Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Уголовное дело № 1-65/13
/83744/
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Климовск 17 июня 2013 года
Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Юрченко А.И. с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Муратовой Д.С., Муратовой Ф.К., адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 193, адвоката Климовского филиала МОКА Сударевой С.Н., представившей удостоверение № 2985 и ордер № 008028, переводчика Бабаева Ж.Р., при секретаре Гудилиной М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муратовой Д. С., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Муратовой Ф. К., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муратова Д.С. и Муратова Ф.К. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Муратова Д.С. и Муратова Ф.К. ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов, находясь в помещении гипермаркета <...> расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, пытались тайно похитить из торгового зала гипермаркета: 1 батон колбасы <...> весом 0,770 кг стоимостью 255 рублей 32 копейки за 1 кг, на сумму 196 рублей 60 копеек; 1 батон колбасы <...> весом 0,770 кг стоимостью 255 рублей 32 копейки за 1 кг, на сумму 196 рублей 60 копеек; 1 батон колбасы <...> весом 0,716 кг, стоимостью 204 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 146 рублей 57 копеек; 1 батон колбасы <...> весом 0,716 кг, стоимостью 204 рубля 70 копеек за 1 кг, на сумму 146 рублей 57 копеек; 1 батон колбасы <...> весом 0,826 кг, стоимостью 230 рублей 36 копеек за 1 кг, на сумму 190 рублей 28 копеек; 2 упаковки <...> стоимостью 12 рублей 75 копеек за упаковку, на общую сумму 25 рублей 50 копеек за 2 упаковки; <...> стоимостью 20 рублей 99 копеек, а всего чужого имущества на общую сумму 923 рубля 11 копеек, однако, не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны при выходе из магазина сотрудниками охраны <...> то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Во время ознакомления с материалами дела Муратова Д.С. и Муратова Ф.К. добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлении, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, не возражавшим против рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Муратовой Д.С. и Муратовой Ф.К. как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Копии документов, справки, в материалах дела подтверждают: гражданки и жительницы <...> <...> Муратова Д.С. и Муратова Ф.К. не судимы, постоянного места жительства на территории РФ не имеют, Муратова Д.С. имеет <...> детей, Муратова Ф.К. имеет <...> детей /л.д.88-92, л.д. 103-109/.
Муратова Ф.К. пояснила, что вместе с детьми и мужем проживает в <адрес>, муж работает, имеет ежемесячный доход в размере <...> рублей, она не работает.
Муратова Д.С. пояснила, что она проживает в <адрес> вместе с мужем и <...> рождения. Муж имеет доход в размере <...> рублей в месяц.
Обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим Муратовой Д.С. и Муратовой Ф.К. наказание, суд признает наличие у них малолетних детей.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и отягчающих подсудимым наказание, суд не установил.
В соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая умышленный характер и степень общественной опасности совершенного Муратовой Д.С, и Муратовой Ф.К. неоконченного преступления средней тяжести, приведенные выше сведения об их личности, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновным, суд обоим назначает наказание в виде штрафа, полагая его достаточным для достижения целей наказания. Определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение виновных, которые могут иметь доход, а также их обязанности по воспитанию, содержанию и обучению малолетних детей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи, суммы являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Муратову Д. С. и Муратову Ф. К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждой наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении Муратовой Д.С. и Муратовой Ф.К. отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, разрешить использовать по своему усмотрению, диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки адвокатам Родионову С.С. и Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи подсудимым подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.И. Юрченко