Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-65/13
Дело № 1-65/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2013 г. г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Голубова И.И., при секретаре Кручининой Д.А., с участием помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника - адвоката Карпунина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Шелудченкова С.Ю., <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.1 ст.228; ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шелудченков С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шелудченков С.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, заведомо зная, что данное наркотическое средство содержится в стеблях, листьях и плодовых головках растений <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на приусадебном участке заброшенного частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, произвел сбор дикорастущих растений <данные изъяты>, путем срывания стеблей, листьев и плодовых головок растений, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средства <данные изъяты> в неустановленном количестве, но не менее чем <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое он принес по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где в этот же день израсходовал его часть для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является особо крупным размером, стал незаконно хранить без цели сбыта в <данные изъяты> пакетах на балконе указанной квартиры. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Шелудченкова С.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> пакета с веществом <данные изъяты> происхождения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой (после высушивания при температуре <данные изъяты> до постоянной массы) - <данные изъяты> (<данные изъяты> соответственно) <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> от объектов были израсходованы при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером.
Указанные действия Шелудченкова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере
Он же совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шелудченков С.Ю., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, обладая необходимыми навыками, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, из неустановленного количества незаконно приобретенных частей растений <данные изъяты>, содержащих наркотическое средство - <данные изъяты> и других ранее приобретенных необходимых веществ, разрешенных к свободному обороту, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - <данные изъяты>, следующим образом: <данные изъяты> в неустановленном количестве, но не менее <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является крупным размером. Сразу после изготовления указанного наркотического средства Шелудченков С.Ю. совместно с ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, находясь в кухне квартиры по указанному адресу, незаконно употребили часть незаконно изготовленного наркотического средства - <данные изъяты> в неустановленном количестве путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть раствора наркотического средства - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является крупным размером, он стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, набрав его в <данные изъяты>, которые спрятал в шкафу в комнате этой же квартиры. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по месту проживания Шелудченкова С.Ю. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> медицинских шприца с веществом, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой (после высушивания при температуре <данные изъяты> до постоянной массы) - <данные изъяты> (<данные изъяты>. соответственно) (по <данные изъяты> от каждого объекта было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером.
Указанные действия Шелудченкова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.), поскольку он совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Шелудченков С.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая совместно с ФИО11 в ее квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал в данной квартире притон для потребления наркотических средств и содержал его до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Организация притона выразилась в том, что он приспособил помещения указанной квартиры для функционирования притона: кухню отвел для незаконных изготовления и употребления наркотических средств, на балконе хранил необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты; приспособил кухонную плиту и приобрел отдельную посуду для незаконного кустарного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>; приискал и привлек к посещению притона наркозависимых лиц: ФИО8, ФИО7 и ФИО9, предложив им посещать указанную квартиру для незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты>; наладил бесперебойную поставку необходимых компонентов для кустарного изготовления указанного наркотического средства; продумал меры по конспирации притона, то есть по сокрытию следов преступной деятельности от правоохранительных органов и посторонних лиц; обеспечил охрану притона, следя за тем, чтобы входная дверь квартиры была заперта во время незаконных изготовления и употребления наркотического средства - <данные изъяты>;
Содержание притона выразилось в том, что на протяжении всего указанного периода, он поддерживал функционирование в квартире № по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотических средств. Так, он обеспечивал бесперебойную поставку компонентов, необходимых для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>: частей растений <данные изъяты>, ацетоносодержащего растворителя, соды, ацетилсалициловой или уксусной кислоты и других веществ и подручных средств; регулярно изготавливал данное наркотическое средство из перечисленных компонентов на кухне указанной квартиры; целенаправленно информировал заинтересованных (наркозависимых) лиц о возможности приходить в данную квартиру для употребления указанного наркотического средства; незаконно употреблял его совместно с наркозависимыми лицами путем внутривенных инъекций; периодически незаконно хранил в квартире наркотические средства <данные изъяты> и <данные изъяты>; строго соблюдал меры конспирации и сокрытия следов преступной деятельности, а именно: проветривал помещения квартиры для устранения резкого характерного запаха, сопутствующего кустарному изготовлению наркотических средств, выбрасывал специфический мусор (использованные шприцы, бутылки из-под растворителя, вываренные растения и семена <данные изъяты> и т.п.), на свалки, расположенные на удаленном расстоянии от места функционирования притона.
Таким образом, в период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в квартире по адресу: <адрес>, регулярно, не реже <данные изъяты> в неделю, собирались наркозависимые лица: ФИО8, ФИО7 и ФИО9, которые незаконно употребляли изготовленное Шелудченковым С.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты> совместно с ним и с ФИО11
Так, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты>, с ведома и согласия Шелудченкова С.Ю., в квартиру по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО10, с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли ФИО8 и ФИО7 После их прихода, Шелудченков С.Ю., обладающий необходимыми навыками, на кухне указанной квартиры, из ранее им приобретенных компонентов, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Для этого он <данные изъяты>, в неустановленном количестве. Сразу после изготовления указанного наркотического средства, ФИО8, ФИО7, Шелудченков С.Ю. и ФИО11, в этой же квартире, незаконно употребили его путем внутривенных инъекций, после чего Шелудченков С.Ю., с целью сокрытия следов преступной деятельности, произвел уборку и проветривание помещений квартиры.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с ведома и согласия Шелудченкова С.Ю., в квартиру по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО10, с целью употребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли ФИО8 и ФИО7 Сразу после их прихода, Шелудченков С.Ю. на кухне указанной квартиры вышеописанным способом из заранее приобретенных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, в неустановленном количестве, которое ФИО8, ФИО7, Шелудченков С.Ю. и ФИО11, примерно в <данные изъяты>, незаконно употребили путем внутривенных инъекций, находясь в этой же квартире, после чего Шелудченков С.Ю. произвел уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступной деятельности,
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, с ведома и согласия Шелудченкова С.Ю., в квартиру по вышеуказанному адресу, где также находилась ФИО10, с целью незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли ФИО8, ФИО7 и ФИО9 Сразу после их прихода, Шелудченков С.Ю., находясь на кухне указанной квартиры, из ранее приобретенных им компонентов, кустарным способом незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - <данные изъяты>, которое вышеперечисленные лица незаконно употребили путем внутривенных инъекций сразу после его изготовления, в той же квартире. После этого Шелудченков С.Ю. произвел уборку и проветривание помещений квартиры, в том числе спрятал пакет с вываренными в ацетоне семенами пищевого <данные изъяты> и бутылку с остатками растворителя марки «<данные изъяты>» на балкон, с целью сокрытия следов преступной деятельности.
В этот же день, около <данные изъяты>, с целью приобретения сырья для изготовления новой порции наркотического средства - <данные изъяты>, Шелудченков С.Ю. на заброшенном приусадебном участке <адрес> собрал стебли, листья и плодовые головки дикорастущих растений <данные изъяты>, которые принес в квартиру по адресу: <адрес>, где в этот же день использовал их неустановленное количество для незаконного изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, а оставшиеся части растений <данные изъяты>, содержащие в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, в пересчете на <данные изъяты>, что является особо крупным размером, положил на балкон указанной квартиры, где стал их незаконно хранить без цели сбыта, для дальнейшего использования при незаконном изготовлении наркотического средства - <данные изъяты>.
В этот же день, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, на кухне указанной квартиры, Шелудченков С.Ю. из частей растений <данные изъяты> и других ранее приобретенных компонентов, кустарным способом, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Для этого он смешал в металлической кастрюле измельченные части растений <данные изъяты> с пищевой содой и с <данные изъяты> растворителя марки «<данные изъяты>», получившуюся <данные изъяты> отварил на кухонной плите, после чего, с помощью куска ткани, отжал вываренные части растений <данные изъяты> и добавил в полученный отвар уксусную кислоту и воду. Дождавшись химической реакции и расслоения раствора, он слил растворитель, а получившийся водный раствор выпарил до образования сухого остатка, который разбавил водой, получив тем самым раствор наркотического средства - <данные изъяты>, в неустановленном количестве. но не менее чем <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является крупным размером.
Сразу после изготовления указанного наркотического средства, Шелудченков С.Ю., совместно с ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО9, находясь в кухне той же квартиры, незаконно употребил его часть в неустановленном количестве путем внутривенных инъекций, а оставшееся наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в пересчете на <данные изъяты>, что является крупным размером, он стал незаконно хранить в этой же квартире без цели сбыта, для личного немедицинского употребления, набрав его в <данные изъяты>, которые спрятал в шкафу в комнате.
После совместного с вышеперечисленными лицами незаконного употребления наркотического средства - <данные изъяты> Шелудченков С.Ю., с целью сокрытия следов преступной деятельности, произвел проветривание помещений квартиры, а также уборку, в том числе вынес на балкон пакет с вываренными частями растений <данные изъяты> и бутылку с остатками растворителя марки «<данные изъяты>».
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, при выходе из квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> отдела <данные изъяты> Службы Управления ФСКН России по <адрес> были задержаны Шелудченков С.Ю., ФИО11, ФИО9, ФИО7, ФИО8, находившиеся в состоянии наркотического одурманивания, после чего, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе проведения в данной квартире оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища», были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанные действия Шелудченкова С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 и 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышают предела установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Нарушений УПК РФ и прав Шелудченкова С.Ю. при производстве по данному делу не допущено. При таких обстоятельствах нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
К смягчающему наказание обстоятельству следует отнести наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
К обстоятельству, смягчающему подсудимому наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ, следует отнести активное способствование расследованию данных преступлений, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны следствию со слов самого Шелудченкова С.Ю.
При назначении наказания учитывается раскаяние подсудимого в содеянном, совершение им преступления впервые, полное признание вины, его личность, рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения и требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, отсутствие жалоб по месту жительства, мнение сторон.
При назначении наказания по ч. 1 и 2 ст. 228 УК РФ также учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, мнения сторон, обстоятельств совершения данных преступлений, с учетом личности подсудимого, следует считать, что Шелудченкову С.Ю. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, при этом определив испытательный срок, в течении которого Шелудченкову С.Ю. следует доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шелудченкова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.); ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.); ч.1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - на ОДИН год;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - на ТРИ года без штрафа;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - на ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Шелудченкову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и ШЕСТЬ месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шелудченкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в ПЯТЬ лет.
Обязать Шелудченкова С.Ю. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; трудоустроиться с надлежащим оформлением трудовых отношений в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу данного приговора суда и трудиться во время всего испытательного срока; при смене места жительства или работы незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию;.
Меру пресечения Шелудченкову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты> - уничтожить;
<данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
<данные изъяты>