Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-650/14
Дело № 1-650/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чайковской М.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого С.Ф,
защитника–адвоката Кельбиханова Ю.Б., представившей удостоверение № и ордер № <...>
при секретаре Кодралевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
С.Ф, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца
<адрес> <адрес> ССР, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со среднее специальным образованием, женатого, работающего охранником в ООО «<адрес>», имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого:
1)ДД.ММ.ГГ <...> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением <...> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГ. освобожден условно-досрочно на 01 год 02 месяца 07 дней.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
С.Ф виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а так же в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 50 минут, С.Ф, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автомобиля «<...>», государственный регистрационный знак <...>, припаркованного у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с приборной панели вышеуказанного автомобиля кредитную карту ОАО «<...>» № <...>,, принадлежащую ФИО Затем С.Ф проследовал к банкомату № ОАО «<...>», расположенному по адресу: <адрес>, где похитил денежные средства с указанной банковской карты, путем совершения 4 операций по снятию денежных средств на общую сумму <...> рублей. С похищенным денежными средствами С.Ф с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями С.Ф причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму <...>.
ДД.ММ.ГГ, примерно в 13 часов 00 минут, С.Ф, находясь у «<...> кладбища», расположенного на<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, пакет с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...> гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство С.Ф незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до 20 час. 15 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах от <адрес> и в 100 метрах от <адрес> в <адрес> Московской области.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.
Суд квалифицирует действия С.Ф по п.«в», ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду кражи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в составе вооруженных сил СССР и получение контузии, наличие хронических заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Подсудимый на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, признан страдающим наркоманией и нуждаемся в лечении от нее.
Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, на строгом наказании не настаивала.
Учитывая данные о личности подсудимого, который имея не снятую в установленном законом порядке судимость, совершил два преступления, одно из которых тяжкое, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьС.Ф виновнымвсовершении преступлений, предусмотренных п. «в», ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
- по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде трех лет 4х месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С.Ф до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГг., зачтя содержание под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратиться с ходатайством об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.А. Чайковская