Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Уголовное дело № 1-65/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ленск РС(Я) 27 мая 2013 г.
Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
при секретаре Лысковцевой М.Г.,
сучастием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю.
защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордеров [НОМЕР] от [ДАТА] и [НОМЕР] от [ДАТА],
подсудимого Ощепкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении,
ОЩЕПКОВАВ.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ощепков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
В первой декаде [ДАТА], в первой половине дня гр. Ощепков В.А., находясь во дворе своего дома [НОМЕР] по [АДРЕС] с. Натора Ленского района РС (Якутия), в заброшенном деревянном строении, при разборе мусора обнаружил двуствольное оружие, которое согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] является огнестрельным оружием, а именно комбинированным курковым пуле-дробовым ружьем [МАРКА] «___», имеющим верхний нарезной ствол под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и нижний гладкостенный ствол калибра 28x70 мм. исправным и пригодным для производства выстрелов. Указанное двуствольное оружие гр. Ощепков В.А. в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», регламентирующего право приобретения огнестрельное оружия с нарезным стволом, умышленно, осознавая преступность своего деяния, оставил себе в личное пользование, тем самым незаконно приобрел данное оружие. Затем, в этот же день, гр. Ощепков В.А. умышленно, незаконно перенес его в деревянную постройку для временного проживания, расположенную в лесном массиве местности «___», находящейся в [НОМЕР] километрах в западную сторону от с. Натора Ленского района РС(Я), где умышленно, незаконно хранил в диване, используемом им в качестве тайника, откуда [ДАТА] в период времени с 14 час. 20 мин. по 15 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия участковым уполномоченным полиции Южно-Нюйского территориального пункта полиции отдела МВД России по Ленскому району капитаном полиции Я. указанное огнестрельное оружие было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ощепков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Балаев А.Ю. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Ощепкова В.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.
Назначая наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно материалам дела, Ощепков В.А. не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
В силу ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ суд не находит. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за осуществление защиты осужденного в судебных заседаниях.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, огнестрельное оружие [МАРКА] «___», имеющее верхний нарезной ствол под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и нижний гладкостенный ствол калибра 28x70 мм., находящееся в оружейной комнате отдела МВД по Ленскому району, передать в орган лицензионной разрешительной работы и контролю частной детективной охранной деятельностью отдела МВД России по Ленскому району РС(Я).
В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОщепковаВ.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420 ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного Ощепкова В.А.:
являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять без согласия указанного специализированного государственного органа, места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Ленский район».
Меру принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, огнестрельное оружие [МАРКА] «___», имеющее верхний нарезной ствол под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и нижний гладкостенный ствол калибра 28x70 мм., находящееся в оружейной комнате отдела МВД по Ленскому району, передать в орган лицензионной разрешительной работы и контролю частной детективной охранной деятельностью отдела МВД России по Ленскому району РС (Я).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Ю.Н. Романова
Копия верна: Ю.Н. Романова