Приговор от 03 апреля 2013 года №1-65-2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-65-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-65-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Карасук                                     03 апреля 2013 г.
 
    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
 
    с участием гособвинителей: ст.помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
 
                     прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
 
    подсудимых Р А Й К О В С К О Г О АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
 
            Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
    защитников Михайленко И.В., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
            Симоненко Ю.В., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевших Звягина С.М., Лазурко А.С.,
 
    при секретаре Оглоблиной К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Р А Й К О В С К О Г О АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
 
        ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.260 УК РФ к 06 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 06 мес.;
 
        ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
 
        ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
        осужденного:    
 
        ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 6 мес. лишения свободы;
 
        содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего без регистрации в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч.2 ст.158, п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 07 мес. 18 дн.,
 
    осужденного:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    под стражей не содержавшегося, проживающего в <адрес>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Райковский А.В. и Никоненко С.В. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего 2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба. Кроме того, Райковский А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 4, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод 1.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов у Райковского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 4, из надворной постройки, расположенной во дворе дома № по ул. <адрес>
 
    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Райковский через забор проник на усадьбу дома № по <адрес>, подошел к надворной постройке, расположенной на данной усадьбе, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, открыл незапертую дверь постройки, через дверной проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил двух кроликов по цене <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих 4
 
        С похищенным Райковский с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 4 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Эпизод 2.
 
        ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Райковский и Никоненко, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Райковского вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества ИП 25. из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>.
 
        Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Райковский и Никоненко пришли к магазину «2», расположенному по <адрес>, где, убедившись в том, что магазин закрыт, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости посторонних лиц, руками и принесенным с собой металлическим прутом взломали металлическую решетку на окне, затем, действуя согласно распределенным ролям, Райковский локтем разбил стекло в оконной раме и выбил лист жести, закрывавший оконный проем, после чего Никоненко остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и подать сигнал в случае появления посторонних лиц, а Райковский через оконный проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил следующее имущество, которое передавал находившемуся на улице Никоненко:
 
    джин-тоник «Магнум 007» емкостью 1,5 л - 18 бутылок по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    зажигалки «Интер» - 12 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    зажигалки «Ами» - 42 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    зажигалки «Крузер» - 12 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    зажигалки «Мюнхен» - 3 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    зажигалки «Ювентус» - 3 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    набор кофе «Нескафе» с кружкой- 2 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    мороженое «Торжество»- 2 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    мороженое «Корнетто»- 2 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    мороженое    «Пломбир»- 3 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    мороженое «Рожок большой»- 2 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рубля;
 
    сыр «Барс»- 6 упаковок по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    сыр «Барс»- 9 упаковок по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    рулет    «Русский бисквит» стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    конфеты в коробке «Коркунов»- 3 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    конфеты в коробке «Монтерай»- 2 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рубля;
 
    шоколадный    заяц- 17 штук по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    конфеты в коробке «Ликерель» стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    йогурт в бутылке «Чудо» массой 300 г стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сосиски    «Баварские с сыром»- 2,5 кг по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    котлеты «Домашние»- 0,275 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>;
 
    сардины (палочки) массой 80 г- 2 упаковки по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рубля;
 
    горбуша теша массой 60 г- 4 упаковки по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    крабовые палочки «Нежный краб» массой 100 г- 2 упаковки по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рубля;
 
    крабовые палочки массой 200 г стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    грудка куриная на подносе, массой 1 кг 236 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>
 
    сосиски    «Для завтрака» массой 1 кг 120 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>
 
    колбаса «Закусочная» массой 1 кг 170 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>.;
 
    арахис массой 996 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>;
 
    груши    «Конференция» массой 994 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>.;
 
    сыр «Новосибирский» массой 530 г по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты>.;
 
    сигареты    «Честер» - 20 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Бонд» - 70 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Винстон» - 30 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты     «ЛД» - 90 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Петр 1 №8» - 80 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.,
 
    сигареты марки «Петр 1 - черные»- 20 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Кисс»- 20 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Кент №8» - 10 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Святой Георгий» - 30 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Вест» - 12 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Вест Компакт»- 18 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «ЛМ»- 20 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Море»- 120 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Вингс»- 10 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Максим»- 30 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «ЛД-Клубничные»- 38 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    сигареты     «Винстон»- 10 пачек по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты «Стела»- 2 пачки по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> рублей;
 
    печень - 1 упаковка стоимостью <данные изъяты>
 
    гранаты - 2 кг по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    яблоки- 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб.;
 
    бананы- 2 кг по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    миндаль весовой- 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб.;
 
    освежитель воздуха стоимостью <данные изъяты> руб.;
 
    пакеты- 3 шт. по цене <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб.;
 
    разменные деньги в сумме <данные изъяты> руб.,
 
    всего на <данные изъяты>., принадлежащие 2
 
        С похищенным Райковский и Никоненко с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму <данные изъяты>., который для нее является значительным.
 
        Подсудимые Райковский А.В. и Никоненко С.В. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
 
    Действия Райковского А.В. по эпизоду № 1 правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия Райковского А.В. и Никоненко С.В. по эпизоду № 2 правильно квалифицированы по п.А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не усматривается.
 
    Райковским и Никоненко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
 
 
    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Райковский и Никоненко вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб по второму эпизоду частично возмещен. Судом также учтено наличие в уголовном деле явки с повинной Райковского.
 
    Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
 
    Ответственность подсудимых отягчает наличие в их действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых Райковского А.В. и Никоненко С.В., характеризующихся <данные изъяты> отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств в отношении каждого подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевших о мере наказания, суд считает, что оба подсудимых подлежат наказанию в виде лишения свободы.
 
    Принимая решение о невозможности сохранения Никоненко условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд учитывает мнение потерпевшей, сумму причиненного ущерба, а также то, что данное преступление было совершено Никоненко в период производства предварительного следствия по другому уголовному делу, по которому он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никоненко подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Принимая решение о назначении Райковскому наказания в виде реального лишения свободы, суд также учитывает, что оба преступления совершены им во время производства предварительного следствия по другим уголовным делам, по которым он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Кроме того, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание следует назначать путем частичного сложения наказания, назначенного по данному уголовному делу, с наказанием, назначенным приговором от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ
 
    С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что Райковский и Никоненко склонны к совершению имущественных преступлений, и назначение им меры наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, предусмотренным УК РФ.
 
    Гражданские иски потерпевших 4 и 2 подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ.
 
    Подсудимые Райковский А.В. и Никоненко С.В. согласны с заявленными исковыми требованиями.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Р А Й К О В С К О Г О АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы;
 
    по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.
 
        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 02 года 05 месяцев лишения свободы.
 
        На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 03 (ТРИ) года 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
        Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Н И К О Н Е Н К О СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 01 (ОДИН) год 10 (ДЕСЯТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Райковскому А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, Никоненко С.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № <адрес>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски 4 и 2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Райковского Алексея Викторовича в пользу 4 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб.
 
    Взыскать с Райковского Алексея Викторовича и Никоненко Сергея Владимировича солидарно в пользу 2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
 
        Вещественные доказательства: продукты питания, зажигалки, пакеты, бутылки, сигареты, денежные средства, две тетради считать возвращенными 2; яблоко считать уничтоженным; бахилы и окурок, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить; пару зимних ботинок, хранящуюся в Карасукском районном суде, возвратить Никоненко С.В., пару кроссовок, хранящуюся в Карасукском районном суде, возвратить Райковскому А.В.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Райковским А.В. и Никоненко С.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых.
 
    СУДЬЯ                     подпись
 
    КОПИЯ ВЕРНА:
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
 
    РАЙОННОГО СУДА
 
    НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ
 
    СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
 
    ЗАСЕДАНИЯ                                 К.В.ОГЛОБЛИНА