Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-65/13
Дело № 1-65/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Можга Удмуртской Республики «20» марта 2014 года
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего - судьи Зиновьева А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Николаева Р.В.,
подсудимого Николаева А.П.,
защитника - адвоката Желнина С.Е., представившего удостоверение №*** и ордер №***,
потерпевшего Н.Н.П., <данные изъяты>,
при секретаре Чобан Т.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Николаева А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев А.П. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Николаев А.П., имея в силу возникших неприязненных отношений со своим братом Н.Н.П. умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <***>, реализуя свои преступные намерения, держа в руке нож, нанес им несколько ударов в область грудной клети и живота Н.Н.П., причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера множественных непроникающих колото-резаных ран грудной клетки и непроникающей колото-резаной раны правой подвздошной области, которые вреда здоровью не причинили и по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируются, а также характера проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки со сквозным ранением стенки желудка с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в связи с полным согласием с предъявленным обвинением заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
От участников судебного заседания возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Николаева А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Исследованные судом письменные доказательства по уголовному делу, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия не дают оснований сомневаться в его психической полноценности, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При определении вида и размера наказания за содеянное суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, а также мнение потерпевшего, посчитавшего необходимым назначить Николаеву А.П. наиболее мягкое наказание.
Николаев А.П. имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, однако имеет постоянный заработок в результате выполнения работ на основании гражданско-правовых отношений, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, совершил преступление впервые, фактов привлечения его к административной ответственности не установлено, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, холост, несовершеннолетних детей либо иных лиц на иждивении не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева А.П., в соответствии со ст.61 УК РФ являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.П.,в соответствии со ст.63 УК РФ суд по уголовному делу не усматривает.
В связи с наличием в действиях Николаева А.П. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а равно других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Николаеву А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах, установленных санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, с применением правил, установленных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем приходит к выводу о применении к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением на период испытательного срока исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить за совершение указанного преступления наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Николаеву А.П., считать условным, определив испытательный срок в 2 (два) года.
На период условного осуждения возложить на осужденного Николаева А.П. исполнение следующих обязанностей:
- в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу для постановки на учет явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию;
- не менять места жительства и места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства);
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Николаеву А.П. изменить, освободить его из под домашнего ареста в зале судебного заседания, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство, а именно нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления настоящего приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья А.Ю. Зиновьев