Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело №1-65/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Клинцы 24 апреля 2014 года
Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Сидорова Р.Н.,
с участием: государственного обвинителя зам. прокурора г.Клинцы Гончарова В.В.,
подсудимого – Леоненко П.В.,
защитника подсудимого Леоненко П.В. – адвоката Ласой О.В., представившего удостоверение № 515 и ордер №218726,
потерпевших – ФИО5,
при секретаре – Кисловой Л.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Леоненко П. В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леоненко П.В. совершили причинение смерти гражданину по неосторожности.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часа 55 минут, находясь на территории строительной площадки ООО «Клинцовское СУМ» по строительству «Многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения по проспекту Ленина 45 в <адрес>», расположенной по проспекту Ленина 45 <адрес>, не являясь сотрудником указанной организации и не обладая полномочиями по производству работ на автокране КС-3575 на базе а/м Зил-133 ГЯ, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, после выполнения работ по разгрузке свай на указанной строительной площадке, сел за руль автокрана КС-3575 на базе а/м Зил-133 ГЯ без государственных регистрационных знаков, и стал выезжать задним ходом с места разгрузки, при этом смотрел в зеркала заднего вида. Управляя данным транспортным средством, Леоненко П.В. неосторожно относясь к последствиям своих действий, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, не убедился в безопасности заднего разворота и в отсутствии вблизи автокрана лиц, не осуществил осмотр позади транспортного средства, и не воспользовался при развороте помощью третьих лиц, стал осуществлять движение задним ходом. В результате чего, в ходе движения задним ходом на автокране КС-3575 на базе а/м 3ил-133 ГЯ, Леоненко П.В., по неосторожности допустил наезд на ФИО8, являвшегося работником ЗАО «Техстройсервис», осуществлявшего на данной стройплощадке ремонт дизель - молота МСГД-1250.
Своими неосторожными действиями, выразившимися в форме преступной небрежности, Леоненко П.В., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища, таза, верхних конечностей и правой нижней конечности с повреждением мягких тканей, костей скелета и внутренних органов, характеризующаяся следующими телесными повреждениями:
- кровоподтек нижнего века правого глаза, кровоподтек верхнего века левого глаза, кровоподтек крыльев носа, кровоподтек цветной каймы верхней губы, кровоподтек на коже и слизистой нижней губы, ссадина подбородочной области с распространением на поднижнечелюстную область справа, кровоизлияния в мягкие ткани кожно-мышечного лоскута волосистой части головы и лица, субарахноидальное кровоизлияние правого и левого полушарий головного мозга;
- ссадина на переднебоковой поверхности грудной клетки справа, между срединной и заднеподмышечной линиями, на уровне от проекции 5-го ребра справа до края реберной дуги, обширный кровоподтек на задней поверхности туловища и ягодиц, обширная ссадина на коже левой половины туловища и левой ягодицы, ссадина поясничной области справа, ссадина правой ягодицы, рваная рана правой паховой складки, кровоизлияние в мягких тканях в проекции правого плечевого сустава с распространением на мягкие ткани вокруг правой ключицы, косой передом правой ключицы, обширное кровоизлияние в мягких тканях туловища, фрагментарный оскольчатый перелом правой лопатки, множественные фрагментарные переломы 1-11 ребер справа по окологрудинной, задней подмышечной, лопаточной и околопозвоночной линиям, множественные разрывы пристеночной и легочной плевры справа, ткани правого легкого, переломы остистых отростков 4-6-го грудных - позвонков, обширные разрывы правого купола диафрагмы, размозжение печени, кровоизлияние в мягких тканях заднего средостения и толще сердечной сорочке по заднебоковым поверхностям, кровоизлияние в околоаортальную клетчатку в грудном отделе и клетчатку по ходу плечеголовного ствола, кровоизлияние в околопочечную жировую клетчатку справа и слева, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника;
- обширное кровоизлияние в мягких тканях задней и правой передней поверхности таза, полные разрывы крестцово - подвздошных сочленений справа и слева, полный разрыв лобкового симфиза с расхождением лонных костей до 2,5 см, переломы верхней и нижней ветвей лобковых костей справа с кровоизлияниями в проекции переломов;
- кровоподтек передней поверхности верхней трети правого плеча, с распространением на правую подмышечную ямку с ссадиной на его фоне;
- ссадина задней поверхности верхней трети левого предплечья;
- кровоподтек правого голеностопного сустава, с распространением на тыл правой стопы.
Смерть ФИО8 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища, таза, верхних конечностей и правой нижней конечности, что подтверждается данными судебно-медицинского исследования трупа и данными судебно-гистологического исследования трупного материала.
Таким образом, между данной сочетанной тупой травмой головы, туловища, таза, верхних конечностей и правой нижней конечности с повреждением мягких тканей, костей скелета и внутренних органов и наступлением смерти ФИО8 имеется прямая причинная связь и все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека вреда здоровью.
От полученных травм в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 12 минут ФИО8 скончался ДД.ММ.ГГГГ на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес>.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, совместно с защитником, Леоненко П.В. заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леоненко П.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Наказание за преступление, совершенное Леоненко П.В. не превышает 10-ти лет.
Подсудимому Леоненко П.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Подсудимые Леоненко П.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Леоненко П.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Леоненко П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Правовая оценка действий Леоненко П.В. органом предварительного расследования дана правильно и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Леоненко П.В., по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти гражданину по неосторожности.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Леоненко П.В. суд признает полное признание им вины в инкриминируемом преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств, для подсудимого Леоненко П.В., судом не установлено.
Подсудимый Леоненко П.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.
При назначении наказания подсудимому Леоненко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его характеристику, полное признание им вины, мнение потерпевшей, и с учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что для исправления и перевоспитания подсудимого Леоненко П.В., в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, к подсудимому возможно применить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леоненко П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на одного года с удержанием ежемесячно 5% из его заработной платы в доход государства.
Разъяснить Леоненко П.В. положения ч.4 ст.50 УК РФ о том, что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд может заменить не отбытое им наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Меру пресечения осужденнму Леоненко П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Сидоров Р.Н.