Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-651/14
Дело № 1-651/14 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Кириленко Д.А. с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л., обвиняемого Шишкина С.О., защитника – адвоката Доронина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
Шишкина С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", имеющему на иждивении ....., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин С.О., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шишкин С.О., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в крупном размере, примерно в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около АДРЕС, незаконно приобрел через «закладку» за 1000 рублей у неустановленного следствием лица по имени «ФИО» сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-кремневого цвета, массой 2,74 грамма, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года соответствует крупному размеру.
Указанное вещество массой 2,74 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), Шишкин С.О. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в правом переднем кармане, надетых на нем светло-синих джинс, до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут в служебном кабинете № отдела полиции МУ МВД России «.....», расположенном по адресу: АДРЕС
В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шишкин С.О. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Шишкина С.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Шишкина С.О., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
При назначении Шишкину С.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Шишкин С.О. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, унарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина С.О., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ....., тяжкие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкина С.О. является опасный рецидив преступлений.
С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.1, 2 ст. 68, ч.5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности Шишкина С.О. также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
Решая вопрос о видах исправительного учреждения, в котором Шишкину С.О. следует отбывать наказание, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкина С.О. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шишкину С.О. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 2,70 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
Председательствующий: Кушниренко А.В.