Приговор от 06 августа 2014 года №1-649/14

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-649/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-649/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И.,
 
    подсудимого Панина А.Ю., защитника адвоката Паникаровской И.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Панина А. Ю., <...>, судимого ДД.ММ.ГГ Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Панин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время в ходе дознания неустановленно, Панин А. Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, находясь на станции метро <...> по адресу: <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, сверток из фольгированной бумаги, с внутри находящимся веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, который согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ, и заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГ года, является наркотическим средством-смесью, массой <...>., в состав которой входит героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Панин А.Ю. незаконно хранил при себе в правом переднем кармане синих джине, одетые на нем до <...> ДД.ММ.ГГ вплоть до задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Панин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Панина А.Ю. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере установленной полностью и по указанным признакам его действия квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Панин А.Ю. <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно по состоянию на ДД.ММ.ГГ, по месту отбывания наказания с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, судим, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В ходе судебного заседания была допрошена мать подсудимого ФИО1, которая охарактеризовала его с положительной стороны, пояснив, что за прошедший год он встал на пусть исправления.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, а также его положительные характеристики по месту прохождения реабилитации.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи с тем, что суд пришел к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, положения ст. 72.1 УКРФ применению не подлежат.
 
    На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГ и оставить его на самостоятельное исполнение, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку данное наказание наиболее полно будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, поскольку в настоящий момент он встал на путь исправления, самостоятельно обратился в реабилитационный центр, ни к уголовной ответственности, ни административной после ДД.ММ.ГГ не привлекался, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ,
 
        Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Панина А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года, обязав Панина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, пройти консультативное обследование у врача нарколога и, при наличии рекомендаций, пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражу отменить, освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ
 
    Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
        Вещественное доказательство: сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <...>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                      Е.А.Трофимова