Приговор от 07 мая 2013 года №1-65/13

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2013 года                                                                                           город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
 
    подсудимого Сукова Д.А.
 
    защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №3110 и ордер № 629481
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сукова Д.А., <данные изъяты> фактически проживающего по месту пребывания по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суков Д.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, в сентябре 2012 года в дневное время, точные дата и время судом не установлены, Суков Д.А. находясь в лесном массиве вблизи с.Битимка г.Первоуральск Свердловской области, точное место судом не установлено, обнаружил куст дикорастущего наркотикосодержащего растения-конопля, листья которого с целью дальнейшего личного употребления сорвал и принес по месту своей регистрации, по адресу: <адрес>. После чего Суков Д.А. высушил листья конопли, измельчил их руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана. Находясь в квартире, расположенной по указанному адресу он упаковал наркотическое средство во фрагмент бумаги, который спрятал в носок одетый на левой ноге, где стал незаконно хранить.
 
    21.02.2013 года, около 02 часов 00 минут, Суков Д.А. на общественном транспорте выехал из с.Битимка г.Первоуральск Свердловской области в с.Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края, при этом имея умысел на перевозку наркотического средства-марихуана, хранящегося в носке одетом на его ноге, незаконно перевез его по адресу:<адрес>, где стал проживать и хранить бумажный сверок с наркотическим средством в носке под кроватью.
 
    12.03.2013 года в 13 часов 00 минут, Суков Д.А. находясь в занимаемой им комнате, расположенной по адресу:<адрес>, взял ранее спрятанный им бумажный сверток, в котором он незаконно хранил наркотическое средство - марихуана, после чего поместил его в носок одетый на его левой ноге и вышел из комнаты. Выйдя на улицу, Суков Д.А, направился в сторону магазина ЗАО «Тандер» «Магнит», расположенного по адресу:<адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции.
 
    12.03.2013 года, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, около магазина ЗАО «Тандер» «Магнит», расположенного по адресу:<адрес>, в ходе личного досмотра Сукова Д.А. в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, принадлежащий Сукову Д.А.
 
    Согласно заключению эксперта № 283 от 26.03.2013 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Сукова Д.А. является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны составила 6,84 г (с учетом заключения эксперта №262 от 15.03.2013 года). Таким образом, Суков Д.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Суков Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сукову Д.А. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Суков Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Суков Д.А. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу о том, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Сукова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером №4, Туапсинским наркологическим диспансером №2, и ГБУ здравоохранения Свердловской области «Психиатрическая больница № 8» Суков Д.А. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических - либо временных расстройствах психической деятельности Сукова Д.А. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Сукова Д.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что по отношению к инкриминируемому деянию Суков Д.А. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Сукова Д.А., суд принимает во внимание, что по месту регистрации и фактического проживания он характеризуется положительно, совершенное подсудимым Суковым Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, ранее он не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Сукова Д.А. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок двагода.
 
    В период исполнения наказания установить Сукову Д.А, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства по месту пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации один раз в месяц по установленному графику.
 
    Надзор за осужденным Суковым Д.А. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Сукову Д.А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в невысушенном состоянии составляет 7 грамм (с учетом израсходованного вещества в ходе экспертизы №262 от 15.03.2013 года, экспертизы № 283 от 26.03.2013 года), находящийся в камере хранения отдела МВД России по Туапсинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: