Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-65/14
Дело № 1-65/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шали ЧР «28» апреля 2014 года
Судья Шалинского городского суда Чеченской Республики Зайнетдинова М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шалинского района ЧР ФИО8,
подсудимого Бердукаева И.А.,
защитника подсудимого - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №
представителя потерпевшего ФИО9,
при секретаре Басхановой Ж.Р..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердукаева ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, невоеннообязанного, неработающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> невоеннообязанный, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.09.2007 г. в соответствии с распоряжением № 187-рп главы администрации Шалинского района Чеченской Республики ФИО6 исполняющим обязанности главы администрации сел.Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики назначен Бердукаев И.А.
Будучи наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями Бердукаев И.А. достоверно знал о том, что финансирование администрации сел. Сержень-Юрт осуществляется за счет средств бюджета Шалинского района Чеченской Республики на основе сметы. Согласно Положению о премировании работников администрации Шалинского района на 2008 год, утвержденного главой администрации Шалинского района Чеченской Республики, премия главе администрации населенного пункта начисляется и утверждается распоряжением главы администрации Шалинского района Чеченской Республики из экономии средств фонда оплаты труда.
28.10.2008 г., в период выполнения своих должностных обязанностей, у Бердукаева И.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, в безвозмездное и противоправное обращение вверенного ему имущества – денежных средств в свою пользу против воли собственника – администрации Шалинского района Чеченской Республики.
Так, 28.10.2008 г., Бердукаев И.А.. действуя умышленно, из-за корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества – вверенных ему денежных средств в соответствии со сметой расходов на 2008 год администрации сел. Сержен-Юрт, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение Положения о премировании работников администрации Шалинского района на 2008 год, с использованием своего служебного положения Бердукаев И.А. издал распоряжение № 26 от 28.10.2008 г. «О премировании» по итогам 2-го полугодия 2008 года, за примерную работу и активное участие в общественной жизни села, куда внес себя в качестве премируемого, определив себе суму незаконного вознаграждения в размере 11 066 рублей.
На основании указанного распоряжения, Бердукаеву И.А. были начислены в качестве премии денежные средства в сумме 11 066 рублей, которые он присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб бюджету администрации Шалинского района Чеченской Республики на вышеуказанную сумму.
Своими преступными действиями Бердукаев И.А. причинил ущерб бюджету администрации Шалинского района Чеченской Республики на сумму 11 066 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бердукаев И.А. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ. При этом Бердукаев И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат ФИО7, государственный обвинитель ФИО8, согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства также представитель потерпевшего ФИО9,
Ходатайство подсудимого Бердукаева И.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бердукаева И.А. выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Бердукаеву И.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также другие обстоятельства по делу.
Так, инкриминируемое Бердукаеву И.А. преступление в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бердукаева И.А. от наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бердукаеву И.А.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся; по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 87).
Иными обстоятельствами, заслуживающими внимание суда и характеризующими личность Брдукаева И.А., является то, что он судимости не имеет (л.д. 159-160); на наркологическом и психоневрологическом учетах, не состоит (л.д. 157-158); ущерб возмещен в полном объеме (л.д. 154-155), представитель потерпевшего к подсудимому каких-либо претензий не имеет и просит у суда о снисхождении к подсудимому, а также то обстоятельство, что в должности главы администрации сел. Сержень-Юрт Бердукаев И.А. уже не работает.
Предусмотренные ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бердукаеву И.А., по делу не имеется.
Основываясь на совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказаний обстоятельств и данных характеризующих личность подсудимого Бердукаева И.А. с положительной стороны, что существенно уменьшают степень общественной опасности, суд считает, что исправление Бердукаева И.А. может быть достигнуто наказанием не связанным с изоляцией от общества, и считает целесообразным применить к нему за совершенное преступление, наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 47 УК РФ суд также считает необходимым с учетом специфики той деятельности, которой Бердукаев И.А. занимался, применить к нему в качестве дополнительного наказания – лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – суммы выплачиваемые защитнику за оказание им юридической помощи Бердукаеву И.А. по назначению суда, взысканию с осужденного не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым решить вопрос о вещественных доказательствах по делу по правилам ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердукаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бердукаеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Бердукаева И.А. не менять своё постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
Лишить Бердукаева ФИО13 права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями сроком на 1 (один) год, подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Бердукаева ФИО14 – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле: распоряжение № 26 от 28.10.2008 г., ведомость № 27 на выплату премии за 2 квартал 2008 г., смету расходов на 2008 г., книгу учета распоряжений хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья (подпись) М.Б. Зайнетдинова
Копия верна
Судья М.Б. Зайнетдинова