Дата принятия: 28 июня 2012г.
Номер документа: 1-64/9
Дело № 1 - 64/9
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 12мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Меньшиковой Е.С. и
Филимоновой А.А.
с участием государственных обвинителей первого заместителя и помощников прокурора г. Петрозаводска: Гравченкова П.Л. Петровской М.А.,
Парфенчикова А.О.,
подсудимого: Мельника А.В.,
защитников-адвокатов: Кускова Д.А.,
предъявившего удостоверение № 318 и ордер № 54/11 от 13 апреля 2011 года,
Лушина В.В.,
предъявившего удостоверение № 347 и ордер № 12 от 27 апреля 2012 года и допущенных к участию в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, уголовное дело по обвинению Мельника А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
19 февраля 2007 года Петрозаводским городским судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;
4 сентября 2007 года Петрозаводским городским судом с учётом внесённых постановлением Петрозаводского городского суда от 23 октября 2009 года изменений по ч. 2 ст. 162 УК РФ - к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор Петрозаводского городского суда от 19 февраля 2007 года исполнять самостоятельно, освобождённого условно-досрочно 24 июня 2010 года по постановлению Петрозаводского городского суда от 22 июня 2010 года на 2 года 7 месяцев 13 дней (фактически - на 2 года 7 месяцев 11 дней),
находился в ГКУЗ "РПНД" при проведении в отношении него стационарной судебно-психиатрической экспертизы с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Мельник А.В., ранее судимый за совершение тяжких корыстных преступлений, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, в течение срока условно-досрочного освобождения и срока условного осуждения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Так он, в период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 7.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ларька "<данные изъяты>" у <адрес> в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не очевидны для других лиц, не установленным способом сломал навесной замок на входных дверях ларька, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно тайно похитил 9 банок "Печень минтая" весом 240 граммов каждая по 45 руб. 08 коп. на сумму 405 руб. 72 коп.; 11 банок "Килька в томатном соусе" весом 230 граммов каждая по 11 руб. 66 коп. на сумму 128 руб. 26 коп.; 7 банок "Сельдь натуральная" весом 250 граммов каждая по 19 руб. 40 коп. на сумму 135 руб. 80 коп.; 9 банок "Скумбрия натуральная" весом 250 граммов каждая по 24 руб. 11 коп. на сумму 216 руб. 99 коп.; 5 кг зубатки синей свежемороженой по 65 руб. 66 коп. за 1 кг на сумму 689 руб. 43 коп.; 20,7 кг трески свежемороженой по 109 рублей 76 копеек за 1 кг на сумму 2. 272 руб. 03 коп.; 8 кг минтая свежемороженого по 62 руб. 72 коп. за 1 кг на сумму 501 руб. 76 коп.; 5,6 кг тушки кальмара свежемороженого по 132 руб. 31 коп. за 1 кг на сумму 740 руб. 94 коп.; 4 банки "Горбуша натуральная" весом 250 граммов каждая по 50 руб. на сумму 200 руб.; 4 банки "Бычков в томатном соусе" весом 230 граммов каждая по 25 руб. на сумму 100 руб.; 11 кг судака по 180 руб. за 1 кг на сумму 1.980 руб.; 4,7 кг корюшки свежемороженой по 30 руб. за 1 кг на сумму 141 руб.; 10,4 кг форели по 230 руб. за 1 кг на сумму 2.392 руб., с которыми с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9.903 руб. 93 коп, который для последнего является значительным.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Мельником А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Мельник А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, гражданский иск полностью погасил, просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Мельника А.В. следует квалифицировать по пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. №).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, вид рецидива в его действиях, влияние назначенного наказания на исправление Мельника А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба, отягчающим - рецидив преступлений, иных смягчающих, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
Согласно заключению № стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, выводам которой суд никаких оснований не доверять не находит (т. №), Мельник А.В. признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера, в связи с чем суд признаёт его вменяемым.
На учёте у нарколога и психиатра Мельник А.В. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется в целом положительно, объявлялся судом в розыск.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при любом виде рецидива не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, в связи с чем суд считает правильным назначить Мельнику А.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая вид рецидива - простой, семейное положение и совокупность иных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей.
При указанных обстоятельствах условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 19 февраля 2007 года и условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от 4 сентября 2007 года в отношении Мельника А.В. в соответствии с ч. 4 ст. 74 и п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежат сохранению.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу изменились, в связи с чем Мельник А.В. подлежит освобождению из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката Кускова Д.А. в сумме <данные изъяты> коп. и Лушина В.В. в сумме <данные изъяты> коп. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельника А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мельнику А.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осуждённого не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 19 февраля 2007 года и условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда от 4 сентября 2007 года в отношении Мельника А.В. сохранить, исполнять указанные приговоры самостоятельно.
Меру пресечения - заключение под стражу - отменить, освободить Мельника А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. на оплату труда адвоката Кускова Д.А. и в сумме <данные изъяты> коп. на оплату труда адвоката Лушина В.В. отнести на счёт бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, для осуждённого Мельника А.В. - в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов