Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-651/14
Дело № 1-651/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 22 сентября 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Талипова М.М., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Александровой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер № ..., подсудимой Шакировой Ф.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шакировой Ф.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
В конце мая 2014 года в дневное время суток Шакирова Ф.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 7500 рублей и скрылась с места преступления, причинив ей значительный материальный ущерб.
Шакирова Ф.А. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шакировой Ф.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и положительную характеристику в быту суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Данные о личности подсудимой Шакировой Ф.А., ее отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении ей наказания в виде минимального штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимой и отсутствия иждивенцев.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шакирову Ф.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шакировой Ф.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья- М.М. Галимов