Приговор от 29 июля 2014 года №1-650/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-650/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-650/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 29 июля 2014 года
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Петунькиной А.В.,
 
    подсудимого Шенфельда И.И.,
 
    адвоката Наумова Л.А., представившего удостоверение № 182 и ордер №61,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    ШЕНФЕЛЬДА И.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.242.1, п. «б» ч.3 ст.242 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шенфельд И.И. совершил распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также распространение и публичную демонстрацию порнографических материалов, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 
    Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной им под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты>, видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью с порнографическим изображением не менее одного лица женского пола, не достигшего возраста 14 лет.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 08 минут Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной им под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты> видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью с порнографическим изображением не менее одного лица женского пола, не достигшего возраста 18 лет.
 
    Данные файлы свободно размещались в сети Интернет на сайте <данные изъяты>, на странице по адресу: <данные изъяты>, созданной и администрируемой Шенфельдом И.И., при этом были доступны любому авторизованному пользователю социальной сети «<данные изъяты>» для просмотра, а также для копирования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым Шенфельд И.И. совершил их распространение и публичную демонстрацию.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 54 минут Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на распространение и публичную демонстрацию материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты> умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на созданной им странице по адресу: <данные изъяты> в открытой группе «<данные изъяты>» видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью с порнографическим изображением не менее одного лица женского пола, не достигшего возраста 18 лет.
 
    Данный файл свободно размещался в сети Интернет на сайте <данные изъяты> на странице по адресу: <данные изъяты>, созданной и администрируемой Шенфельдом И.И., при этом был доступен любому авторизованному пользователю социальной сети «<данные изъяты>» для просмотра, а также для копирования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым Шенфельд И.И. совершил его распространение и публичную демонстрацию.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 34 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на созданной им странице по адресу: <данные изъяты> в открытой группе «<данные изъяты>» видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на созданной им странице по адресу: <данные изъяты> в открытой группе «<данные изъяты>» видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на созданной им странице по адресу: <данные изъяты> в открытой группе «<данные изъяты>» видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя ноутбук «<данные изъяты>» и проводной Интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на созданной им странице по адресу: <данные изъяты> в открытой группе «<данные изъяты>» видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    Данные файлы свободно размещались в сети Интернет на сайте <данные изъяты>, на странице <данные изъяты>, созданной и администрируемой Шенфельдом И.И., при этом были доступны любому авторизованному пользователю социальной сети «<данные изъяты>» для просмотра, а также для копирования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым Шенфельд И.И. совершил их распространение и публичную демонстрацию.
 
    Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 29 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя принадлежащий ему системный блок «<данные изъяты>» и проводной интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной им под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты> видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 08 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя ноутбук «<данные изъяты>» и проводной Интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной им под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты> видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 29 минут, Шенфельд И.И., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя ноутбук «<данные изъяты>» и проводной Интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной им под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты> видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 29 минут, Шенфельд Игорь Игоревич, находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное распространение и публичную демонстрацию материалов порнографического содержания, в нарушение международной Конвенции о пресечении обращения порнографических изданий и торговли ими от 12.09.1923 г., осознавая противоправный характер своих действий, используя ноутбук «<данные изъяты>» и проводной Интернет, предоставленный <данные изъяты>, умышленно разместил в телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием сайта <данные изъяты> на странице, созданной и под вымышленным именем «ФИО10» по адресу: <данные изъяты> видеофайл под названием «<данные изъяты>», доступный для просмотра и копирования по адресу: <данные изъяты>, который, согласно заключению экспертов № комплексной судебной экспертизы информационной продукции, является аудиовизуальной записью, содержащей материал порнографического характера.
 
    Данные файлы свободно размещались в сети Интернет на сайте <данные изъяты>, на странице по адресу: <данные изъяты>, созданной и администрируемой Шенфельдом И.И., при этом были доступны любому авторизованному пользователю социальной сети «<данные изъяты>» для просмотра, а также для копирования в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, тем самым Шенфельд И.И. совершил их распространение и публичную демонстрацию.
 
    Подсудимый Шенфельд И.И. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Шенфельда И.И. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст.242.1 УК РФ, как распространение и публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также по п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, как распространение и публичная демонстрация порнографических материалов, совершённые с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Шенфельд И.И. <данные изъяты>
 
    С учётом обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Шенфельда И.И. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шенфельду И.И., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (т.1 л.д.96,202).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шенфельду И.И., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Шенфельдом И.И., данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, поэтому назначает Шенфельду И.И. наказание в виде лишения свободы, применяя требования ст. 73 УК РФ, т.е. условно, без дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ч.3 ст.242 и ч.2 ст.242.1 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «<данные изъяты>» серийный номер №, ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №, выданные на ответственное хранение Шенфельду И.И. – следует оставить в собственности последнего; оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», содержащие файлы порнографического содержания, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьШЕНФЕЛЬДА И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст.242.1, п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а,г» ч.2 ст.242.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,
 
    - по п. «б» ч.3 ст.242 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шенфельду И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Шенфельду И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Установить на период испытательного срока для осуждённого Шенфельда И.И. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, в дни и часы, установленные указанным органом; не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также правонарушений в области охраны собственности, и влекущих за собой административную ответственность.
 
    Меру пресечения Шенфельду И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «<данные изъяты>» серийный номер №, ноутбук «<данные изъяты>» серийный номер №, выданные на ответственное хранение Шенфельду И.И. – оставить в собственности последнего; оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», оптический диск Smart Track c текстом вокруг посадочного отверстия «<данные изъяты>», содержащие файлы порнографического содержания, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: И.В. Чесноков