Приговор от 18 сентября 2014 года №1-650/14

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-650/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-650/14 (385612)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Комсомольск-на-Амуре                              18 сентября 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Громич М.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощник прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.
 
    защитника – адвоката Бусоргиной М.А. представившей ордер (№) от (дата) и удостоверение № 814,
 
    подсудимого Булашева А.А.
 
    при секретаре судебного заседания Соколовой Н.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Булашева А. А.ича, 15 (иные данные), ранее судимого:
 
    - 24.12.2009 приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.11.2011) по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    - 19.01.2010 приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.11.2011) по ч.2 ст. 159 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 4 месяцев. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01.12.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 07.04.2010 приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.11.2011) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01.12.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 11.06.2010 приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.11.2011) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 01.12.2010 испытательный срок продлен на 1 месяц;
 
    - 07.02.2011 приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с учетом изменений внесенных постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 09.11.2011) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждении по приговорам Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24.12.2009, 19.01.2010, 07.04.2010, 11.06.2010. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединено наказание по приговорам Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 24.12.2009, 19.01.2010, 07.04.2010, 11.06.2010, окончательно определено к отбытию 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - 16.12.2013 освобожден по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Булашев А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в (адрес) при следующих обстоятельствах:
 
    Булашев А. А.ич, имея незаконно приобретенное неустановленным способом в период с неустановленного времени до 17 часов 50 минут (дата) наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы (№) в высушенном виде составило – 0,6 гр., что относится к значительному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в одном полимерном свертке, незаконно, умышлено хранил при себе с целью последующего сбыта, дожидаясь момента возникновения спроса на наркотическое средство со стороны лиц – потребителей наркотиков. После чего, (дата) в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Булашев А.А., находясь в салоне автомобиля «Тойота Надия» государственный регистрационный знак (№), расположенного около (адрес), действуя в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 1 200 рублей гр. ФИО1, действовавшему в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имеющееся у него наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), количество которого согласно заключению судебно-химической экспертизы (№) в высушенном виде составило – 0,6 гр., что относится к значительному размеру, установленному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства, содержащееся в одном полимерном свертке.
 
    Таким образом, Булашев А. А.ич предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства кустарного изготовления – масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, поскольку гр. ФИО1 действовал в качестве «покупателя» в ходе ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании подсудимый Булашев А.А. вину в совершении преступления признал полностью и, воспользовавшись правом ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены и исследованы показания подсудимого Булашева А.А. данные им на предварительном следствии.
 
    Из показаний подсудимого Булашева А.А. данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суду известно, что вину в совершенном преступлении признал полностью, с 15-ти лет является потребителем наркотического средства – гашишного масла, которое употребляет путем курения. Среди его знакомых есть много людей, которые также как и он являются потребителями наркотического средства – гашишного масла. Иногда его знакомые – потребители наркотиков обращаются к нему с целью приобрести у него для себя наркотик, а поскольку он также нуждается в деньгах, то есть из-за своего плохого материального положения, соглашался на просьбы своих знакомых и продавал им имеющееся у него наркотики. При этом наркотик – гашишное масло он продает по следующей расценке - 1 «куб» гашишного масла он продает своим знакомым – потребителям наркотиков, по цене 1 200 рублей. У него есть малознакомый парень по имени ФИО9, которому он неоднократно продавал наркотик – гашишное масло, так как ФИО9 обращался к нему с целью купить для себя наркотик. (дата), по телефону ФИО9 снова обратился к нему с целью приобрести для себя наркотик – гашишное масло. Он сообщил по телефону ФИО9, что наркотик у него в наличии и сообщил ему, что находится по адресу своего места жительства, что будет ожидать его там. Через 15-20 минут к его дому (№) по (адрес) прибыл ФИО9, он снова позвонил ему на абонентский номер сотового телефона и сообщил, что подъехал. Он сказал ФИО9 что скоро выйдет. Когда он вышел из своего дома на улицу, то при нем уже находился наркотик – гашишное масло, содержащийся в одном полиэтиленовом свертке, который он решил продать своему знакомому по имени ФИО9. Выйдя из своего дома на улицу, он увидел ФИО9, последний находился в ранее не знакомом ему автомобиле марки «Тойота Надия» серого цвета. ФИО9 находился на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, а рядом с ним за рулевым управлением находился ранее ему не знакомый мужчина, которого в указанный день он видел в первый раз. Поскольку он не желал, чтобы ФИО9 знал что «продавцом» наркотиков является именно он, то сказал ФИО9, что для покупки наркотиков необходимо проехать к дому (№) по (адрес), якобы в указанном доме проживает «продавец» наркотиков, у которого он и купит для ФИО9 наркотики. Когда они прибыли на место к дому (№) по (адрес), ФИО9 находясь в салоне автомобиля «Тойота Надия» передал ему в руки деньги в сумме 1 200 рублей: двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей. После этого он один вышел из автомобиля «Тойота Надия» и прошел в подъезд (№) (адрес), якобы в указанном подъезде приобрести наркотики для ФИО9. На самом деле в данном подъезде (№) (адрес) никаких его знакомых, друзей и родственников нет, он в указанный подъезд зашел с целью «отвести» от себя подозрение, что он является «продавцом» наркотиков. Когда он вошел в данный подъезд, при нем уже находился наркотик – гашишное масло в одном полиэтиленовом свертке, который он и хотел изначально продать ФИО9. В подъезде он просто постоял 1-2 минуты и вышел обратно на улицу из данного подъезда, он вернулся в автомобиль к ФИО9 и передал ему один имеющийся при нем полиэтиленовый сверток с наркотиком – гашишным маслом. После чего он был задержан сотрудниками полиции. (л.д. 66-70, 95-96).
 
    Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Булашева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами по делу.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4 данными в судебном заседании, из которых суду стало известно, что (дата) в вечернее время он совместно с сотрудниками НОН ОУР УМВД России по (адрес) по имеющейся информации о том, что лицом - Булашевым А. А.ичем, (дата) года рождения, осуществляется незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла, проводил оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Кроме этого, по имеющейся информации было установлено, что сбыт наркотического средства Булашев А.А., осуществляет с адреса своего проживания - (адрес) в (адрес) только ограниченному кругу лиц, пользующимся у «продавца» наркотических средств - Булашева А.А. доверием. Для проведения указанного мероприятия, в качестве «Покупателя» наркотических средств был приглашен гражданин, который в целях собственной безопасности пожелал оставить свои полные личные данные в тайне, и представился как ФИО1, кроме этого в мероприятии в качестве понятых участвовали двое мужчин: ФИО2 и ФИО3. ФИО1 предварительно договорившись с Булашевым А.А., по сотовому телефону (№) о приобретении наркотического средства – гашишного масла, находясь в автомобиля «Тойота Надия» государственный регистрационный знак – (№) регион около подъезда (№) (адрес) на выданные ему денежные средства в сумме 1 200 рублей (две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей) приобрел наркотическое средство – гашишное масло, которое затем у ФИО1 им был изъят. Ход и результаты ОРМ были отражены им в акте проверочной закупки.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что (дата) в вечернее время он совместно с сотрудниками НОН ОУР УМВД России по (адрес) проводил оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Кроме этого, по имеющейся информации установлено, что сбыт наркотического средства Булашев А.А., осуществляет с адреса своего проживания - (адрес) только ограниченному кругу лиц, пользующимся у «продавца» наркотических средств - Булашева А.А. доверием. Для проведения указанного мероприятия, в качестве «Покупателя» наркотических средств был приглашен гражданин, который в целях собственной безопасности пожелал оставить свои полные личные данные в тайне, и представился как ФИО1, кроме этого в мероприятии в качестве понятых участвовали двое мужчин: ФИО2 и ФИО3. ФИО1 предварительно договорившись с Булашевым А.А., по сотовому телефону (№) о приобретении наркотического средства – гашишного масла, находясь в автомобиля «Тойота Надия» государственный регистрационный знак – (№) регион около подъезда (№) (адрес) на выданные ему денежные средства в сумме 1 200 рублей (две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей) приобрел наркотическое средство – гашишное масло, которое затем у ФИО1 был изъят. Ход и результаты ОРМ были отражены в акте проверочной закупки. (л.д. 34-37)
 
    Показаниями свидетеля ФИО1 данными в судебном заседании, из которых суду стало известно, что с «продавцом» наркотиков – Булашевым А.А. он знаком около 1 года, однако близких, доверительных отношений у него с ним никогда не было. Когда ему необходим наркотик – гашишное масло для его личного употребления, он предварительно созванивался по абонентскому номеру сотового телефона – (№) со своим знакомым – Булашевым А. и договаривался с ним о покупке для себя наркотика, после чего Булашев назначал ему встречу в определенном месте в (адрес). В вечернее время (дата), он участвуя в роли «покупателя» наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка», созвонившись с Булашевым А.А. на абонентский номер - (№), договорился о приобретении у Булашева А.А. за 1200 рублей наркотического средства – гашишного масла в количестве 1 «куба», около (адрес), то есть места жительства последнего. Для покупки наркотического средства ему сотрудниками полиции были выданы денежные средства на общую сумму 1 200 рублей: двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей, номера и серии данных купюр были внесены сотрудником полиции в составляемый им по ходу акт, кроме того у сотрудников полиции имелись ксерокопии указанных денежных купюр. Прибыв во двор (адрес), из подъезда (адрес) вышел и подошел к автомобилю «Тойота Надия» государственный регистрационный знак (№) Булашев А.А, после чего сел на заднее пассажирское сидение автомобиля «Тойота Надия» регистрационный знак (№). Булашев А.А, сообщил ФИО1, что для покупки наркотика необходимо проехать к дому (адрес), куда они незамедлительно проследовали. Прибыв к дому (№) по (адрес), он, находясь в салоне автомобиля «Тойота Надия» передал в руки Булашеву А.А. деньги в сумме 1 200 рублей, переданные ему ранее сотрудником полиции для покупки наркотика. После чего Булашев А.А. вышел из автомобиля и один проследовал в подъезд (№) (адрес), а спустя 1 минуту, он вышел из указанного подъезда и снова вернулся в автомобиль «Тойота Надия» государственный регистрационный знак (№). Находясь в автомобиле «Тойота Надия» государственный регистрационный знак (№), расположенном около (адрес) Булашев А.А. передал ему в руки один полиэтиленовый сверток с наркотиком – гашишное масло и довез Булашева А.А. обратно до его дома, после чего незамедлительно проследовал к отделу полиции, расположенному по (адрес), где выдал сотрудникам полиции, приобретенный у Булашева А.А. полиэтиленовый сверток, наполненный наркотиком – гашишным маслом.
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что (дата) в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении ими мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к совершению незаконного сбыта наркотических средств. В ходе ОРМ «проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотиков принимал участие гражданин, представившийся – ФИО1, который предварительно договорившись с Булашевым А.А., приобрел у последнего на выданные ему денежные средства в сумме 1 200 рублей наркотическое средство – гашишное масло, которое затем у ФИО1 им был изъят. (л.д. 43-46).
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 который дал аналогичные показания, как и свидетель ФИО2, то есть являясь понятым при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он засвидетельствовал ход оперативного мероприятия при котором участником оперативного мероприятия ФИО1 приобретено у Булашева А.А. наркотическое средство на выданные ранее ФИО1 денежные средства в сумме 1 200 рублей (л.д. 47-50).
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что (дата) в вечернее время он совместно с сотрудниками НОН ОУР УМВД России по (адрес) принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Булашева А. А.ича (дата) года рождения. По поступившей информации установлено, что последний занимается преступной деятельностью, а именно незаконно сбывает наркотическое средство – гашишное масло. Указанное мероприятие – «Проверочная закупка» состоялось (дата) в вечернее время. После получения положительного результата по окончанию проведения данного мероприятия, было принято решение о немедленном задержании Булашева А.А. (дата) в 18 часов 15 минут в подъезде (адрес) по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средства задержан Булашев А. А.ич (дата) года рождения. В ходе производства личного досмотра Булашева А.А. в левом нагрудном кармане, надетой на него куртки темно-бордового цвета были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 200 рублей: двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. Серии и номера всех обнаруженных в ходе личного досмотра Булашева А.А. денежных средств на общую сумму 1 200 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, выданных ранее – (дата) в вечернее время «покупателю» - ФИО1 для приобретения наркотического средства – гашишного масла в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Булашева А.А. по адресу (адрес) в (адрес). Булашев А.А. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства в сумме 1 200 рублей принадлежат ему и получены им от сбыта наркотиков – гашишного масла. (л.д. 51-53)
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 данных им в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что (дата) в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого ему парня. В ходе производства личного досмотра Булашева А.А. в левом нагрудном кармане, надетой на него куртки темно-бордового цвета сотрудником полиции были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 200 рублей: двумя купюрами достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей. По поводу изъятия денежных средств Булашев А.А. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства в сумме 1 200 рублей принадлежат ему и получены им от продажи наркотика – гашишного масла. Обнаруженные денежные купюры на общую сумму 1 200 рублей сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого были изъяты и помещены в один полиэтиленовый, прозрачный пакет. По ходу проведения личного досмотра указанного гражданина (Булашева А.А.) сотрудником полиции составлялся протокол «личного досмотра и изъятия», в котором расписались все участвующие лица, в том числе и сам Булашев А. А.ич. (л.д. 54-55).
 
    Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 данных им в ходе предварительного следствия, из которых суду известно, что последний дал аналогичные показания, как и ФИО7, согласно которым он засвидетельствовал личный досмотр и изъятие денежных средств у Булашева А.А. полученных со слов последнего за продажу наркотиков. (л.д. 56-57).
 
    Виновность подсудимого Булашева А.А. также подтверждается следующими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
 
    - актом проверочной закупки от (дата), согласно которого (дата), сотрудниками ОУР НОН УМВД России по (адрес) проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В акте отражены данные лиц участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии; отражен порядок вручения ФИО1 денежных средств; разъяснен порядок проведения ОРМ и указано место приобретения наркотических средств – по договоренности у Булашева А.А., с которым ФИО1 созвонился по телефону; отражен осмотр автомобиля, «закупщика» перед началом «проверочной закупки»; зафиксировано передвижение «оперативного» автомобиля с участниками мероприятия; зафиксирован факт передачи денежных средств и наркотических средств их изъятие и надлежащее оформление. (л.д. 9-12).
 
    - рапортом о задержании от (дата), согласно которому оперуполномоченный сотрудник ФИО6 докладывает о том, что (дата) в 18 часов 15 минут в подъезде (адрес) в (адрес) по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ задержан гр. Булашев А. А.ич, (дата) года рождения. (л.д. 18).
 
    - протоколом личного досмотра и изъятия от (дата), согласно которого (дата) в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 45 минут в ходе личного досмотра Булашева А. А.ича ((дата) года рождения), в левом, нагрудном кармане, надетой на него куртки темно-бордового цвета, обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1 200 рублей (две купюры достоинством 500 рублей – (№), (№) и две купюры достоинством 100 рублей – (№), (№)), которые ранее были выданы «покупателю» ФИО1 для приобретения наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» - (дата) по адресу (адрес)) в (адрес). (л.д. 19);
 
    - протоколом явки с повинной, от (дата), согласно которой Булашев А. А.ич (дата) года рождения сообщил о совершенном им преступлении, что в вечернее время (дата), находясь около (адрес) продал по цене 1 200 рублей своему знакомому наркотик – гашишное масло в одном полиэтиленовом свертке. Вину в содеянном он признает полностью, раскаивается. (л.д. 58);
 
    - заключением судебно-химической экспертизы (№) от (дата), согласно которой установлено, что вещество, содержащееся в отрезке из прозрачной полимерной пленки, изъятое (дата), при проведении личного досмотра гр. ФИО1 в служебном автомобиле, расположенном у (адрес) в (адрес), является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество масла каннабиса (гашишного масла) в высушенном виде составило 0,6 г. (л.д. 73-74);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), согласно которому были осмотрены: акт проверочной закупки, произведенный (дата) по адресу - (адрес)) в (адрес); наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое (дата) в ходе производства личного досмотра гр. ФИО1; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые (дата) в ходе производства личного досмотра гр. Булашева А. А.ича ((дата) года рождения) в служебном кабинете (№) по (адрес) в (адрес) (две купюры достоинством 500 рублей – (№), (№) и две купюры достоинством 100 рублей – (№), (№)). (л.д. 76-80);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от (дата), согласно которого были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документ – акт проверочной закупки, произведенный (дата); наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло), изъятое (дата) в ходе производства личного досмотра гр. ФИО1; денежные средства в сумме 1 200 рублей, изъятые (дата) в ходе производства личного досмотра гр. Булашева А. А.ича ((дата) года рождения) в служебном кабинете (№) по (адрес) в (адрес) (две купюры достоинством 500 рублей – (№), (№) и две купюры достоинством 100 рублей – (№), (№)) - возвращены старшему оперуполномоченному ОУР УМВД России по (адрес) майору полиции ФИО4 (л.д. 81-84);
 
    - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата) (№) амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которой Булашев А.А. хроническим, психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. (иные данные) В применении принудительных мер медицинского характера Булашев А.А. не нуждается. Имеющееся у Булашева А.А. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, нарушающих способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, обязательно участие защитника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 УПК РФ. По своему психическому состоянию Булашев А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. (л.д. 112-113).
 
    Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Булашева А.А. в совершении вышеизложенных преступлений.
 
    Оценив все доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Булашева А.А. доказана в полном объеме как его признательными показаниями, так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО7, ФИО8, исследованными материалами уголовного дела, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, добытыми с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
 
    Суд провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении Булашева А.А. не находит.
 
    В судебном заседании установлено, что в соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки информации о незаконном сбыте наркотических средств, выявления и пресечения преступной деятельности Булашева А.А. (дата) сотрудниками ОУР УМВД России по (адрес) проведено оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО1, приобрел у Булашева А.А. наркотическое средство.
 
    Данные ОРМ соответствует требованиям ст. 6 указанного Закона, согласно которого при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводится ряд оперативно-розыскных мероприятий, среди которых числится и проверочная закупка.
 
    Проведение ОРМ «проверочная закупка» осуществлены сотрудниками правоохранительных органов с целью установления и документирования роли Булашева А.А. в незаконном сбыте наркотических средств, что свидетельствует об отсутствии со стороны сотрудников правоохранительных органов действий, провоцировавших Булашева А.А. на незаконный сбыт наркотических средств и о соответствии указанных действий сотрудников правоохранительных органов задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, которые (задачи) закреплены в ст. 2 вышеуказанного Закона.
 
    При этом суд учитывает и тот факт, что в судебном разбирательстве установлено, что Булашев А.А. и до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» занимался незаконным сбытом наркотиков, что следует из признательных показаний самого подсудимого и показаний свидетеля ФИО1 в связи с чем, по мнению суда, подсудимый был готов и согласен совершать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, т.е. по собственной инициативе, без побуждения к совершению указанного в настоящем приговоре преступления.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в высушенном виде составило 0,6 граммов, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» относится к значительному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств.
 
    Действия Булашева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
 
    Булашев А.А. ранее судим, обвиняется в совершении преступления относящегося к категории особо тяжких направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, вину в совершении преступления признал полностью, (иные данные), на учете у врача нарколога не состоит, месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Булашевым А.А. преступления, личности самого подсудимого и учитывая, что преступление совершенно в период не снятой и не погашенной в установленном законом срок судимости, что свидетельствует о том, что ранее принятые меры уголовного наказания не достигли своих целей, в том числе не предупредили совершения новых преступлений, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что справедливость наказания, восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, достижимы только в условиях лишения свободы, с реальным отбытием наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Булашеву А.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом личности подсудимого, и наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и штрафа предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая, совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого Булашева А.А. до и после совершения преступления, о чем свидетельствует тот факт, что Булашев А.А., признавший свою вину в полном объеме, не препятствовал проведению по делу предварительного и судебного следствия, показав тем самым свое глубокое раскаяние в содеянном, суд, признав данные обстоятельства в их совокупности исключительными, считает необходимым применить к Булашеву А.А. требования ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящими статьями.
 
    Оснований для назначения подсудимому Булашеву А.А. наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Булашеву А.А. на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307 - ст.309, 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булашева А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Изменить Булашеву А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Булашева А.А. под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с 18 сентября 2014 года.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить Булашева А.А. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - акт проверочной закупки от (дата), хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу – хранить в уголовном деле;
 
    - наркотическое средство кустарного изготовления – масло каннабиса (гашишное масло) изъятое (дата), хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по (адрес), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 1200 рублей (две купюры достоинством 500 рублей – (№), (№) и две купюры достоинством 100 рублей – (№), (№)) изъятые (дата), хранящиеся у оперуполномоченного ОУР УМВД России по (адрес) ФИО4 по вступлению приговора в законную силу – оставить по принадлежности;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булашевым А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             М.Л. Громич