Приговор от 23 ноября 2011 года №1-649/15

Дата принятия: 23 ноября 2011г.
Номер документа: 1-649/15
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-649/15
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 19 октября 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
 
    при секретаре Скрипко Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
 
    потерпевшей ФИО,
 
    подсудимого Бибичева А.В.,
 
    адвоката Кибизова К.В., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бибичева А.В., <данные изъяты>
 
    мера пресечения не избрана, отобрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бибичев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес>, в ходе словесного конфликта со ФИО, на почве личной неприязни к ней совершил в отношении неё следующие преступления:
 
    оскорбление - имея умысел на оскорбление ФИО, Бибичев А.В. умышленно высказал в адрес ФИО оскорбления в грубой, неприличной, в том числе нецензурной форме, что унижало её честь и достоинство;
 
    умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью – имея умысел на причинение ФИО повреждений и физической боли, Бибичев А.В. своей правой рукой толкнул её в спину, отчего ФИО покатилась вниз по лестнице. Бибичев А.В. подошел к сидящей на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом ФИО и нанес ей не менее трех ударов ногой по различным частям тела. В результате указанных насильственных действий ФИО были причинены физическая боль, а также кровоподтек на правом предплечье, тупая травма левого коленного сустава с закрытым внутрисуставным переломом наружного мыщелка левой большеберцовой кости - вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства;
 
    угрозу убийством – имея умысел на угрозу убийством, Бибичев А.В. высказал ФИО следующие слова: «Я тебя убью, зарежу, «замочу». При этом он схватил своей правой рукой за волосы ФИО и силой стал тянуть их назад. С учетом создавшейся обстановки, агрессивного поведения со стороны Бибичева А.В., его состояния алкогольного опьянения, физического превосходства и ранее совершённых насильственных действий, ФИО воспринимала высказанную угрозу убийством как реальную, опасалась осуществления этой угрозы, за свою жизнь и здоровье;
 
    Он же, Бибичев А.В., в указанное время и в том же месте, после причинения ФИО повреждений и физической боли, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств ФИО, находящихся в её сумке, осознавая, что его действия очевидны для ФИО, выхватил из её рук сумку и, не обращая внимания на требования ФИО вернуть её, достал из сумки кошелек, из которого извлек и забрал принадлежащие ФИО 90 рублей, с которыми скрылся, распорядившись деньгами по своей воле, причинив ФИО материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Бибичев А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен по всем четырем составам преступлений. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы кассационного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство Бибичева А.В. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Бибичева А.В.
 
    Суд квалифицирует действия Бибичева А.В.:
 
    по ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Бибичева А.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>
 
    Бибичев А.В. не имеет непогашенных судимостей, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по всем четырем эпизодам явки с повинной, признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений в отношении ФИО, данных о личности подсудимого и альтернативности санкций ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 и ч.1 ст.161 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бибичеву А.В. по указанным статьям Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы.
 
    С учётом множества совершенных преступлений в отношении одного лица суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности преступлений согласно ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, а не путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
    Обсуждая вопрос о назначении реального или условного наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, и приходит к выводу, что в целях своего исправления он нуждается в отбывании наказания в режимных условиях колонии-поселения.
 
    В целях обеспечения безопасности ФИО, заявившей в суде, что она боится Бибичева А.В. и опасается преступных действий с его стороны в отношении себя, суд считает необходимым, в целях воспрепятствованию совершения подсудимым новых преступлений в отношении потерпевшей, заключить его под стражу в зале суда, с тем, чтобы он следовал к месту отбывания наказания под конвоем.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бибичева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ, ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст.130 УК РФ – 80 часов обязательных работ,
 
    по ч.1 ст.112 УК РФ –1 год лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,
 
    по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применив п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ о соответствии одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Избрать Бибичеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Осужденному надлежит следовать в колонию-поселение под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять сДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
 
 
    Судья А.А. Смирнов