Дата принятия: 27 сентября 2018г.
Номер документа: 1-650/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 сентября 2018 года Дело N 1-650/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Томаева С.Б.,
подсудимого Муравьева Д.А., защитника - адвоката Коновалова Н.В. (удостоверение N314, ордер N439 от 15.05.2018 года), участвующего в деле по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Муравьева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
15.06.2017 года Петрозаводским городским судом по п.п. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ, п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, <данные изъяты>, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Петрозаводского городского суда от 25.10.2017 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Петрозаводского городского суда от 06.07.2018 года условное осуждение по приговору суда от 15.06.2017 года отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца в исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчислен с 06.07.2018 года. Зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.05.2017 года по 15.06.2017 года. Не отбытое наказание 11 месяцев 3 суток;
18.04.2018 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 25000 рублей (наказание не исполнено),
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных
ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Муравьев Д.А. совершил тайное хищение имущества <данные изъяты>. Преступление совершено в.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Муравьев Д.А. в период с 21 часа до 22 часов 01 апреля 2018 года находясь в помещении торгового зала гипермаркета <данные изъяты> акционерного общества <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с одного из стеллажей, расположенных в помещении торгового зала указанного гипермаркета, принадлежащие <данные изъяты> две бутылки виски <данные изъяты>, стоимостью 2125 рублей за одну бутылку, а всего похитил на общую сумму 4250 рублей, которые убрал к себе под куртку.
Удерживая при себе похищенное имущество, Муравьев Д.А., действуя на достижение своего умысла, направленного на умышленное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму 4250 рублей, не произведя оплату взятого товара, прошел через расчетно-кассовый узел и с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
Он же, подсудимый Муравьев Д.А., совершил тайное хищение имущества Потерпевший N1 с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено в.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Муравьев Д.А. в период с 21 часа 12 апреля 2018 года до 05 часов 40 минут 13 апреля 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее незнакомая ему Потерпевший N1, рядом отсутствует, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв стоявший на столе в одной из комнат указанной квартиры, принадлежащий Потерпевший N1 системный блок (с встроенными процессором <данные изъяты>, серийный номер N, материнской платой, оперативной памятью на 1024 Mb, видеокартой на <данные изъяты> с блоком питания, вентилятором, винчестером на <данные изъяты>) стоимостью 5970 рублей, монитор <данные изъяты>, серийный номер N, стоимостью 1380 рублей, а всего имущества Потерпевший N1 на общую сумму 7350 рублей.
После чего Муравьев Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7350 рублей.
Он же, подсудимый Муравьев Д.А. совершил открытое хищение имущества <данные изъяты>. Преступление совершено в.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Муравьев Д.А. в период с 09 до 10 часов 04 июля 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> акционерного общества <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, имея возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв в отделе <данные изъяты> со стеллажа, расположенного в помещении торгового зала указанного магазина, принадлежащие <данные изъяты> два флакона шампуня <данные изъяты>, стоимостью 249 рублей 90 копеек за один флакон, а всего за два флакона 499 рублей 80 копеек, которые убрал к себе под куртку.
Удерживая при себе похищенное имущество, Муравьев Д.А., действуя на достижение своего умысла, направленного на умышленное тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 499 рублей 80 копеек, не произведя оплату взятого товара, прошел через рассчетно-кассовый узел и направился к выходу из магазина. Действия Муравьева Д.А. были замечены директором магазина ФИО4, которая потребовала от него вернуть похищенное. Понимая, что данные законные требования адресованы ему, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, Муравьев Д.А. переориентировал свой преступный умысел с тайного хищения на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая очевидность и противоправность своих действий, проигнорировав законные требования директора магазина ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: два флакона шампуня <данные изъяты>, стоимостью 249 рублей 90 копеек за один флакон, а всего имущества на сумму 499 рублей 80 копеек, выбежал из магазина. ФИО4, пытаясь пресечь преступные действия Муравьева Д.А., побежала за Муравьевым Д.А., который удерживая при себе похищенное имущество, покинул помещение магазина и с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий Муравьев Д.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 499 рублей 80 копеек, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Муравьев Д.А. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, признал заявленные представителями потерпевшего и потерпевшей гражданские иски в полном объёме, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Коновалов Н.В. поддержал ходатайство Муравьева Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Потерпевший N1 и представители потерпевшего <данные изъяты> - ФИО6 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены своевременно и надлежащим образом, на предварительном следствии не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства <данные изъяты>.
Государственный обвинитель - прокурор Томаев С.Б. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Муравьева Д.А.:
по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключению экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Муравьева Д.А. также не возникло.
Суд признает Муравьева Д.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим к условной мере наказания за совершение преступлений <данные изъяты>, которая в настоящее время отменена в связи со злостностью нарушений условий и порядка условного осуждения. В настоящее время Муравьев Д.А. отбывает наказание в виде реального лишения свободы, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за совершение каждого преступления, суд признает: явку с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, судом не установлено.
Санкциями ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний, самое строгое - лишение свободы.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных, исправительных либо принудительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку их назначение не обеспечит достижения целей наказания. Судом не может быть назначено наказание в виде ареста, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ, в связи с отсутствием условий для его исполнения. Наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ суд также не назначает, поскольку подсудимый <данные изъяты>, а также это затруднит возмещение подсудимым ущерба по гражданским искам.
Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, вновь совершил умышленные преступления в период испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 15.06.2017 года, в том числе одно из преступлений совершено после осуждения по приговору суда от 18.04.2018 года, принимая во внимание отсутствие принятых мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба потерпевшим, наличие отягчающего наказание обстоятельства за совершение одного из преступлений, суд пришёл к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения новых преступлений Муравьев Д.А. нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного суд назначает ему за каждое совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ (за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ), а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ на менее тяжкую, а также для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ, об изменении категории совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую, а также положений ст.64 УК РФ.
Муравьевым Д.А. преступления совершены в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Петрозаводского городского суда от 15.06.2017 года. Поскольку постановлением Петрозаводского городского суда от 06.07.2018 года условное осуждение по приговору суда от 15.06.2017 года отменено, положения ст.74 УК РФ повторному применению не подлежат. Преступление в отношении <данные изъяты>, совершенно Муравьевым Д.А. 04.07.2018 года, то есть после осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 18.04.2018 года.
Определяя наказание по совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ, суд применяет принцип частичного сложения наказаний, а по совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. При назначении окончательного наказания суд руководствуется положениями ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает данные о личности подсудимого, а также то, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по предыдущему приговору, в настоящее время им, в том числе, совершено тяжкое преступление, в связи с чем назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски, заявленные представителями <данные изъяты> и потерпевшей Потерпевший N1, признанные подсудимым в полном объёме, суд удовлетворяет на основании ст.1064 ГК РФ и взыскивает с Муравьева Д.А. в пользу <данные изъяты> и Потерпевший N1 в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, 4250 рублей, 499 рублей 80 копеек и 1380 рублей соответственно.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Коновалова Н.В. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы мера пресечения в отношении Муравьева Д.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муравьева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ.
Назначить Муравьеву Д.А. наказание по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев; по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний определить Муравьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда от 18.04.2018 года, более строгим наказанием, назначенным по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, назначить Муравьеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.
Назначить Муравьеву Д.А. наказание по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Окончательное наказание Муравьеву Д.А. назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенным наказаниям по правилам ч.5 ст.69 УК РФ и по ч.1 ст.166 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 15.06.2017 года в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муравьеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Муравьева Д.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок наказания исчислять с 27 сентября 2018 года.
Гражданские иски <данные изъяты> и Потерпевший N1 удовлетворить. Взыскать с Муравьева Д.А.: в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 4250 рублей и 499 рублей 80 копеек; в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба 1380 рублей.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка