Приговор от 01 августа 2014 года №1-651/14

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-651/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-651/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 01 августа 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Головановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Саланина Е.А.,
 
    защитника - адвоката Шилкиной Л.А., представившей удостоверение № 682 от 19.10.2012 г. и ордер № 1274 от 01.08.2014 г.,
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Садыговой И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Саланин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Саланин Е.А., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с проживающим в данной квартире П и их общей знакомой Д, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что П и Д за его действиями не наблюдают, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки из шкафа, стоящего в комнате, принадлежащую П и не представляющую для него материальной ценности банковскую карту <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме 13374 рубля 85 копеек, а также принадлежащие П денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    После чего Саланин Е.А. в этот же день пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, где в период с 19 часов 19 минут по 19 часов 22 минуты, используя похищенную им банковскую карту П и достоверно зная пин-код к ней, используя банкомат <данные изъяты> <данные изъяты>, осуществил две операции по снятию со счета данной банковской карты принадлежащие П денежные средства на сумму 1000 рублей и 12000 рублей соответственно, а всего на общую сумму 13000 рублей, с похищенными денежными средствами с места преступления Саланин Е.А. скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил П значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.
 
    Подсудимый Саланин Е.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П на предварительном следствии, а также в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Саланина Е.А.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого Саланина Е.А, кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Саланина Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Саланина Е.А., мнение потерпевшего о наказании, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной Саланина Е.А., полное признание им вины, раскаяние в содеянном и частичное добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении Саланину Е.А. наказания суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Саланин Е.А. не судим, имеет постоянное место жительства, а также учитывая его личность и влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Саланину Е.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с возложением ряда обязанностей - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    Фактических обстоятельств для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    В судебном заседании потерпевший П пояснил, что причиненный преступлением ущерб ему частично возмещен и поддержал гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 550 рублей. Подсудимый Саланин Е.А. исковые требования признал в полном объеме. Суд, обсуждая вопрос о возмещении вреда, находит иск законным, обоснованным, подлежащим возмещению путём взыскания с подсудимого, поскольку вред причинен его виновными действиями.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    САЛАНИНА Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 01 (один) год.
 
    Обязать осужденного Саланина Е.А. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в установленные органом дни, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не совершать правонарушений в сфере общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения осужденному Саланину Е.А. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего П удовлетворить. Взыскать с Саланина Е.А. в пользу потерпевшего П 550 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - выписку из лицевого счета по вкладу, копию расписки, CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата № <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за оказание юридической помощи Саланину Е.А в судопроизводстве по настоящему уголовному делу отнести на счет федерального бюджета согласно п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Е.В.Голованова