Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Дело № 1-65/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 26 марта 2013г.
Суд Ворошиловского района г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Никитиной Е.А.
с участием гособвинителя прокуратуры <адрес> – ФИО5
подсудимого Иванова И.Ю.
защитника - адвоката ФИО6 по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Филоновой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде уголовное дело по обвинению
Иванова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу <адрес>
- в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Иванов И.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
Преступление совершено в городе Волгограде в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В середине августа 2012 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Иванов И.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, находясь в овраге, расположенном в <адрес>, сорвал две ветки дикорастущей конопли, после чего, завернул их в сверток из бумаги и принес по месту своего жительства - в <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Иванов И.Ю., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, измельчил ранее сорванные и высушенные части дикорастущей конопли, в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана). В дальнейшем Иванов И.Ю. ссыпал вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в бумажный сверток, который положил в капюшон своей куртки надетой на нем, где незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут этого же дня, то есть до проведения сотрудниками ОВД в кабинете № ОП № Управления МВД России по городу Волгограду, расположенном по <адрес> его личного досмотра, в ходе которого вышеуказанный сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуан) был изъят у Иванова И.Ю.
Согласно справке №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Иванова И.Ю., является наркотическим средством - каннабисом (марихуана) массой 8,17 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) входит в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 6 граммов и до 100 граммов.
По окончанию предварительного следствия обвиняемым Ивановым И.Ю. было заявлено ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Иванову И.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Иванова И.Ю., виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении меры наказания Иванову И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
По месту жительства, Иванов И.Ю. характеризуется положительно.
Небольшая тяжесть содеянного, признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также относительно молодой возраст подсудимого, объективно свидетельствуют о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным применение к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом положения ст. 62 ч.1, ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ), в пределах санкции части 1 статья 228 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Игорю Юрьевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, на который возложить контроль над ее поведением, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения избранную в отношении Иванова Игоря Юрьевича подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в <адрес> с суд через Ворошиловский районный суд <адрес> с соблюдением требований статья 317 УПК РФ.
Председательствующий