Дата принятия: 25 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-65/13
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1- 65/13
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лысьва 25 февраля 2013 года
 
    Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
 
    председательствующего судьи Чесноковой Е.И.,
 
    при секретаре Ялуниной М.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лысьвенской городской прокуратуры Тенилиной А.В.,
 
    подсудимой Гладких А.В.,
 
    защитника – адвоката Палкиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гладких А.В., <данные изъяты> не судимой,
 
    под стражей по настоящему делу не содержалась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
    У с т а н о в и л:
 
    11 декабря 2012 года в дневное время в г.Лысьве Пермского края Гладких А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрела для личного пользования у неустановленного лица в <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,447 граммов, что является крупным размером, которое хранила при себе до задержания ее сотрудниками полиции в этот же день в 15 часов 55 минут возле дома, расположенного по <адрес> в г.Лысьве, где в ходе задержания в карманах куртки у нее было обнаружено приобретенное ею наркотическое средство.
 
    На предварительном следствии подсудимой Гладких А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая Гладких А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован ею в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, она полностью осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Гладких А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Гладких А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (в редакции Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Указанное органом предварительного расследования в качестве отягчающего обстоятельства - рецидив преступлений, следует исключить, поскольку в соответствии с п. «а» ч.3 ст.86 УК РФ судимости у нее погашены, кроме того, в соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, при признании рецидива преступлений не учитываются.
 
    Учитывая, что подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, что существенно снижает степень ее общественной опасности, ранее не судима, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и считает целесообразным назначение ей наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Признать Гладких А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Гладких А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, хранящийся в отделе МВД России по Лысьвенскому району, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий