Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/13
№ 1-65/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Воронеж
14 марта 2013 года
Советский районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Демиденкова А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Воронежа Канищева Р.Н.,
подсудимого Белова О.А.,
защитника - адвоката ВМКА Разинковой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре Якобчук Е.П.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
Белова О.А., <Персональные данные>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Белов О.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Белова О.А., <данные изъяты>, имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, в крупном размере, в сентябре 2012 г., находясь в <адрес>, более точное место и время в ходе дознания не установлены, увидел в лесополосе дикорастущий куст растения - конопля. Белов О.А., с целью дальнейшего личного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, заведомо понимая, что приобретение наркотических средств является незаконным, сорвал куст растения конопля, которое путем <данные изъяты> и, придав удобную для хранения и потребления форму, поместил в газетный сверток, который положил в находящуюся при нем сумку черного цвета, тем самым осуществляя незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, массой не менее 22,93 грамма в высушенном виде. Таким образом, приобретенное наркотическое средство Белов О.А. незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками полиции 17.09.2012 г. В этот день, 17.09.2012 г., примерно в 21 час 15 минут, в рамках ОРМ «Наблюдение», у <адрес> Белов О.А. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре, проведенном у <адрес> 17.09.2012 г., в период времени с 21 час. 20 мин до 21 час. 40 мин., в находившейся при нем сумочке черного цвета был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, согласно справке об исследовании <данные изъяты> и заключению эксперта <данные изъяты>, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Белова О.А., является наркотическим средством - марихуана, массой не менее 22,93 грамма в высушенном состоянии. Из указанной массы на проведение исследования израсходовано 0,18 грамма вещества, на проведение экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законом РФ и международными договорами РФ. Согласно действовавшему на момент совершения преступления Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – марихуана являлся вес свыше 6 граммов (В редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ).
Белов О.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Канищев Р.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Белов О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Белова О.А. по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ),как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76).
Новый уголовный закон (ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), предусматривающий ответственность за незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, установленном Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, не улучшает положение подсудимого и не смягчает наказание, поэтому применению в качестве закона, имеющего обратную силу, не подлежит.
При определении вида и меры наказания Белову О.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, ранее не судимого (т.1 л.д.91), характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (т.1 л.д.102, 103), на учете в психоневрологическом диспансере и облнаркодиспансере не состоящего (т.1 л.д.93, 94), согласно заключению № судебно-наркологической экспертизы от 14.01.2013 года в лечении не нуждающегося (т.1 л.д.61), к административной ответственности не привлекавшегося (т.1 л.д.97-98), неработающего, смягчающие наказание обстоятельства – полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья Белова О.А., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни <данные изъяты> (т.1 л.д.100), и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного Беловым О.А. преступления, имущественное положение подсудимого, неработающего, трудоспособного, иждивенцев не имеющего.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакцииФедерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семи тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить Белову О.А. без изменения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по настоящему делу после вступления приговора в законную силу: полимерный пакет с пустым газетным свертком, бумажным свертком с наркотическим средством – марихуаной, весом 22,55 грамма (т.1 л.д.56), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.И. Демиденков