Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Уголовное дело N 1-65/13
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.
С участием государственного обвинителя: ФИО5,
При секретаре: ФИО3,
с участием подсудимого ФИО2,
адвоката: ФИО9, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом <адрес> по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился в 2009 году,
обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в третьем подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО8 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,29 г., получив при этом оплату от него в сумме 1000 рублей. В тот же день ФИО8 добровольно выдал данное наркотическое средство работниками полиции.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле корпуса Ивантеевской ЦГБ, в котором находится наркологический кабинет, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, то есть не имея на то соответствующего разрешения, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыл ФИО8 сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,27 г., получив при этом оплату от него в сумме 1000 рублей, однако ФИО2 свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по г.о. Ивантеевка. В тот же день ФИО8 добровольно выдал данное наркотическое средство работниками полиции.
Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2 в совершении двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которые наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также его состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания - ВИЧ-инфекции. Суд также учитывает показания свидетеля ФИО6, матери подсудимого, которая охарактеризовала ФИО2 с положительной стороны, как примерного семьянина и заботливого отца, воспитывающего малолетнего ребенка, фактически содержащего семью материально; и состояние беременности жены подсудимого.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого ФИО2, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, а также нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступления.
Совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также наличие у него серьезного заболевания, суд считает исключительными, дающими основание для назначения ФИО2 наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228-1 УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, учитывая влияния наказания на исправление осужденного, суд полагает, что ФИО2 должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, однако с применением ст. 64 УК РФ. Достаточных основания для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, также не имеется.
Учитывая обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания ФИО2 должно быть определено в ИК строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по двум эпизодам обвинения) и назначить ему наказание, с учетом положений ст. 64 УК РФ, в виде лет лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы по каждому эпизоду.
В силу ч 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонию строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО2, то есть со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
СУДЬЯ: С.Н. ГУРКИН