Дата принятия: 30 декабря 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Дело №1-65/13
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ардатов 30 декабря 2013 года
Ардатовский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Раскина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Ардатовского района Республики Мордовия Максимочкина Е.А.,
подсудимого Нуллаева Ф.Ш.,
защитника Толмачева С.В., представившего удостоверение № 364 от 02.02.2006 г., выданного УМЮ РФ по РМ и ордер № 51 от 27.12.2013 года, выданный МРКА,
при секретаре Батяркиной Е.Н.,
а также потерпевших М.., К., К1. и законного представителя Кузнецовой З.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Нуллаева Ф.Ш., - - - года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.
1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуллаев Ф.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
02.10.2013 г. примерно в 16 ч. 30 мин. Нуллаев Ф.Ш., находясь на первом этаже коридора общежития Ардатовского аграрного техникума им. И.А. Пожарского, расположенного по адресу : <адрес> увидел на руках у ранее знакомого М.. ноутбук Asus, принадлежащий последнему стоимостью 20739 руб., который решил открыто похитить. С этой целью, Нуллаев Ф.Ш. подошел М.. и в грубой форме потребовал от него передать ему находящийся у него указанный ноутбук, на что М.. ответил отказом. Тогда Нуллаев Ф.Ш., реализуя свой преступный умысел до конца, угрожая применить в отношении М.. насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил из его рук вышеуказанный ноутбук Asus и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.. материальный ущерб на сумму 20739 рублей.
Кроме того, Нуллаев Ф.Ш. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
11.10.2013 г. примерно в 13 ч. 02 мин. Нуллаев Ф.Ш., находясь в комнате К. и К1. общежития Ардатовского аграрного техникума им. И.А. Пожарского, расположенного по адресу : <адрес> из-за личных неприязненных отношений в ходе конфликта решил нанести побои К.. С этой целью Нуллаев Ф.Ш. подошел к К и нанес рукой побои, причинив физическую боль.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
11.10.2013 г. примерно в 13 ч. 05 мин. Нуллаев Ф.Ш., находясь в комнате К. и К1. общежития Ардатовского аграрного техникума им. И.А. Пожарского, расположенного по адресу : <адрес> увидел в тумбочке 400 рублей, принадлежащие К. и К1., которые решил открыто похитить. С этой целью Нуллаев Ф.Ш., не обращая внимание на присутствие в комнате К, К1., и осознавая, что те за ним наблюдают, открыто завладел указанными денежными средствами и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив К. и К1. материальный ущерб на сумму 400 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Нуллаев Ф.Ш. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство подсудимого было заявлено с соблюдением требований ст.315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Нуллаев Ф.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и признает свою вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого адвокат Толмачев С.В. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель суду пояснил, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие М.., К., К1. в судебном заседании пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным суд считает необходимым постановить в отношении Нул-
лаева Ф.Ш. обвинительный приговор по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК
РФ, считая установленным то, что подсудимый совершил грабеж, то есть открытое
хищение ноутбука стоимостью 20739 руб., принадлежащий потерпевшему М.
М.., совершенный с угрозами применения насилия не опасного для жизни и
здоровья, кроме того, подсудимый совершил нанесение побоев К., причинивших последнему физическую боль, он же совершил грабеж, то есть открытое хищение 400 рублей, принадлежащие потерпевшим К. и К1..
Психическая полноценность Нуллаева Ф.Ш. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете у врача психиатра не состоит, каких-либо жалоб по этому поводу не высказывал, в суде на заданные вопросы давал логические и последовательные пояснения.
В судебном заседании установлено, что Нуллаев Ф.Ш. в достаточной мере владеет русским языком, пояснения в суде давал на русском языке без каких-либо затруднений, в ходе предварительного следствия также не пользовался услугами переводчика и на плохое знание русского языка не ссылался, при всех допросах присутствовали защитники, которые никаких замечаний и заявлений по поводу того, что Нуллаеву Ф.Ш. требуется переводчик, не заявлял.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Нуллаев Ф.Ш. не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.216), к административной ответственности не привлекался, совершил тяжкое преступление, преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.222-223), по месту жительства характеризуется фактически положительно (л.д.221).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении наказания Нуллаеву Ф.Ш. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления ( по ч.1 ст. 161 УК РФ).
Помимо этого, смягчающими наказание Нуллаеву Ф.Ш. в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, каких-либо тяжких последствий в результате совершения подсудимым преступлений не наступило и то, что подсудимый неоднократно награждался грамотами, ценными подарками и кубками за участие в спортивных мероприятиях.
С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Нуллаева Ф.Ш., мнения государственного обвинителя, потерпевших о размере наказания, а также мнение подсудимого и его защитника, суд назначает ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ- в виде лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ- в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 161 УК РФ- в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 и ч. 1 ст. 71 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ст. 96 УК РФ.
Нуллаев Ф.Ш, ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступлений, в содеянном раскаялся, по месту жительства в целом характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, похищенное фактически возвращено по принадлежности, преступления совершил через незначительное время после достижения совершеннолетия.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Нуллаева Ф.Ш. без реального отбывания назначенного наказания, с применением требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него исполнения определенных обязанностей.
Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Нуллаеву Ф.Ш. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих его наказание обстоятельств, его материального положения, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуллаева Ф.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
-по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде 3 ( трех ) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием 10 процентов его заработка в доход государства;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Нуллаеву Ф.Ш. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Нуллаеву Ф.Ш. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
Обязать Нуллаева Ф.Ш. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться ежемесячно один раз на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания, в установленные последним дни и часы.
Контроль за поведением Нуллаева Ф.Ш. в период испытательного срока возложить на специализированный орган исполнения наказания по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Нуллаева Ф.Ш. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить его до вступления приговора в законную силу, подсудимого освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Нуллаеву Ф.Ш. время содержания под стражей с 16.10.2013 г. по день провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по делу : ноутбук и зарядное устройство к нему, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему М..-оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нуллаевым Ф.Ш. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции и об участии адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий Н.И.Раскин