ю.А. и В.Е.Г. организованной группы был неравнозначным по объему выполненных действий, но в совокупности, в конечном итоге, приводил к намеченному результату совершенного запланированного преступления. Все члены организованной группы знали о преступных намерениях его организатора и руководителя, дали свое согласие быть участниками этой организованной группе и добровольно вошли в ее состав, приняв на себя возложенные на них организатором и руководителем организованной группы обязательства и функциональные обязанности, а также четко выполняя действия в соответствии с планами преступной деятельности организованной группы, согласно распределенным ролям. При этом, все члены организованной группы осознавали, что выполняют согласованную часть единых преступных посягательств, осуществляемых в связи с их принадлежностью к организованной группе, и определенные обязанности, вытекающие из цели деятельности данной организованной группы.
Таким образом, организатор, руководитель и члены организованной группы действовали в соответствии с общим планом, и действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
Так, И.С.Н. и Б.Ю.А. приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А. как руководителями организованной группы плана, под угрозой причинения телесных повреждений Б.Ю.А. заставил И.Н.А. следовать вместе с ним в магазин «Герман и Я», расположенный в <адрес>, где в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, находясь вместе с И.Н.А. в магазине «Герман и Я» по <адрес>, выбрал для приобретения в кредит холодильник «SamsungRL 41EGCM» на сумму 26850 рублей 00 копеек, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести вместо И.Н.А. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. и И.С.Н. получили возможность для заключения кредитного договора от имени И.Н.А.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя И.Н.А. потребительский кредит на сумму 24165 рублей 00 копеек, на приобретение холодильника «SamsungRL 41EGCM» стоимостью 26850 рублей 00 копеек. Затем И.С.Н. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились холодильником «SamsungRL 41EGCM» стоимостью 26850 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 24165 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А. приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, летом 2011 года, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной группы плана, согласно которого Б.Ю.А. встретился с К.Е.Н. и, используя обман, убедил его выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита. Далее продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Б.Ю.А., привез К.Е.Н. к магазину «Герман и Я» <адрес>. Где, Б.Ю.А. выбрал для приобретения в кредит сплит-система «LGG12», стоимостью 19 780 рублей, 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Б.Ю.А. дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести вместо К.Е.Н. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложных сведений о месте работы и размере ежемесячного дохода К.Е.Н., а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений И.С.Н. и Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного договора от имени К.Е.Н.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя К.Е.Н. потребительский кредит на сумму 17802 рублей 00 копеек на приобретение сплит-системы «LGG12», стоимостью 19 780 рублей 00 копеек. Принимая на себя кредитные обязательства, К.Е.Н. считал, что Б.Ю.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за него кредит. После получения сплит-системы «LGG12» К.Е.Н. передал её Б.Ю.А., который без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, совместно с И.С.Н. распорядился сплит-системой «LGG12» по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 17802 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А., приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности преступной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной группы плана, согласно которого Б.Ю.А. встретился с З.С.В., и используя обман, убедил его выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита. После чего, в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, привез З.С.В. к магазину «Герман и Я» по <адрес>. В магазине «Герман и Я» Б.Ю.А. выбрал для приобретения в кредит холодильник «SamsungRL-42 ESWC» стоимостью 32 240 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести вместо З.С.В. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложных сведений о месте работы и размере ежемесячного дохода последнего, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений И.С.Н. и Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного договора от имени З.С.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя З.С.В. потребительский кредит на сумму 29016 рублей 00 копеек на приобретение холодильник «SamsungRL-42 ESWC» стоимостью 32 240 рублей 00 копеек. Принимая на себя кредитные обязательства, З.С.В. считал, что Б.Ю.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за него кредит. После получения холодильника SamsungRL-42 ESWC» З.С.В. передал его Б.Ю.А., который без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, совместно с И.С.Н. распорядился холодильником «SamsungRL-42 ESWC» по собственному усмотрению вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 29016 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А., приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности преступной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной группы плана. Б.Ю.А. заставил М.Е.С. следовать вместе с ним в магазин «Герман и Я», расположенный в <адрес> где в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, находясь вместе с М.Е.С. в магазине «Герман и Я» по <адрес>, выбрал для приобретения в кредит сплит-систему «SamsungAQ12», стоимостью 21 780 рублей 00 копеек, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести вместо М.Е.С. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложных сведений о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. и И.С.Н. получили возможность для заключения кредитного договора от имени М.Е.С.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя М.Е.С. потребительский кредит на сумму 19602 рублей 00 копеек, на приобретение сплит-системы «SamsungAQ12», стоимостью 21 780 рублей 00 копеек. Затем И.С.Н. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились сплит-системой «SamsungAQ12», стоимостью 21 780 рублей 00 копеек, по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 19602 рубля 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А. приняли участие в мошенничестве, в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время более точное время следствием не установлено, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности преступной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной группы плана. Б.Ю.А. встретился с Р.Н.В., и используя обман, убедил её выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита. После чего, в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, привез Р.Н.В. к магазину «Герман и Я» по <адрес>, где Б.Ю.А., продолжая преступные действия, находясь вместе с Р.Н.В., в магазине «Герман и Я» выбрал для приобретения в кредит домашний кинотеатр «PhilipsHTS 5540» стоимостью 13830 рублей 00 копеек, холодильник «IndesiNF-181 S» стоимостью 18000 рублей 00 копеек на общую сумму 31830 рублей 00 копеек, после чего, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений внести в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода Р.Н.В., а так же оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений И.С.Н. и Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного договора от имени Р.Н.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Р.Н.В. потребительский кредит на общую сумму 28647 рублей 00 копеек, на приобретение домашнего кинотеатра «PhilipsHTS 5540» стоимостью 13830 рублей 00 копеек, холодильника «IndesiNF-181 S» стоимостью 18000 рублей 00 копеек. Принимая на себя кредитные обязательства, Р.Н.В. считала, что Б.Ю.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за нее кредит. После получения домашнего кинотеатра «PhilipsHTS 5540» стоимостью 13830 рублей 00 копеек, холодильника «IndesitNF-181 S» стоимостью 18000 рублей 00 копеек, И.С.Н. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились кинотеатром «PhilipsHTS 5540» стоимостью 13830 рублей 00 копеек, холодильником «IndesiNF-181 S» стоимостью 18000 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 28647 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А., приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, более точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес> находясь на территории домовладения расположенного по <адрес> действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой группы, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности преступной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной организации, плана. Согласно которого Б.Ю.А. злоупотребляя доверием О.И.Л., убедил последнего предоставить ему свой паспорт гражданина Российской Федерации. После чего, в этот же день, Б.Ю.А. продолжая преступные действия, привез паспорт О.И.Л. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «SamsungRL 38ECTS» стоимостью 28810 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт И.С.Н. который внес в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода О.И.Л.. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. совместно с И.С.Н. получили возможность для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя О.И.Л. потребительский кредит на сумму 25929 рублей 00 копеек. На приобретение холодильника марки «SamsungRL 38ECTS» стоимостью 28810 рублей 00 копеек. После получения холодильника марки «SamsungRL 38ECTS» стоимостью 28810 рублей 00 копеек И.С.Н. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились им по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 25929 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
И.С.Н. и Б.Ю.А. принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, действуя в составе организованной преступной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями организованной группы, плана. По паспорту З.В.В., добытому Б.Ю.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» расположенный в <адрес>, где последний дал указание И.С.Н., который добровольно вступив в члены преступной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. и И.С.Н. получили возможность для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя З.В.В. потребительский кредит на приобретение фотоаппарата марки «SonyDSW 530», телевизора марки «LG 42LK 451», на общую сумму 32 202 рублей 00 копеек. Затем И.С.Н. и Б.Ю.А., без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились фотоаппаратом марки «SonyDSW 530» стоимостью 10 400 рублей, телевизором марки «LG 42LK 451» стоимостью 25 380 рублей, по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 32202 рубля 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Б.Ю.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, действуя в составе преступной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности преступной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителем преступной группы плана. Б.Ю.А. встретился с Я.Л.А., и используя обман, убедил её подписать договор потребительского кредитования на покупку бытовой техники, сославшись на её болезнь и не надобность в связи с этим оплачивать кредитный договор. После чего, в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, привез Я.Л.А. к магазину «Герман и Я» ООО «Успех» по <адрес>, где Б.Ю.А. продолжая преступные действия, находясь вместе с Я.Л.А. в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» по <адрес>, выбрал для приобретения в кредит телевизор «SamsungLE-37D55KI», стоимостью 28500 рублей 00 копеек, и с целью доведения своего преступного умысла до конца, дал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., внести вместо Я.Л.А. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода Я.Л.А., а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Я.Л.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Я.Л.А. потребительский кредит на сумму 25650 рублей 00 копеек на приобретение в кредит телевизора «SamsungLE-37D55KI» стоимостью 28500 рублей 00 копеек. После получения телевизора «SamsungLE-37D55KI», стоимостью 28500 рублей 00 копеек, Б.Ю.А., без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядился телевизором «SamsungLE-37D55KI» стоимостью 28500 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности преступной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 25650 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, в ноябре 2011 года, в дневное время, более точные дата и время предварительным следствием не установлены, в <адрес>, совместно с Б.Ю.А. действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. П.Д.С. и Б.Ю.А. около <адрес>, встретились с Б.С.И. и, используя обман, убедили её предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, пообещав вознаграждение в сумме 5000 рублей. После чего, П.Д.С. и Б.Ю.А. продолжая преступные действия, отвезли паспорт на имя Б.С.И. в магазин «Герман и Я» расположенный по <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрали для приобретения в кредит телевизор «SamsungUE-40D5000РS», стоимостью 40 000 рублей, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Б.Ю.А. дал указание В.М.К., которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, внести вместо Б.С.И. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. и Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного договора от имени Б.С.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Б.С.И. потребительский кредит на сумму 36 000 рублей 00 копеек на приобретение телевизора «SamsungUE-40D5000РS», стоимостью 40 000 рублей 00 копеек. После получения телевизора «SamsungUE-40D5000РS», стоимостью 40 000 рублей 00 копеек, П.Д.С. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились телевизором «SamsungUE-40D5000РS», стоимостью 40 000 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 36000 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ноябре 2011 года, в дневное время более точное время следствием не установлено, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. П.Д.С. и Б.Ю.А. около <адрес> встретились с М.Г.И. и, используя обман убедили её предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, пообещав вознаграждение в сумме 5000 рублей. После чего П.Д.С. и Б.Ю.А. продолжая преступные действия, привезли паспорт на имя М.Г.И. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «Sharp 692NBE» стоимостью 42000 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передали паспорт Н.Ю.А. которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны <данные изъяты> Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода М.Г.И., а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. и Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного от имени М.Г.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя М.Г.И. потребительский кредит на сумму 37800 рублей 00 копеек, на приобретение холодильника марки Sharp 692NBE» стоимостью 42000 рублей 00 копеек. После получения холодильника марки Sharp 692NBE» стоимостью 42000 рублей 00 копеек П.Д.С. и Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 37800 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Б.Ю.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время предварительным следствием не установлено, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителем преступной группы плана. Б.Ю.А. встретился со С.Н.М.. и, используя обман, убедил её выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита, мотивируя это тем, что выплачивать денежные средства за оформленный договор потребительского кредитования не нужно. После чего, в этот же день, Б.Ю.А., продолжая преступные действия, привез С.Н.М. к магазину «Герман и Я» по <адрес>, где Б.Ю.А., продолжая преступные действия, находясь вместе со С.Н.М. в магазине «Герман и Я» по <адрес>, выбрал для приобретения в кредит телевизор «Samsung 40D6510WS», стоимостью 60 500 рублей, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Б.Ю.А. дал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., внести вместо С.Н.М. в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформить заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени С.Н.М.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя С.Н.М. потребительский кредит на сумму 53 000 рублей 00 копеек на приобретение телевизора «Samsung 40D6510WS», стоимостью 60 500 рублей 00 копеек. Принимая на себя кредитные обязательства, С.Н.М. считала, что Б.Ю.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за нее кредит. После получения телевизора «Samsung 40D6510WS», стоимостью 60 500 рублей 00 копеек, Б.Ю.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядился телевизором «Samsung 40D6510WS» стоимостью 60 500 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 53000 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ноябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечение организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. П.Д.С. находясь около домовладения № по <адрес> встретился со Щ.А.С. и, используя обман, представившись работодателем, нанимающим на работу, убедил последнего в необходимости предоставить ему свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, П.Д.С. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя Щ.А.С. в магазин «Герман и Я» <адрес>. Где выбрал для приобретения в кредит телевизор марки «SamsungUE37D6100SW» стоимостью 40 500 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорта В.М.К., которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, и Н.Ю.А. которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Щ.А.С.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Щ.А.С. потребительский кредит на сумму 35 500 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE-37D6100SW» стоимостью 40 500 рублей 00 копеек. П.Д.С. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 35500 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, в ноябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечение организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. П.Д.С., находясь около домовладения № по <адрес>, встретился с М.И.И. и, используя обман, представившись работодателем, нанимающим на работу убедил последнего предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудовых договоров для приема на работу. После чего, П.Д.С. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя М.И.И. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит телевизор марки «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 43100 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт Н.Ю.А. которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. получил возможность для заключения кредитного договора от имени М.И.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя М.И.И. потребительский кредит на сумму 37 800 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE-40D6100SW» стоимостью 43 100 рублей 00 копеек. После получения телевизора марки «SamsungUE-40D6100SW» стоимостью 43100 рублей 00 копеек П.Д.С. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 37800 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в станице <адрес> действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. П.Д.С. находясь около домовладения № по <адрес>, согласно отведенной ему роли в совершенном преступлении в составе преступной организацией роли, встретился с Х.С.В. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил последнего предоставить ему свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудовых договоров для приема на работу. После чего, П.Д.С. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя Х.С.В. в магазин «Герман и Я» поселка <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит телевизор «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 55300 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, и Н.Ю.А. которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк Русский Стандарт» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Х.С.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк Русский Стандарт» предоставил на имя Х.С.В. потребительский кредит на сумму 49 770 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE-40D6100SW» стоимостью 55 300 рублей 00 копеек. После получения телевизора марки «SamsungUE-40D6100SW» стоимостью 55 300 рублей 00 копеек П.Д.С. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованные группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк Русский Стандарт», в сумме 49770 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
П.Д.С., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ноябре 2011 года, более точная дата и время следствием не установлены, в станице Новодмитриевской, <адрес>, действуя в составе организованной группы с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступному плана. П.Д.С., находясь около домовладения № по <адрес> встретился с С.Н.А. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил его предоставить ему свой паспорта гражданин Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора, для приема на работу. После чего, П.Д.С. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя С.Н.А. в магазин «Герман и Я» поселка <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «SamsungRL40SGPS» стоимостью 42 000 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А. которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода С.Н.А., а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений П.Д.С. была предоставлена возможность для заключения кредитного договора от имени С.Н.А.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя С.Н.А. потребительский кредит на сумму 37 800 рублей 00 копеек, на приобретение холодильник марки «SamsungRL40SGPS» стоимостью 42 000 рублей 00 копеек. После получения холодильника марки «SamsungRL40SGPS» стоимостью 42 000 рублей 00 копеек П.Д.С. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 37800 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, в составе организованной группы с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступному плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретился с Г.П.А. и, используя обман, представившись работодателем нанимающего на работу убедил его предоставить ему свои паспорта гражданин Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорта на имя Г.П.А. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где в этот же день, продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «SharpSJ-692NSL» стоимостью 49400 рублей 00 копеек после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Г.П.А.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Г.П.А. потребительский кредит на сумму 44460 рублей 00 копеек, на приобретение холодильника марка «SarpSJ-692NSL» стоимостью 49400 рублей 00 копеек. Затем Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 44460 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес> в составе организованной группы с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступному плана. Л.Е.В. находясь на около домовладения № по <адрес> встретился с Л.Ю.И. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил Л.Ю.И. предоставить свои паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя Л.Ю.И. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где в этот же день, продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «SamsungERT45» стоимостью 47200 рублей 00 копеек после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорта В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Л.Ю.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Л.Ю.И. потребительский кредит на сумму 42 480 рублей 00 копеек, на приобретение холодильника марки «SamsungERT45» стоимостью 47200 рублей 00 копеек. Затем Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 42480 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, в составе организованной группы с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступному плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретился с Р.В.Б. и Р.С.В. и, используя обман, представившись работодателем нанимающего на работу, убедил их предоставить ему свои паспорта гражданин Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудовых договоров для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорта на имя Р.В.Б., Р.С.В. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где в этот же день, продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит холодильник марки «ToshibaGR-R74RD» стоимостью 52 100 рублей 00 копеек, и телевизор марки «SamsungUE55D6100SW» стоимостью 97 000 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорта Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитных договоров от имени Р.В.Б. и Р.С.В.. Заключив кредитные договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Р.В.Б. потребительский кредит на сумму 46890 рублей 00 копеек, на приобретение холодильника марки «ToshibaGR-R74RDA» стоимостью 52100 рублей 00 копеек, и № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Р.С.В. потребительский кредит на сумму 77600 рублей 00 копеек на приобретение телевизора марки «SamsungUE-55D6100SW» стоимостью 97 000 рублей 00 копеек. Затем Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитным договорам распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 124490 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретился с Ж.Е.С., С.А.И. и С.А.Н. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил их предоставить ему свои паспорта гражданин Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудовых договоров для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорта на имя Ж.Е.С., С.А.И. и С.А.Н. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где выбрал для приобретения в кредит ноутбук марки «AcerAS 7250» стоимостью 22000 рублей 00 копеек, телевизор марки «LG 47LV 3500», стиральную машину марки «Samsung 32D789YU» стоимостью 30000 рублей 00 копеек, телевизор марки «LG 42LW 4500», после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорта на имя Ж.Е.С., С.А.И. С.А.Н., Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкеты к заявлениям на предоставление кредитов заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода Ж.Е.С., С.А.И. и С.А.Н., а также оформила заявки в ОАО «ОТП Банк» на получение бытовой техники в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитных договоров: № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Ж.Е.С. потребительский кредит на сумму 41850 рублей 00 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя С.А.Н. потребительский кредит на сумму 46800 рублей 00 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя С.А.И. потребительский кредит на сумму 36450 рублей 00 копеек, на приобретение ноутбука марки «AcerAS 7250» стоимостью 22000 рублей 00 копеек, стиральной машины марки «Samsung 32D789YU» стоимостью 30000 рублей 00 копеек, телевизора марки «LG 47LV 3500» стоимостью 46500 рублей 00 копеек, телевизора марки «LG 42LW 4500» стоимостью 40500 рублей 00 копеек. Затем Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитном договорам распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 125100 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> действуя в составе организованной группы, встретился с М.Р.Г. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил М.Р.Г. предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя М.Р.Г. в магазин «Герман и Я» <адрес>. Где выбрал для приобретения в кредит домашний кинотеатр «Samsung 32TY987KJH» стоимостью 37700 рублей 00 копеек после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт на имя М.Р.Г., В.М.К., которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода М.Р.Г.. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя М.Р.Г. потребительский кредит на сумму 33930 рублей 00 копеек, на приобретение домашнего кинотеатра «Samsung 32TY987KJH» стоимостью 37700 рублей 00 копеек. После получения домашнего кинотеатра «Samsung 32TY987KJH» стоимостью 37700 рублей 00 копеек Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 33930 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В. совместно с Б.В.А. приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлена, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана Б.В.А. и Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес>, встретились с Ч.Д.Н., и используя обман, в ходе которого Л.Е.В. представившись работодателем нанимающим на работу убедил Ч.Д.Н. предоставить ему свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Б.В.А. и Л.Е.В. продолжив свои преступные действия, привезли паспорт на имя Ч.Д.Н. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрали для приобретения в кредит телевизор марки «Philips 40FG5000» стоимостью 41100 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Л.Е.В. передал паспорт на имя Ч.Д.Н., В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны <данные изъяты> Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.В.А. и Л.Е.В. получили возможность для заключения кредитного договора от имени Ч.Д.Н.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Ч.Д.Н. потребительский кредит на сумму 36990 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «Philips 40FG5000» стоимостью 41100 рублей 00 копеек, Б.В.А. и Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 36990 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретился с Г.В.И. и, используя обман, представившись работодателем нанимающего на работу убедил Г.Е.В. предоставить свои паспорта гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя Г.В.И. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит телевизор марки «SamsungUE40D70000LS» стоимостью 67 300 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.Г. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Г.В.И.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Г.В.И. потребительский кредит на сумму 53300 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE40D70000LS» стоимостью 67 300 рублей 00 копеек. После получения телевизора марки «SamsungUE40D70000LS» стоимостью 67 300 рублей 00 копеек, Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 53300 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, в составе преступной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № <адрес> встретился с О.Н.И. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил О.Н.И. предоставить свои паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжая преступные действия, привез паспорт на имя О.Н.И. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где, продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит телевизор марки «SamsungUE40D6510WS» стоимостью 60 500 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитного договора от имени О.Н.И.. заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя О.Н.И. потребительский кредит на сумму 53000 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE40D6510WS» стоимостью 60 500 рублей 00 копеек. После получения телевизора марки «SamsungUE40D6510WS» стоимостью 60 500 рублей 00 копеек Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 53000 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В. совместно с Б.В.А. приняли участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Б.В.А. и Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретились с У.А.А. и, используя обман, Л.Е.В. представившись работодателем нанимающим на работу убедил У.А.А. предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Б.В.А. и Л.Е.В. продолжив свои преступные действия, привезли паспорт на имя У.А.А. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действий, выбрали для приобретения в кредит ноутбук «Asus» стоимостью 43500 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Л.Е.В. передал паспорт на имя У.А.А., В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.В.А. и Л.Е.В. получили возможность для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя У.А.А. потребительский кредит на сумму 38100 рублей 00 копеек, на приобретение ноутбука «Asus» стоимостью 43500 рублей 00 копеек. После получения ноутбука «Asus» стоимостью 43500 рублей 00 копеек Б.В.А. и Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 38100 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Л.Е.В. принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, в <адрес>, в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана. Л.Е.В. находясь около домовладения № по <адрес> встретился с К.В.А. и, используя обман, представившись работодателем нанимающим на работу убедил К.В.А. предоставить свой паспорт гражданина Российской Федерации, сославшись на необходимость заключения трудового договора для приема на работу. После чего, Л.Е.В. продолжив свои преступные действия, привез паспорт на имя К.В.А. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где продолжая преступные действия, выбрал для приобретения в кредит телевизор «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 51900 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Л.Е.В. передал паспорт на имя К.В.А., Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Л.Е.В. получил возможность для заключения кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя К.В.А. потребительский кредит на сумму 45500 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 51900 рублей 00 копеек. После получения телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 51900 рублей 00 копеек Л.Е.В. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 45500 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Б.В.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены в дневное время, в <адрес>, в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана, согласно заранее отведенной ему роли в поиске паспортов, а так же в предоставлении своего автомобиля, для перевозке участников организованной преступной группы для совершения преступлений и транспортировке товара к местам сбыта, добытого организованной группой в ходе совершения преступлений. Б.В.А. в <адрес>, более точное место предварительным следствием не установлено, встретился со Ж.Н.П. и, используя обман, пообещав оплатить административный штраф от имени последнего, продолжая преступные действия, привез паспорт на имя гражданина Ж.Н.П. в магазин «Герман и Я» ООО «Успех» расположенный по <адрес>. В магазине «Герман и Я», где выбрал для приобретения в кредит холодильник «SamsungUE-40D6100S» стоимостью 45700 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт на имя Ж.Н.П., Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.В.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Ж.Н.П.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Ж.Н.П. потребительский кредит на сумму 41130 рублей 00 копеек на приобретение холодильника «SamsungUE-40D6100S» стоимостью 45700 рублей 00 копеек. После получения холодильника «SamsungUE-40D6100S» стоимостью 45700 рублей 00 копеек. Б.В.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился холодильником «SamsungUE-40D6100S» стоимостью 45700 рублей 00 копеек по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 411300 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Сметанин Д.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, при неустановленных следствием обстоятельствах в ДД.ММ.ГГГГ точное время и дата предварительным следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями организованной группы плана. Сметанин Д.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, во временное пользование завладел паспортом А.С.В.. После чего, Сметанин Д.А., продолжая преступные действия, привез паспорт на имя А.С.В. к магазину «Герман и Я» по <адрес>. В магазине «Герман и Я», где продолжая свой преступный умысел Сметанин Д.А. выбрал для приобретения в кредит телевизора «SamsungUE0D6100SW», стоимостью 45 300 рублей, после чего передал паспорт на имя А.Д.А., В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложных сведений о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Сметанин Д.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени А.С.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя А.С.В. для приобретение телевизора «SamsungUE0D6100SW» кредит на сумму 40770 рублей 00 копеек. После приобретения телевизора «SamsungUE0D6100SW» кредит на сумму 45300 рублей 00 копеек Сметанин Д.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился бытовой техникой по своему усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 40770 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Сметанин Д.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями организованной группы плана, Сметанин Д.А. находясь в <адрес>, временно завладел паспортом на имя Б.П.П.. После чего, Сметанин Д.А. продолжая преступные действия, привез паспорта на имя Б.П.П. в магазин «Герман и Я» <адрес>, где выбрал для приобретения в кредит выбрал стиральную машину «LGF-1273 ND» стоимостью 17 000 рублей, холодильник марки «SamsungRL38SBPS» стоимостью 32100 рублей 00 копеек, на общую сумму 49 100 рублей 00 копеек после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорта на имя Б.П.П., Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которая внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформила заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Сметанин Д.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Б.П.П.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Б.П.П. потребительский кредит на сумму 43 000 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора стиральной машины «LGF-1273 ND» стоимостью 17 000 рублей, холодильника марки «SamsungRL38SBPS» стоимостью 32100 рублей 00 копеек. Сметанин Д.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 43000 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Сметанин Д.А. принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк Русский Стандарт», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями организованной группы плана, Сметанин Д.А. находясь в <адрес> действуя в составе организованной группы, временно завладел паспортом на имя В.С.О.. После чего, Сметанин Д.А. продолжая преступные действия, привез паспорта на имя В.С.О. в магазин «Герман и Я» поселка Ахтырский, <адрес>. Где выбрал для приобретения в кредит телевизор марки «SamsungUE-37D100SW» стоимостью 66000 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, передал паспорт на имя В.С.О., передал паспорт В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода, а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Сметанин Д.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени В.С.О.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя В.С.О. потребительский кредит на сумму 57 900 рублей 00 копеек, на приобретение телевизора марки «SamsungUE-37D100SW» стоимостью 66000 рублей 00 копеек. В.Е.Г. действуя в составе преступной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы в договоре потребительского кредитования на имя В.С.О. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнила подпись вместо В.С.О.. Сметанин Д.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился данной бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 57900 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Сметанин Д.А., принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время и дата предварительным следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями организованной группы плана. Сметанин Д.А. встретился с Я.В.В. и, используя обман, убедил его выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита, мотивируя это тем, что выплачивать денежные средства за оформленный договор потребительского кредитования не нужно. После чего, в этот же день, Сметанин Д.А., продолжая преступные действия, привез Я.В.В. к магазину «Герман и Я» по <адрес>. В магазине «Герман и Я», Сметанин Д.А. продолжая свои преступные действия выбрал для приобретения в кредит холодильник «SamsungRL 40 ECWB», стоимостью 38 000 рублей, плиту газовую «ZanussiZCD96» стоимостью 22500 рублей 00 копеек, на общую сумму 60500 рублей 00 копеек, после чего, с целью доведения преступного умысла до конца, передал паспорт Я.В.В., В.М.К. которая добровольно вступила в члены преступной группы и приняла на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений и Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., которые внесли в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода Я.В.В., а также оформили заявку в ОАО «ОТП Банк» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Сметанин Д.А. получил возможность для заключения кредитного договора от имени Я.В.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «ОТП Банк» предоставил на имя Я.В.В. потребительский кредит на сумму 53 000 рублей на приобретение холодильника «SamsungRL 40 ECWB», стоимостью 38 000 рублей, плиты газовой «ZanussiZCD96» стоимостью 22500 рублей 00 копеек. Принимая на себя кредитные обязательства, Я.В.В. считал, что Сметанин Д.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за него кредит. После получения холодильника «SamsungRL 40 ECWB», стоимостью 38 000 рублей, плиты газовой «ZanussiZCD96» стоимостью 22500 рублей 00 копеек, на общую сумму 60500 рублей 00 копеек, Сметанин Д.А. без намерения исполнить обязательства по кредитному договору распорядился бытовой техникой по собственному усмотрению, вырученные денежные средства от продажи бытовой техники использовал для обеспечения деятельности организованной группы, денежные средства ОАО «ОТП Банк», в сумме 53000 рублей 00 копеек, согласно договора потребительского кредитования, были зачислены на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Участники организованной группы Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., В.Е.Г., Б.Ю.А., Б.В.А., В.М.К. и неустановленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точные даты и время следствием не установлены, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, преследуя цель хищения денег ОАО «ОТП Банк» путем обмана, для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А. как руководителями организованной группы плана. Действуя совместно Сметаниным Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., В.Е.Г., Б.Ю.А., Б.В.А., В.М.К. и не установленными членами организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые ранее дали согласие и добровольно вступили в члены организованной группы и приняли на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, используя свои криминальные связи привозили в магазины «Герман и Я» ООО «Успех», расположенные в<адрес> паспорта граждан Российской федерации, которые числились утраченными гражданами в результате их утери (хищения), о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. После чего, Б.Ю.А. давал указания И.С.Н. и В.М.К., которые добровольно вступив в члены организованной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед организованной группой задач по совершению тяжких преступлений, вносили в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданина РФ, а также давал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» <адрес> и находясь в подчинении В.Е.Г., боялась физической расправы со стороны ранее судимого Б.Ю.А. за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г., вносить в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданина РФ.
Таким образом, Сметанин Д.А. в составе организованной группы, действуя совместно с членами организованной группы В.Е.Г., Б.Ю.А., П.Д.С., Б.В.А., Л.Е.В., И.С.Н., В.М.К. и не установленными членами преступной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оформили кредитные договоры: на имя К.Д.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 35 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 31500 рублей 00 копеек; на имя Д.В.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE37D5000РW» стоимостью 25000 рублей 00 копеек, ноутбука «eMachineseME732ZG» стоимостью 24 300 рублей 00 копеек, сумма кредита 44370 рублей 00 копеек; на имя Л.А.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора марки «Toshiba 32 LV833RB» стоимостью 16800 рублей 00 копеек, стиральной машинки марки «LGF-1222ND5» стоимостью 22 700 рублей 00 копеек, на общую сумму 39 500, сумма кредита 35550 рублей 00 копеек; на имя М.А.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «LG 42LV3700» стоимостью 36 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 32850 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Ю.М. на покупку телевизора «Philips 40 PFL5606H» стоимостью 35 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 31500 рублей 00 копеек; на имя С.В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора марки «SamsungUE-40D5000PW» стоимостью 34200 рублей 00 копеек, сумма кредита 30780 рублей 00 копеек; на имя З.Д.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 37 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 33300 рублей 00 копеек; на имя М.Э.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку холодильника «IndesitSB200FNF» стоимостью 39 900 рублей 00 копеек, сумма кредита 35910 рублей 00 копеек; на имя А.А.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку сплит-системы «SamsungUTY24» стоимостью 37300 рублей 00 копеек, сумма кредита 31705 рублей 00 копеек; на имя Л.В.Т. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE46D5000РW» в сумме 53800, сумма кредита 48420 рублей 00 копеек; на имя Ш.М.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «LG 42LV370S» стоимостью 38300 рублей, сумма кредита 34470 рублей 00 копеек; на имя С.И.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE-40D5000 RW» стоимостью 47400 рублей 00 копеек, сумма кредита 42660 рублей 00 копеек; на имя И.А.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку стиральной машины «SamsungWf8590NMW8» стоимостью 15 590 рублей 00 копеек, телевизора «PhilipsPFL3605\60» стоимостью 16 750 рублей 00 копеек, на общую сумму 32340, сумма кредита 29090 рублей 00 копеек; на имя Г.Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «LG 47LX6500» стоимостью 51 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 45900 рублей 00 копеек; на имя М.О.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора марки «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 35700 рублей 00 копеек, сумма кредита 31300 рублей 00 копеек; на имя С.М.А. № от ДД.ММ.ГГГГ но покупку холодильника «Indesit 312 UY» стоимостью 67 300 рублей 00 копеек, сумма кредита 59000 рублей 00 копеек; на имя М.А.М. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE40D5000РW» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53000 рублей 00 копеек; имя Ш.О.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку ноутбука «Samsung 300w5aintel» стоимостью 37000 рублей 00 копеек, сумма кредита 32800 рублей 00 копеек; на имя К.С.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку электрической плиты «HjtpontAriston 7ofd610ice» стоимостью 30500 рублей 00 копеек, сумма кредита 26900 рублей 00 копеек; на имя В.Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку стиральной машины «VestelAWM840», холодильника марки «SamsungRL-38ECVВ» стоимостью 30200 рублей 00 копеек общей стоимостью 41 600 рублей 00 копеек, сумма кредита 36500 рублей 00 копеек; на имя С.Н.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку холодильника "SamsungRL40UR» стоимостью 32 000 рублей 00 копеек, стиральной машины «LG» стоимостью 22 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 54 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 47300 рублей 00 копеек; на имя Т.В.И. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «Mystery» стоимостью 26120 рублей 00 копеек, сумма кредита 23508 рублей 00 копеек; на имя Ш.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE40D5000РW» стоимостью 36000 рублей 00 копеек, холодильник «SamsungRL40EGTS» стоимостью 29 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 57000 рублей 00 копеек; на имя Р.М.В. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку холодильника «SharpEG198» стоимостью 11500 рублей 00 копеек, стиральной машины «BoschGHI2UIO» стоимостью 16 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 57 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 50400 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Ж.И. на покупку телевизора марки «SamsungUE40D6510WS» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53000 рублей 00 копеек; на имя У.В.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «LG 42LK430» стоимостью 26 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 23200 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Л.А. на покупку холодильника марки «Samsung 40 cvkl» стоимостью 40100 рублей 00 копеек, сумма кредита 35700 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.Е.И. на покупку холодильника «Sharp 157 GH» стоимостью 52000 рублей 00 копеек, сумма кредита 45600 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Ю.С. на покупку холодильника «SamsungRL40ECVB» стоимостью 45300 рублей 00 копеек, сумма кредита 39700 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Е.М.В. на покупку ноутбука «SamsungRC720» стоимостью 36000 рублей 00 копеек, сумма кредита 31500 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.А.В. на покупку холодильника «ToshibaU487SGJ» стоимостью 36000 рублей 00 копеек, электрической плиты «Zanyssi 195un41» стоимостью 24500 рублей 00 копеек, общей стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53 000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.Е.С. на покупку ноутбука «HPG-1158ER» стоимостью 33 800 рублей 00 копеек, сумма кредита 29600 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя В.М.И. на покупку телевизора «Philips 40 PFL5606H|60» стоимостью 34 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 30200 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.Н. на покупку телевизора «SamsungEU40D5000PW» стоимостью 29500 рублей 00 копеек, холодильника «Toshiba 32EL834R» стоимостью 18800 рублей 00 копеек, на общую сумму 48300 рублей 00 копеек, сумма кредита 43470 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.В.Ф. на покупку телевизора «SamsungEU40D5000PW» стоимостью 33700 рублей 00 копеек, сумма кредита 29500 рублей 00 копеек; на имя С.В.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку холодильника SamsungRL40EGTS» стоимостью 38000 рублей 00 копеек, плиты газовой «ZanussiWE987JK» стоимостью 22500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.Д.В. на покупку холодильника «Toshiba 134RT» стоимостью 36800 рублей 00 копеек, плиты газовой «АrdoRT87UO» стоимостью 23700 рублей 00 копеек, на общую сумму 60 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53 000 рублей 00 копеек; на имя Б.М.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку холодильника «LGGR154JH» стоимостью 31000 рублей 00 копеек, стиральной машины «LGF1256 UD» стоимостью 17100 рублей 00 копеек, на общую сумму 48100 рублей 00 копеек, сумма кредита 42200 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.А.В. на покупку телевизора «SamsungEU37D6100SW» стоимостью 42300 рублей 00 копеек, сумма кредита 38070 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя З.Г.А. на покупку холодильника «SharpSF860» стоимостью 34600 рублей 00 копеек, телевизора «SamsungEU40D5000PW» стоимостью 30 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 64600 рублей 00 копеек, сумма кредита 56600 рублей 00 копеек, Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.Е.Г., П.Д.С., Б.Ю.А., В.М.К., Сметанин Д.А. и не установленные члены организованной группы без намерения исполнить обязательства по кредитным договорам распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, денежные средства вырученные от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы. Данные денежные средства, согласно заключенным договорам потребительского кредитования были зачислены ОАО «ОТП Банк» на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими своему усмотрению.
Участники организованной группы Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.Е.Г., Б.Ю.А., В.М.К. и не установленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, преследуя цель хищения денег ОАО «ОТП Банк» путем обмана, для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями организованной группы, плана. Действуя совместно Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., В.Е.Г., Б.Ю.А., Б.В.А., В.М.К. и неустановленными членами организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые ранее дали согласие и добровольно вступили в члены организованной группы и приняли на себя обязательства по выполнению поставленных перед преступной группой задач по совершению тяжких преступлений, используя свои криминальные связи привозили в магазины «Герман и Я» ООО «Успех», расположенные <адрес> паспорта граждан Российской федерации, которые числились умершими, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. После чего, Б.Ю.А., давал указание И.С.Н., В.М.К., которые добровольно вступив в члены организованной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед организованной группой задач по совершению тяжких преступлений, вносили в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданина РФ, а также Б.Ю.А. давал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в магазине «Герман и Я» ООО «Успех» <адрес>, и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., вносила в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданин РФ.
Таким образом, Сметанин Д.А. действуя в составе организованной группы, совместно с членами преступной группы Б.Ю.А., В.Е.Г., П.Д.С. Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.М.К. и не установленными членами оформили договоры потребительского кредитования: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.В. на покупку холодильника марки «SamsungRL38EGIS» стоимостью 39500 рублей 00 копеек, домашнего кинотеатра марки «SamsungHG965U4» стоимостью 23600 рублей 00 копеек, на общую сумму 63100 рублей 00 копеек, сумма кредита 55350 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.О.С. на покупку холодильника марки «SamsungUE-40D5000PW» стоимостью 33700 рублей 00 копеек, сумма кредита 30330 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.Г. на покупку газовой плиты «Hotpoit-Ariston 7HTD640SCH» стоимостью 36 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 31700 рублей 00 копеек. После получения денежных средств, предоставленных ОАО «ОТП Банк» по кредитным договорам Сметанин Д.А., И.С.Н., Б.В.А., Б.Ю.А., В.Е.Г., П.Д.С., В.М.К., Л.Е.В. и неустановленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, без намерения исполнить обязательства по кредитным договорам распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, денежные средства вырученные от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы. Данные денежные средства, согласно заключенным договорам потребительского кредитования были зачислены ОАО «ОТП Банк» на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Участники организованной группы Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.Е.Г., Б.Ю.А., В.М.К. и не установленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при не установленных предварительным следствием обстоятельствах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точные даты и время следствием не установлены, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ОАО «ОТП Банк», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному В.Е.Г. и Б.Ю.А., как руководителями преступной группы, плана. Действуя совместно Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., В.Е.Г., Б.Ю.А., Б.В.А., В.М.К. и не установленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которые ранее дали согласие и добровольно вступили в члены организованной группы и приняли на себя обязательства по выполнению поставленных перед организованной группой задач по совершению тяжких преступлений, используя свои криминальные связи привозили в магазины «Герман и Я» ООО «Успех», расположенные в<адрес> паспорта гражданина Российской Федерации, которыми они завладели при неустановленных следствием обстоятельствах, о чем имеются сведения в материалах уголовного дела. После чего, Б.Ю.А. давал указание И.С.Н. и В.М.К. которые добровольно вступив в члены организованной группы и приняв на себя обязательства по выполнению поставленных перед организованой группой задач по совершению тяжких преступлений, вносили в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданина РФ, а также давал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в магазине «Герман и Я» <адрес>, и находясь в подчинении В.Е.Г., боялась физической расправы со стороны ранее судимого Б.Ю.А. за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г., вносила в анкеты к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода лиц, на имя которых были предоставлены паспорта гражданина РФ.
Таким образом, Сметанин Д.А. в составе организованной группы, действуя совместно с членами организованной группы Б.Ю.А., В.Е.Г., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.М.К. и не установленные члены организованной группы, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, оформили кредитные договоры: № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.В. на покупку телевизора марки «Samsung 32C450» стоимостью 18100 рублей 00 копеек, домашнего кинотеатра марки «LGGTY236» стоимостью 10200 рублей 00 копеек, на общую сумму 28300 рублей 00 копеек, сумма кредита 25300 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Д.А. на покупку холодильника «SamsungRL-41ESWB» стоимостью 23630 рублей 00 копеек, сумма кредита 21267 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Х.А.А. на покупку холодильника «SamsungRL-40ESWC-NF» стоимостью 33920 рублей 00 копеек, сумма кредита 30528 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Я.А. на покупку ноутбука «EmachinesEmE732» стоимостью 23940 рублей 00 копеек, сумма кредита 21546 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р.С.А. на покупку холодильника «SamsungRL-40 SCSW» стоимостью 27500 рублей 00 копеек, сумма кредита 24750 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Л.И. на покупку посудомоечной машины «BekoDFS 6830 A» стоимостью 25100 рублей, сплит-системы «SamsungAQ 09» стоимостью 27910 рублей, на общую сумму 53010 рублей, сумма кредита 47709 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Д.Г. на покупку телевизора «SamsungEL-32D550K1W(R)» стоимостью 21600 рублей 00 копеек, сумма кредита 19434 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.А.М. на покупку холодильника «Samsung RL-40ESWG-NF» стоимостью 33 030 рублей 00 копеек, сумма кредита 29727 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.И.Г. на покупку сплит-системы «SaturnST-18» стоимостью 21 500 рублей 00 копеек, музыкального центра «LGSTK-105RED» 8630 рублей 00 копеек, стоимостью 30130 рублей 00 копеек, сумма кредита 27117 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.М.И. на покупку холодильника «SamsungRL-34ESWGNF» стоимостью 29990 рублей 00 копеек, сумма кредита 26991 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф.Н.В. на покупку холодильника «IndesitSFR-18NF» стоимостью 299630 рублей 00 копеек, сумма кредита 26937 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.А. на покупку телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 33 790 рублей 00 копеек, сумма кредита 30411 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А. на покупку стиральной машины марки «SamsungWF-8590» стоимостью 13870 рублей 00 копеек, холодильника марки «Vestel ВТ-383» стоимостью 17 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 30780 рублей 00 копеек, сумма кредита 27702 рублей 00 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.В. на покупку телевизора «Samsung 40D5000PW» стоимостью 33790 рублей 00 копеек, сумма кредита 30411 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.Г. на покупку холодильника «LGGA-B439» стоимостью 36200 рублей 00 копеек, сумма кредита 32580 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Р.Н. на покупку телевизора марки«SamsungUE40D6510РW» стоимостью 34900 рублей 00 копеек, ноутбука «SamsungRV520» стоимостью 27600 рублей 00 копеек, на общую сумму 62500 рублей 00 копеек, сумма кредита 56250 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.Н. на покупку холодильника «SarpSJ-642NBE» стоимостью 42800 рублей 00 копеек, сумма кредита 38520 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.А.А. на покупку телевизора «SamsungUE40D6510РW» стоимостью 30 000 рублей 00 копеек, домашнего кинотеатра «Philips НТS5540|51» стоимостью 17 300 рублей 00 копеек на общую сумму 47300 рублей 00 копеек, сумма кредита 42570 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.В.В. на покупку телевизора «LG 42LW4500» стоимостью 47500 рублей, сумма кредита 42750 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.П.Н. на покупку телевизора «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 43400 рублей 00 копеек, сумма кредита 39060 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.Е.Н. на покупку телевизора «SamsungUE46D5000РW» стоимостью 36500 рублей 00 копеек, сумма кредита 32850 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.П.И. на покупку стиральной машины «LGUE-37D5500RW» стоимостью 30 000 рулей 00 копеек, сумма кредита 27 000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.С.В. на покупку телевизора «Toshiba 40LV833R» стоимостью 48 400 рублей 00 копеек, сумма кредита 42500 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Щ.В.Н. на покупку телевизора «SamsungUE-40D5000PW» стоимостью 49 600 рублей 00 копеек, сумма кредита 43500 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.В.М. на покупку телевизора «SamsungUE-40D8000ТS» стоимостью 70 000 рублей 00 копеек, сумму кредита 63 000 рублей 00 копеек; имя П.С.А. № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку телевизора «SamsungUE-40D6510WS» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.М.Г., на покупку холодильника марки «Sharp 14 RTDF» стоимостью 67500 рублей 00 копеек, сумма кредита 59000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.А.П. на покупку холодильника марки «Samsung 32 EGTS» стоимостью 39600 рублей 00 копеек, телевизора марки «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 25 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 64 600 рублей 00 копеек, сумма кредита 56600 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.В.Н. на покупку телевизора марки «SamsungUE32D6510WS» стоимостью 40 100 рублей 00 копеек, факс марки «SamsungRTJ 6352» стоимостью 11 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 51 100 рублей 00 копеек, сумма кредита 44800 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.Т.А. на покупку холодильника марки «LG» GA409UCA» стоимостью 33600 рублей 00 копеек, сумма кредита 29500 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.В.В. на покупку телевизора марки «SamsungUE40D6510WS» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 53000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.С.С. на покупку телевизора марки «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 37800 рублей 00 копеек, газовой плиты «ZanussiZCG 533» стоимостью 14600 рублей 00 копеек, на общую сумму 52400 рублей 00 копеек, сумма кредита 47160 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Л.И. на покупку холодильника «SamsungRL34ECSW» стоимостью 28000 рублей 00 копеек, пылесос «SamsungSC-6530» стоимостью 5200 рублей 00 копеек, на общую сумму 33200 рублей 00 копеек, сумма кредита 29100 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я.Т.В. на покупку стиральной машины «LG 1073ln» стоимостью 21000 рублей 00 копеек, газовой плиты «gefest 553NF» стоимостью 26500 рублей 00 копеек, на общую сумму 47500 рублей 00 копеек, сумма кредита 42750 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.К.М. на покупку холодильника «Samsung 40 ECVB» стоимостью 46800 рублей 00 копеек, сумма кредита 42120 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя У.А.А. на покупку домашнего кинотеатра «Phillipsj587utr» стоимостью 24300 рублей 00 копеек, фотоаппарата «Samsungu632pk» стоимостью 6000 рублей 00 копеек, на общую сумму 30300 рублей 00 копеек, сумма кредита 26350 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.В.В. на покупку телевизора «SamsungUE32D6510WS» стоимостью 36000 рублей 00 копеек, холодильника «LGGR985KJ» стоимостью 24 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 60 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 52700 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.С.В. на покупку холодильника «Samsung 34 usb» стоимостью 28600 рублей 00 копеек, газовой плиты «ZanussiS482HVN» стоимостью 21400 рублей 00 копеек, на общую сумму 50 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 43800 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.А. на покупку холодильника «IndesitNF 21 FNF» стоимостью 31500 рублей 00 копеек, плиты газовой «IndesitHGF45» стоимостью 26 000 рублей 00 копеек, на общую сумму 57500 рублей 00 копеек, сумма кредита 50400 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г.В.С. на покупку телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 24700 рублей 00 копеек, газовой плиты «Gefest 1300K39» стоимостью 17 700 рублей 00 копеек, на общую сумму 42 400 рублей 00 копеек, сумма кредита 37900 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Т.С.Н. на покупку ноутбука «SamsungES520» стоимостью 42300 рублей 00 копеек, сумма кредита 35955 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ш.П.А. на покупку телевизора «SamsungUE40D5000PW» стоимостью 34600 рублей 00 копеек, сумма кредита 31140 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.В.Ю. на покупку холодильника «SamsungRL 44 EGTS» стоимостью 41 000 рублей, сумма кредита 35700 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Н.М.А. на покупку холодильника «SamsungRL40EGTS» стоимостью 38 000 рублей 00 копеек, газовую плиту «ZanussiZWD156» стоимостью 19500 рублей 00 копеек, на общую сумму 57500 рублей 00 копеек, сумма кредита 50400 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.О.Н. на покупку телевизора «SamsungUE40D6510SW» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 54450 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д.В.А. на покупку холодильника «IndesitFG18 NF» стоимостью 31 000 рублей 00 копеек, плиты газовой «Гефест 6100-03К» стоимостью 26 500 рублей 00 копеек, на общую сумму 57500 рублей 00 копеек, сумма кредита 50400 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.И.Б. на покупку телевизора «SamsungUE40D6510SW» стоимостью 62 500 рублей 00 копеек, сумма кредита 54800 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Ю.Ю. на покупку телевизора «SamsungUE46D5500RW» стоимостью 59300 рублей 00 копеек, сумма кредита 52000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.В.И. на покупку телевизора «SamsungUE37D5000РW» стоимостью 29400 рублей 00 копеек, автомагнитолы «JVSRD-R427» стоимостью 5600 рублей 00 копеек, на общую сумму 35 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 31500 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ч.А.В. на покупку стиральной машины «LG 125LG» стоимостью 23500 рублей 00 копеек, холодильника «Samsung 34ECVB» стоимостью 27600 рублей 00 копеек, на общую сумму 51100 рублей 00 копеек, сумма кредита 44800 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя П.А.Д. на покупку холодильника «LG 145FNF» стоимостью 38000 рублей 00 копеек, стиральной машины « LGGR1256ND» стоимостью 21300 рублей 00 копеек, на общую сумму 59300 рублей 00 копеек, сумма кредита 52000 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б.В.М. на покупку телевизора «SamsungSU6530JU» стоимостью 60500 рублей 00 копеек, сумма кредита 54450 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Е.В. на покупку телевизора «SamsungUE40D6100SW» стоимостью 43400 рублей 00 копеек, сумма кредита 39060 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.А.Г. на покупку телевизора марки SamsungUE-46D6100SW» на сумму 53 000 рублей 00 копеек, сумма кредита 47700 рублей 00 копеек; № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К.П.В. на покупку холодильника марки «LGGH458UTY» стоимостью 35000 рублей 00 копеек, стиральной машинки «LGGR1256U» стоимостью 18600 рублей 00 копеек, на общую сумму 53600 рублей 00 копеек, сумма кредита 47000 рублей 00 копеек.
После заключения договоров потребительского кредитования, на покупку бытовой техники, получения денежных средств, предоставленных ОАО «ОТП Банк» по кредитным договорам Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.В.А., В.Е.Г., Б.Ю.А., В.М.К. и неустановленные члены организованной группы без намерения исполнить обязательства по кредитным договорам распорядились данной бытовой техникой по собственному усмотрению, денежные средства вырученные от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы. Денежные средства, согласно заключенным договорам потребительского кредитования были зачислены ОАО «ОТП Банк» на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими своему усмотрению.
Б.Ю.А. принял участие в мошенничестве в составе организованной группы, в ходе совершения которого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлены, в <адрес>, действуя в составе организованной группы, с целью незаконного обогащения и с намерением нарушить нормальное функционирование коммерческой организации, путем хищения денег ЗАО «Банк Русский Стандарт», для обеспечения деятельности организованной группы, согласно заранее разработанному Б.Ю.А. и В.Е.Г., как руководителями преступной группы плана, согласно которого Б.Ю.А. встретился с А.А.В. и, используя обман, убедил его выступить в качестве заемщика при получении потребительского кредита. Далее продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Б.Ю.А., привез А.А.В. к магазину «Герман и Я» по <адрес>. В магазине «Герман и Я», где Б.Ю.А. выбрал для приобретения в кредит телевизор «Samsung», после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Б.Ю.А. дал указание Н.Ю.А., которая являлась бухгалтером-оператором ПК в указанном магазине и будучи в подчинении В.Е.Г., а также боясь физической расправы за невыполнение указаний Б.Ю.А. и В.Е.Г. со стороны ранее судимого Б.Ю.А., внесла в анкету к заявлению на предоставление кредита заведомо ложные сведения о месте работы и размере ежемесячного дохода А.А.В., а также оформила заявку в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на получение товара в кредит. В результате внесения ложных сведений Б.Ю.А. получили возможность для заключения кредитного договора от имени А.А.В.. Заключив кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил на имя А.А.В. потребительский кредит на сумму 59811 рублей 27 копеек на приобретение телевизора марки «Samsung». Принимая на себя кредитные обязательства, А.А.В. считал, что Б.Ю.А. выполнит обязательства по вышеуказанному договору и погасит за него кредит. После получения телевизора марки «Samsung» А.А.В. передал телевизор Б.Ю.А., который без намерения исполнить обязательства по кредитному договору, распорядился по собственному усмотрению, денежные средства вырученные от продажи бытовой техники использовали для обеспечения деятельности организованной группы. Своими преступными действиями похитив денежные средства ЗАО «Банк Русский Стандарт», причинил собственнику материальный ущерб на сумму 59811 рублей 27 копеек совершив мошенничество в составе организованной группы. Данные денежные средства были зачислены ЗАО «Банк Русский Стандарт» на расчетный счет ООО «Успех» и в дальнейшем В.Е.Г. распорядилась ими по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.Ю.А., В.Е.Г., В.М.К., Б.В.А. и неустановленные члены преступной группы причинили ущерб ОАО «ОТП Банку» на общую сумму 5 250 711 рублей 00 копеек.
Своими преступными действиями Сметанин Д.А., П.Д.С., Л.Е.В., И.С.Н., Б.Ю.А., В.Е.Г., В.М.К., Б.В.А. и неустановленные члены преступной группы причинили ущерб ЗАО «Банк Русский Стандарт» на общую сумму 59811 рублей 27 копеек.
В судебном заседании подсудимый Сметанин Д.А. виновной себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сметанину Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и представители потерпевших, в своих заявлениях возражений против рассмотрения дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сметанин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Сметанин Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Сметанина Д.А. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, организованной группой, в особо крупном размере.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок выданных Центральной районной больницей <адрес>, Сметанин Д.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты> Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Сметанин Д.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, подсудимым Сметаниным Д.А. совершено тяжкое преступление. Оценивая данные о личности подсудимого Сметанина Д.А., суд учитывает, что ранее он не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих ответственность судом не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, а так же с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу, что исправление Сметанина Д.А. может быть достигнуто только в изоляции его от общества.
При этом, назначая наказание и определяя размер наказания, суд так же учитывает, тот факт, что Сметанин Д.А. раскаялся, полностью признал свою вину, что свидетельствует как его поведение в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания. Дело было рассмотрено судом в особом порядке.
Кроме того, суд так же полагает возможным не назначать Сметанину Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сметанина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Отбывание наказания Сметанину Д.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сметанину Д.А. - в виде содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Сметанину Д.А. исчислять с даты вынесения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Сметанину Д.А. время содержание его под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Абинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: