Приговор от 24 июля 2014 года №1-650/14

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-650/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-650/14 П Р И Г О В О Р
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Одинцово
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Кушниренко А.В., при секретаре Логинове А.И. с участием государственного обвинителя Шалиско Е.И., обвиняемого Давыдова О.В., защитника – адвоката Доронина Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Давыдова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, гражданина ....., "образование", военнообязанного, "место работы", зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Давыдов О.В., совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут. Давыдов О.В., не имея умысла на сбыт наркотических средств, у неустановленного лица посредством «закладки» под последней скамейкой, расположенной на железнодорожной платформе станции «.....» АДРЕС, по направлению из АДРЕС в АДРЕС, незаконно приобрел для личного употребления вещество, расфасованное в один сверток из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой не менее 1,46 г. что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228.228.1.229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    Расфасованное в сверток из фольги вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,46 г.. Давыдов О.В., без цели дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе в правом наружном нагрудном кармане куртки, надетой на нем. до момента его обнаружения и изъятия сотрудником полиции в ходе его личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут по 22 часа 50 минут, в кабинете № ..... ОП по адресу: АДРЕС
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Давыдов О.В. обоснованно, подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, он правильно привлечен к уголовной ответственности, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Действия Давыдов О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности Давыдова О.В., постановления приговора без назначения наказания либо освобождения от наказания судом не установлено и стороной защиты таковых не представлено.
 
    При назначении Давыдову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Давыдов О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра состоит с ДД.ММ.ГГГГ, у нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыдова О.В., являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова О.В., судом не установлено
 
    С учетом указанных судом обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания, не связанного с лишением свободы, назначает наказание по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Давыдова О.В., обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Давыдова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давыдову О.В., считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Давыдова О.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения Давыдову О.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - конверт с наркотическим средством героин массой 1,42 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....» (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Одинцовский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, заявив указанные ходатайства в течение 10-ти дней со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: Кушниренко А.В.