Дата принятия: 24 сентября 2018г.
Номер документа: 1-651/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 сентября 2018 года Дело N 1-651/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимого Джулфаева Р.А.о.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К., представившего ордер N 36 от 26 июня 2018 года и удостоверение N 320,
при секретаре Заздравных Т.В.,
а также потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Джулфаева Р,А.о., <данные изъяты> не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джулфаев Р.А.о., в период времени с 03 часов 00 минут до 10 часов 30 минут 17 июня 2018 года, находясь в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, тайно похитил, принадлежащее Потерпевший N1 следующее имущество:
- мобильный телефон "<данные изъяты>", модель "N", imei N с зарядным устройством, стоимостью 19593 рубля;
- беспроводные наушники "<данные изъяты>" серийный номер N стоимостью 11 192 рубля, всего похитил имущества, принадлежащего Потерпевший N1 на общую сумму 30785 рублей. С похищенным имуществом Джулфаев Р.А.о. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Джулфаев Р.А.о. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, признает в полном объеме.
Потерпевшая Потерпевший N1, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, исковые требования поддерживает.
Защитник Кишкурно Р.К. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Джулфаев Р.А.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Джулфаев Р.А.о. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Джулфаева Р.А.о., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Джулфаевым Р.А.о. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Джулфаев Р.А.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Джулфаева Р.А.о. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Джулфаеву Р.А.о. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Джулфаева Р.А.о., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения альтернативных видов наказаний.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого после совершения преступления, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого Джулфаева Р.А.о. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания условно с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным, назначать подсудимому Джулфаеву Р.А.о. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшей Потерпевший N1 заявлен гражданский иск о взыскании с Джулфаева Р.А.о. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 12692 рубля. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джулжаева Р.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джулфаева Р.А.о. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Джулфаева Р.А.о в пользу Потерпевший N1 12692 рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка