Приговор от 10 февраля 2014 года №1-65-2014

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-65-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                  ДЕЛО №1-65-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Новошахтинск                                                                         10 февраля 2014 г.
 
              Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области ШКОНДИНА М.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска САХРАТОВА А.В.,
 
    подсудимого МУРЧИЧА А.А.,
 
    защитника ГОМЗА Н.А., представившей удостоверение №3247 и ордер №30 от 10.02.2014,
 
    при секретаре ЛОБОВОЙ Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МУРЧИЧА А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Мурчич А.А. 26 ноября 2013 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 35 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> ФИО6, расположенном по <адрес> в г.ФИО2 <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук ФИО14 тем самым открыто похитил пакет, в котором находились: <данные изъяты> <данные изъяты> - принадлежащие последней. После чего, завладев похищенным, направился к выходу из магазина, на что ФИО6 потребовала вернуть похищенный товар, однако Мурчич А.А. осознавая, что его действия носят открытый характер и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Мурчич А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
              В судебном заседании сего числа подсудимый Мурчич А.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, его защитник разъяснила ему особый порядок принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
              Учитывая изложенное выше и принимая во внимание, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурчич А.А., полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, занимается общественно-полезным трудом, посредственно характеризуется по месту жительства, принимает во внимание смягчающие его наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей ФИО6, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем полагает возможным применить к нему ст.73 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать МУРЧИЧА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МУРЧИЧУ А.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного МУРЧИЧА А.А. в течение испытательного срока ежемесячно (один раз в месяц) являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного МУРЧИЧА А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшей <данные изъяты> ФИО6, - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд с подачей жалобы, представления через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья