Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-651/14
Дело № 1-651/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 26 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
подсудимого Бутинцева ФИО1
защитника - адвоката Глунчадзе Е.А.,, удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Шабашове Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутинцева ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 03 мин., Бутинцев ФИО1 находясь по адресу: <адрес>, у лица, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, умышлено, незаконно, с целью личного употребления, приобрел вещество - хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил-1Н-индол-3-карбоксилат,, общей массой 2,028г., которое является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и размер которого, является крупным. 02.03.2014г. около 12 час.20 мин. у <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Курганской области Бутинцев ФИО1 был задержан, и у него изъят указанный выше аналог наркотического средства, который он умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления.
Подсудимый Бутинцев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Бутинцева поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Бутинцева по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется в целом положительно, наличие информации представленной начальником УФСКН России по Курганской области о способствовании Бутинцева изобличению лица, сбывшему ему наркотическое средство, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, характер и общественную опасность преступления, в том числе вид и размер хранимого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Бутинцеву наказание в виде лишения свободы. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Вместе с тем, учитывая полное признание Бутинцевым вины, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде условного лишения свободы. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Бутинцевым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В связи с тем, что дело в отношении Бутинцева рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутинцева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Бутинцева ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости при отсутствии медицинских противопоказаний.
Меру пресечения Бутинцеву ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество - хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 1,908г., которое является аналогом наркотического средства - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата и его упаковку - три полимерных прозрачных пакета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Курганской области - уничтожить; сотовый телефон с сим-картой, хранящийся у Бутинцева ФИО1 считать возвращенным по принадлежности.
Освободить Бутинцева ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.В. Рыбаков