Дата принятия: 26 сентября 2012г.
Номер документа: 1-649/2012
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 сентября 2012 года Дело N 1-649/2012
26 сентября 2012 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Стрекаловского С.Н.,
защитника - адвоката Мокровой М.Н., представившей ордер № 434 от 06 июня 2012 года и удостоверение № 336, выданное 07.10.2009 года,
при секретаре Александровой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стрекаловского С. Н., ... ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стрекаловский С.Н., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, 13 октября 2011 г. в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут, находясь в автомобиле ... , регистрационный знак ... , припаркованном у ... в ... , незаконно приобрел у своего знакомого - лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за денежные средства в сумме 1800 рублей, находящееся в 3 свертках, наркотическое средство - ... , общей массой 2,497 грамма. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя из иной личной заинтересованности, Стрекаловский С.Н., 13 октября 2011 г. в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут, незаконно приобретенное наркотическое средство - ... , массой 2,497 грамма, убрал в карман одетой на нем жилетки, и перенес в автомобиль ... регистрационный знак ... , припаркованный у ... в ... , где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСКН России по ... , то есть примерно до 19 часов 00 минут 13 октября 2011г. При задержании 13 октября 2011г. примерно в 19 часов 00 минут Стрекаловский С.Н., в целях избежания уголовной ответственности, часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства, массой 1,653 грамма, находящуюся в 2 свертках, скинул на пол автомобиля ГАЗ-330252 регистрационный знак К517УА 10RUS, а оставшуюся часть незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта наркотического средства, массой 0,844 грамма, находящуюся в свертке, продолжал незаконно хранить при себе. В этот же день, после задержания Стрекаловского С.Н., ... в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут в ходе досмотра автомобиля ... регистрационный знак ... припаркованного у ... в ... и 13 октября 2011г. в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в ходе личного досмотра Стрекаловского С.Н. в помещении кабинета № здания Управления ФСКН России по ... по адресу: ... , было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Стрекаловским С.Н. наркотическое средство - ... , общей массой 2,497 грамма.
Указанное количество наркотического средства - ... , массой 2,497 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Стрекаловский С.Н. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям Стрекаловского С.Н., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
Факт приобретения ... , а также факт хранения данного наркотического средства именно Стрекаловским С.Н., доказан, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Стрекаловского С.Н., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Стрекаловским С.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Стрекаловский С.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Стрекаловскому С.Н. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Стрекаловским С.Н. преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Судьба вещественных доказательств разрешена приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 июня 2012 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, суд считает необходимым возложить на федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стрекаловского С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания назначенного по данному приговору более строгим, назначенным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 июня 2012 года окончательно определить Стрекаловскому С.Н. по совокупности преступлений наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Стрекаловскому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Стрекаловского С.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Стрекаловскому С.Н. исчислять с 26 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда от 14.06.2012 года с 14 июня 2012 года по 26 сентября 2012 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возложить на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стрекаловским С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка