Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-649/2014
Дело № 1-649/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 05 июня 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Саликова М.М.,
при секретаре – Ярёменко М.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,
подсудимого – Смиронова Е.Е.,
защитника – адвоката Подобрева С.В.., представившей удостоверение XXXX от ДД.ММ.ГГ и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Смирнова Е. Е.ча, XXXX, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГ Кировским районным судом г.Хабаровска ( с учетом постановления суда г.Советская Гавань Хабаровского края от ДД.ММ.ГГ) по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска ( с учетом постановления суда г.Советская Гавань Хабаровского края от ДД.ММ.ГГ) по ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору Кировского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГ и окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГ из XXXX г.Советская Гавань Хабаровского края;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов Е. Е.ч совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, он, ДД.ММ.ГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере с целью дальнейшего его использования для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ на берегу реки «Мельгуновка», протекающей около поселка XXXX Приморского края, изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), которое смешал с табаком, после чего смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве не менее 1,61 г поместил в сверток из фрагмента газетного листа, который положил в правый карман принадлежащего ему трико, надетого на нем, и в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным Законом Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГ без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГ в период времени с 18 часов 59 минут до 19 часов 10 минут в дежурной комнате полиции ЛО МВД России на ст. Уссурийск, расположенной по XXXX Приморского края, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице - Смирнове Е. Е.че, последний, осознавая общественную опасность совершенного и совершаемого им преступления, умышленно с целью избежания привлечения к уголовной ответственности переложил вышеуказанный сверток из фрагмента газетного листа с находящимся в нем веществом из правого кармана трико в левый рукав спортивной кофты, надетой на нем, откуда данный сверток был изъят сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ представленное вещество, массой 1,85 г на момент проведения настоящего исследования, содержит в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,37 г. Общее количество предоставленной на исследование растительной массы, после высушивания при температуре 110-115°С, составит 1,61 г.
Общее количество растительной массы, содержащей в своем составе наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), включенное в «список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), составляет 1,61 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Смирнов Е.Е. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Защитник-адвокат Подобреев С.В. и государственный обвинитель Берлинская А.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Суд признает обоснованным предъявленное Смирнову Е.Е. обвинение и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Смирнов Е.Е. ранее судим, совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние Смирнова Е.Е. в совершенном преступлении.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Смирнова Е.Е. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления Смирнова Е.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, наиболее отвечает наказание в виде лишения свободы с установлением испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова Е. Е.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного Смирнова Е.Е. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Смирнова Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: – остаток смеси, содержащий в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,21 г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России на ст.Уссурийск, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- диск CD-R с видеозаписью явки с повинной Смирнова Е.Е. от ДД.ММ.ГГ и протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящимся при физическом лице – Смирнове Е.Е. от ДД.ММ.ГГ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья М.М. Саликов