Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июля 2019 года №1-648/2019

Дата принятия: 09 июля 2019г.
Номер документа: 1-648/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 9 июля 2019 года Дело N 1-648/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Голяевой Е.А., при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Кичибекова Т.Ш.о., его защитника - адвоката Крюковцовой О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кичибекова Т.Ш.о., <данные изъяты> ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения содержавшегося с 28 апреля 2018 года по 26 апреля 2019 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении 4-ех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кичибеков Т.Ш.о., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в желании получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, при изложенных ниже обстоятельствах в период с 01 июля 2017 года по 11 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом и своей сожительницей - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее по тексту - ФИО2), совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере; в период с 10 октября 2017 года по 26 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом и своим знакомым лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее по тексту - ФИО1), совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере; в период с 01 июля 2017 года по 28 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере; в период с 25 апреля 2018 по 28 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом и ФИО2 совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в крупном размере; в период с 1 июля 2017 года по 13 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом совершил на территории Республики Карелия финансовые операции с денежными средствами, приобретенными ими в результате совершения ими преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, организованной группой.
Для достижения поставленной преступной цели, связанной с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, неустановленное лицо (далее - организатор) в период до 1 июля 2017 года при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, организованной группой, с целью извлечения материальной выгоды, разработало схему незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с указанной преступной схемой незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере надлежало осуществлять в составе организованной группы на территории России, в том числе, в городе Петрозаводске Республики Карелия, путем <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Далее, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 00 часов 00 минут 01 июля 2017 года до 23 часов 42 минут 07 февраля 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, организованной группой, выполняя свою роль в организованной группе, действуя из корыстных побуждений, через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о неустановленном следствием месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотического средства на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего, Кичибеков Т.Ш.о. забрал из данного тайника ("закладки") оптовую партию наркотического средства, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (синоним: <данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 1,079 грамма, в крупном размере, для последующего размещения в тайники ("закладки") с целью его незаконного сбыта покупателям по частям, после чего в 23 часа 42 минуты 07 февраля 2018 года, управляя используемым им автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак N, совместно с ФИО2 прибыл к дому <адрес>, перевезя туда же в указанном автомобиле данную партию наркотического средства, и в 23 часа 43 минуты 07 февраля 2018 года выполняя свою роль в организованной группе, действуя совместно и согласованно с организатором и ФИО2, в целях незаконного сбыта умышленно поместил наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (синоним: <данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,079 грамма, в крупном размере, в тайник ("закладку"), расположенный под деревом, у дома <адрес>, с помощью используемого им мобильного телефона произвел фотосъемку данного участка местности.
Одновременно с этим, при размещении Кичибековым Т.Ш.о. в тайник ("закладку") указанного выше наркотического средства, ФИО2, выполняя свою роль в организованной группе, находясь в салоне автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованного у дома <адрес>, умышленно осуществляла визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, с целью того, чтобы их совместные с Кичибековым Т.Ш.о. преступные действия не были обнаружены иными лицами, и в случае опасности обнаружения должна была предупредить об этом Кичибекова Т.Ш.о.
После размещения указанного наркотического средства в тайник ("закладку") Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО2, на указанном выше автомобиле под управлением Кичибекова Т.Ш.о. в 23 часа 44 минуты 7 февраля 2018 года покинули место расположения указанного тайника ("закладки"), и в последующем в период с 23 часов 44 минут 07 февраля 2018 года до 22 часов 15 минут 11 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., при неустановленных обстоятельствах, через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями, описав местонахождение оборудованного им указанного выше тайника ("закладки") с наркотическим средством, в целях осуществления организатором дальнейших преступных действий, связанных с незаконным сбытом, имеющегося в указанном выше тайнике ("закладке") наркотического средства покупателям, используя свою вышеуказанную учетную запись, передал организатору адрес, фотографию и описание местонахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством. В свою очередь, организатор, в тот же период, перевел на один из используемых Кичибековым Т.Ш.о. указанных <данные изъяты> в качестве вознаграждения за выполнение им своих функций в составе организованной группы денежные средства в сумме не менее 300 рублей.
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО2 и неустановленным лицом - организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия за денежное вознаграждение иным лицам (покупателям), наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,079 грамма, в крупном размере.
Вместе с тем, Кичибеков Т.Ш.о., ФИО2 и неустановленное лицо - организатор довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,079 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного в период с 2 часов до 02 часов 40 минут 08 февраля 2018 года у дома <адрес>.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 1,079 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012годаN1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 19 часов 15 минут 10 октября 2017 года по 20 часов 46 минут 26 апреля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в желании получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом - организатором и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее по тексту - ФИО1), в составе описанной выше организованной группы, совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов 15 минут 10 октября 2017 года до 18 часов 24 минут 28 марта 2018 года, Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, об указанных выше договоренностях с организатором и о ставшей ему (Кичибекову Т.Ш.о.) известной структуре организованной группы и его (Кичибекова Т.Ш.о.) роли "розничного закладчика" наркотических средств в организованной группе, сообщил своему знакомому ФИО1, который, в свою очередь, имея общие с Кичибековым Т.Ш.о. интересы материального обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, в тот же период, изъявил желание присоединиться к преступной деятельности организованной группы и выполнять по указанию организатора совместно с Кичибековым Т.Ш.о. описанные выше функции "розничного закладчика" наркотических средств с целью их незаконного сбыта покупателям.
<данные изъяты>
При этом при описанных выше обстоятельствах Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО1 договорились между собой о том, что за выполнение указанных функций "розничного закладчика" наркотических средств Кичибеков Т.Ш.о. будет переводить ФИО1 в качестве вознаграждения за каждый оборудованный ФИО1 тайник ("закладку") с наркотическим средством на используемые им (ФИО1) банковские счета денежные средства в сумме не менее 300 рублей, полученные, в свою очередь, Кичибековым Т.Ш.о. на используемые им (Кичибековым Т.Ш.о.) <данные изъяты> от организатора в качестве вознаграждения за выполнение им (Кичибековым Т.Ш.о.) своих функций в составе организованной группы.
О достигнутых с ФИО1 указанных выше договоренностях Кичибеков Т.Ш.о. в период с 19 часов 15 минут 10 октября 2017 года до 18 часов 24 минут 28 марта 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями сообщил организатору, который дал согласие на вступление в организованную группу ФИО1 и на выполнение ФИО1 описанных выше функций "розничного закладчика" наркотических средств в составе руководимой организатором организованной группы.
Далее, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 10 часов 17 минут 24 апреля 2018 года до 14 часов 41 минуты 24 апреля 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в организованной группе, действуя из корыстных побуждений, через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о неустановленном следствием месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотического средства на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего в период с 14 часов 41 минуты 24 апреля 2018 года до 17 часов 52 минут 25 апреля 2018 года при неустановленных обстоятельствах на территории города Петрозаводска Республики Карелия умышленно получил, находившуюся в указанном тайнике ("закладке") оптовую партию наркотического средства, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее 2,895 грамма, в крупном размере.
Затем, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 14 часов 41 минуты 24 апреля 2018 года до 17 часов 52 минут 25 апреля 2018 года, продолжая реализовывать указанный преступный умысел, выполняя свою роль в организованной группы, находясь в используемом ФИО1 автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованном на обочине проезжей части у <адрес>, умышленно передал указанную партию наркотического средства ФИО1 для последующего размещения в тайники ("закладки") с целью незаконного сбыта покупателям по частям.
В свою очередь, ФИО1, выполняя свою роль в организованной группе, получив, при указанных выше обстоятельствах, от Кичибекова Т.Ш.о. наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее 2,895 грамма, в крупном размере, в целях незаконного сбыта иным лицам (покупателям), действуя совместно и согласованно с Кичибековым Т.Ш.о. и организатором, в период с 17 часов 52 минут 25 апреля 2018 года до 20 часов 39 минут 26 апреля 2018 года, управляя используемым им автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак N, перевез данную партию наркотического средства к дому <адрес>, после чего в целях последующего незаконного сбыта по частям иным лицам (покупателям) умышленно разместил части указанной полученной от Кичибекова Т.Ш.о. партии наркотического средства по одной условной разовой потребительской дозе в тайники ("закладки").
В частности, в период с 20 часов 42 минут по 20 часов 43 минуты 26 апреля 2018 года ФИО1 часть указанной полученной от Кичибекова Т.Ш.о. партии наркотического средства, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,271 грамма, умышленно разместил в тайник ("закладку") за батарею (радиатор), расположенную между первым и вторым этажами в подъезде дома <адрес>.
Затем, в период с 20 часов 45 минут по 20 часов 46 минут 26 апреля 2018 года ФИО1 часть указанной полученной от Кичибекова Т.Ш.о. партии наркотического средства, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,347 грамма, умышленно разместил в тайник ("закладку") под линолеум у порога внутренней входной двери <адрес>
При этом ФИО1 в период с 20 часов 42 минут по 20 часов 50 минут 26 апреля 2018 года, продолжая свои умышленные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, умышленно с помощью используемого им мобильного телефона произвел фотосъемку каждого описанного выше тайника ("закладки") и составил описание их местонахождения, намереваясь в последующем через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями передать данные фотографии и описания местонахождения тайников ("закладок") Кичибекову Т.Ш.о., либо организатору в целях осуществления организатором дальнейших преступных действий, связанных с незаконным сбытом, имеющего в каждом из указанных тайников ("закладок") наркотического средства покупателям.
Оставшуюся часть от полученной ранее от Кичибекова Т.Ш.о. указанной выше общей партии наркотического средства, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,277 грамма, ФИО1, продолжая свои умышленные преступные действия и выполняя свою роль в организованной группе, в период с 20 часов 39 минут до 20 часов 50 минут 26 апреля 2018 года, перемещаясь по улице Мелентьевой в городе Петрозаводске Республики Карелия, хранил при себе в целях последующего незаконного сбыта покупателям путем размещения в тайники ("закладки").
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО1 и неустановленным лицом - организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия за денежное вознаграждение иным лицам (покупателям), наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,895 грамма, в крупном размере.
Вместе с тем, Кичибеков Т.Ш.о., ФИО1 и неустановленное лицо - организатор довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 20 часов 50 минут 26 апреля 2018 года ФИО1 был задержан у <адрес> сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, после чего указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,895 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота по частям сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и личного досмотра.
Так, в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут 26 апреля 2018 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в <адрес>, за батареей (радиатором), расположенной между первым и вторым этажами в данном подъезде, была обнаружена и изъята часть ранее полученной ФИО1 от Кичибекова Т.Ш.о. и размещенной ФИО1 в целях последующего незаконного сбыта иным лицам (покупателям) в тайник ("закладку") указанной партии наркотического средства, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,271 грамма.
В период с 21 часа 50 минут до 22 часов 10 минут 26 апреля 2018 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в <адрес>, под линолеумом у порога внутренней входной двери данного подъезда была обнаружена и изъята часть ранее полученной ФИО1 от Кичибекова Т.Ш.о. и размещенной ФИО1 в целях последующего незаконного сбыта иным лицам (покупателям) в тайник ("закладку") указанной партии наркотического средства, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,347 грамма.
В период с 21 часа 35 минут до 22 часов 20 минут 26 апреля 2018 года в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в кабинете N УНК МВД по Республике Карелия по адресу: <адрес>, сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия была изъята часть ранее полученной ФИО1 от Кичибекова Т.Ш.о. и хранимая ФИО1 при себе в целях незаконного сбыта иным лицам (покупателям) указанной партии наркотического средства, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 2,277 грамма.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,895 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012годаN1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 00 часов 00 минут 1 июля 2017 года до 15 часов 40 минут 28 апреля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в желании получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом - организатором, в составе описанной выше организованной группы, совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 00 часов 00 минут 1 июля 2017 года до 15 часов 40 минут 28 апреля 2018 года, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, выполняя свою роль в организованной группе, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с организатором, через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о неустановленном месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотического средства, после чего Кичибеков Т.Ш.о. в неустановленном месте забрал из данного тайника ("закладки") оптовую партию наркотического средства, расфасованную для незаконного сбыта по частям, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее 15,41 грамма, в крупном размере.
В период с 00 часов 00 минут 1 июля 2017 года до 15 часов 40 минут 28 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с организатором, умышленно разместил указанную полученную им партию наркотического средства, расфасованную для незаконного сбыта покупателям по частям, а именно наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 15,41 грамма, в крупном размере, в тайник ("закладку") на участке местности с координатами "<данные изъяты>", расположенном за гаражным боксом, находящимся в районе <адрес>, где в период с 00 часов 00 минут 01 июля 2017 года до 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года умышленно хранил указанную партию наркотического средства в целях последующего незаконного сбыта по частям иным лицам (покупателям) до момента своего задержания сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия - в 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года.
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с неустановленным лицом - организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 15,41 грамма, в крупном размере.
Вместе с тем, Кичибеков Т.Ш.о. и неустановленное лицо - организатор довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о. был задержан проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в используемом им (Кичибековым Т.Ш.о.) автомобиле "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованном у гаражных боксов, расположенных между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>, после чего указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой 15,41 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут 09 июня 2018 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", проведенного на участке местности с координатами "<данные изъяты>", расположенном за гаражным боксом, находящимся в районе <адрес>.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 15,41 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012годаN1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 19 часов 08 минут 25 апреля 2018 года до 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в желании получить материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом - организатором и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее по тексту - ФИО2), в составе описанной выше организованной группы, совершил на территории города Петрозаводска Республики Карелия покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Кичибеков Т.Ш.о., ранее в период с 00 часов 00 минут 01 июля 2017 года до 23 часов 42 минут 07 февраля 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия и являясь участником указанной и описанной выше организованной группы, об имеющихся у него договоренностях с организатором и о ставшей ему (Кичибекову Т.Ш.о.) известной структуре организованной группы и его (Кичибекова Т.Ш.о.) роли "розничного закладчика" наркотических средств в организованной группе, сообщил своей сожительнице ФИО2, которая, в свою очередь, имея с общие с Кичибековым Т.Ш.о. интересы материального обогащения от незаконного сбыта наркотических средств, в тот же период, самостоятельно изъявила добровольное желание присоединиться к преступной деятельности организованной группы и выполнять по указанию организатора совместно с Кичибековым Т.Ш.о. описанные выше функции "розничного закладчика" наркотических средств с целью их незаконного сбыта покупателям.
При этом, Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО2, в период с 00 часов 00 минут 01 июля 2017 года до 23 часов 42 минут 07 февраля 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, достигли между собой договоренности о том, что ФИО2, которая была осведомлена Кичибековым Т.Ш.о. относительно деятельности организованной группы, а также роли в ней Кичибекова Т.Ш.о. и иных лиц, будет участвовать в деятельности организованной группы путем выполнения ряда функций "розничного закладчика" наркотических средств, возложенных организатором на Кичибекова Т.Ш.о., в том числе по указанию Кичибекова Т.Ш.о. будет получать от Кичибекова Т.Ш.о. ранее сообщенные ему организатором в программах мгновенного обмена сообщения через сеть "Интернет" сведения о местах нахождения на территории города Петрозаводска Республики Карелия тайников ("закладок") с оптовыми партиями наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде, забирать из указанных тайников ("закладок") данные партии наркотических средств, предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в городе Петрозаводске Республики Карелия покупателям, передавать данные партии Кичибекову Т.Ш.о., получать части данных партий наркотических средств от Кичибекова Т.Ш.о. для незаконного сбыта путем размещения в тайники ("закладки"), размещать эти наркотические средства по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории города Петрозаводска Республики Карелия, после чего самостоятельно или совместно с Кичибековым Т.Ш.о. производить фотосъемку и описывать местонахождения данных тайников ("закладок"), и через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с использованием созданных Кичибековым Т.Ш.о. указанных выше учетных записей самостоятельно или совместно с Кичибековым Т.Ш.о. передавать адреса, описания и фотографии местонахождения тайников ("закладок") с наркотическими средствами организатору, который в дальнейшем в целях незаконного сбыта будет осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства, между покупателями.
Кроме того, в указанный выше период Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО2 договорились между собой о том, что помимо выполнения вышеуказанных функций "розничного закладчика" наркотических средств, ФИО2 будет участвовать в деятельности описанной выше организованной группы, осуществляя визуальное наблюдение за окружающей обстановкой для обеспечения того, чтобы их совместные с Кичибековым Т.Ш.о. преступные действия, связанные как с получением по указанию организатора Кичибековым Т.Ш.о. из тайников ("закладок") оптовых партий наркотических средств, так и с последующим их размещением Кичибековым Т.Ш.о., по частям для розничной продажи в тайники ("закладки"), не были обнаружены иными лицами. Согласно договорённости между Кичибековым Т.Ш.о. и ФИО2 в случае возникновения опасности обнаружения их преступных действий иными лицами ФИО2 должна была предупредить об этом Кичибекова Т.Ш.о.
Также, при описанных выше обстоятельствах, Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО2 договорились между собой, что денежные средства, получаемые Кичибековым Т.Ш.о. от организатора в качестве вознаграждения за выполнение указанных функций "розничного закладчика" Кичибеков Т.Ш.о. будет самостоятельно распределять между им и ФИО2, для последующего расходования данных денежных средств, как им, так и ФИО2 на личные нужды.
В период с 19 часов 08 минут 25 апреля 2018 года до 22 часов 59 минут 27 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о. находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, организованной группой, выполняя свою роль в организованной группе, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно с организатором и ФИО2, через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотического средства - участке местности с координатами "<данные изъяты>", расположенном в лесном массиве в районе гаражных боксов, находящихся между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив дома N 11 по Лесному проспекту в городе Петрозаводске Республики Карелия, после чего в период с 19 часов 08 минут 25 апреля 2018 года до 15 часов 40 минут 28 апреля 2018 года, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия сообщил данные сведения ФИО2
Далее в 15 часов 40 минут 28 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, управляя используемым им автомобилем "<данные изъяты>", регистрационный знак N, совместно с ФИО2 умышленно прибыл к лесному массиву в районе гаражных боксов, находящихся между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>, где в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут 28 апреля 2018 года, предпринял поисковые меры к обнаружению тайника ("закладки") с указанной выше оптовой партией наркотического средства с целью его последующего незаконного сбыта покупателям по частям путем его размещения в тайники ("закладки"). В процессе этого ФИО2, выполняя свою роль в организованной группе и, действуя совместно и согласованно с Кичибековым Т.Ш.о. и организатором, осуществляла визуальное наблюдение за окружающей обстановкой, с целью того, чтобы их совместные с Кичибековым Т.Ш.о. преступные действия не были обнаружены иными лицами и в случае опасности обнаружения должна была предупредить об этом Кичибекова Т.Ш.о.
Затем в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут 28 апреля 2018 года ФИО2, продолжая свои совместные с Кичибековым Т.Ш.о. и организатором преступные действия, выполняя свою роль в организованной группе, для оказания помощи Кичибекову Т.Ш.о. в обнаружении тайника ("закладки") с указанной выше оптовой партией наркотического средства, умышленно проследовала в лесной массив в районе гаражных боксов, находящихся между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>, где обнаружила в месте ранее сообщенном организатором Кичибекову Т.Ш.о., - на участке местности с координатами "<данные изъяты>" в тайнике ("закладке") оптовую партию наркотического средства, расфасованную для незаконного сбыта покупателям по частям, а именно: наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,25 грамма, в крупном размере, и по согласованию с Кичибековым Т.Ш.о. взяла данную партию наркотического средства, переместила в салон автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N. После чего в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года, ФИО2, в целях последующего совместного с Кичибековым Т.Ш.о. и организатором незаконного сбыта покупателям данного наркотического средства по частям, путем размещения в тайники ("закладки") хранила указанную партию наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,25 грамма при себе в салоне автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, а Кичибеков Т.Ш.о., в свою очередь, управлял данным автомобилем, перемещаясь, в районе гаражных боксов, находящихся между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>, вплоть до момента их задержания, проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия.
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с ФИО2 и неустановленным лицом - организатором, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), намеревался незаконно сбыть на территории города Петрозаводска Республики Карелия наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,25 грамма, в крупном размере.
Вместе с тем, Кичибеков Т.Ш.о., ФИО2 и неустановленное лицо - организатор довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт указанного наркотического средства в крупном размере, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 16 часов 30 минут 28 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о. и ФИО2 были задержаны проводившими оперативно-розыскные мероприятия сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в салоне используемого Кичибековым Т.Ш.о. автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, припаркованного у гаражных боксов, расположенных между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>, после чего указанное наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,25 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут 28 апреля 2018 года в ходе досмотра транспортного средства -автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, проведенного у гаражных боксов, расположенных между Лесным проспектом и Лососинским шоссе напротив <адрес>.
Указанное количество наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), который является производным наркотического средства - <данные изъяты>, массой 2,25 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012годаN1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером для данного наркотического средства.
Он же, Кичибеков Т.Ш.о., в период с 01 июля 2017 года по 13 апреля 2018 года, имея умысел на совершение организованной группой финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, в составе организованной группы совместно с неустановленным лицом совершил на территории Республики Карелия, в том числе на территории городов Петрозаводска и Кондопоги, легализацию (отмывание) данных денежных средств путем совершения финансовых операций, при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели, связанной с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере неустановленное лицо (далее - организатор), в период до 01 июля 2017 года при неустановленных обстоятельствах, находясь в неустановленном месте, с целью извлечения материальной выгоды разработало схему незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии с указанной преступной схемой незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, надлежало осуществлять в составе организованной группы на территории России, в том числе в городе Петрозаводске Республики Карелия, путем <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом, в период не позднее чем с 01 июля 2017 года по 28 апреля 2018 года, организатор разработал механизм постоянного подбора новых участников созданной им организованной группы.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Описанные выше меры гарантировали выполнение требований организатора, иными участниками организованной группы, тем самым обеспечивался контроль со стороны организатора за каждым участником организованной группы и безопасность ее деятельности.
В период с 01 июля 2017 года по 16 июля 2017 года организатор в целях приискания лиц, которые вошли бы в состав организованной группы и могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в городе Петрозаводске Республики Карелия, посредством указанных выше программ мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" вступил в контакт с ранее незнакомым ему Кичибековым Т.Ш.о., проживающим в городе Кондопога Республики Карелия. При этом Кичибеков Т.Ш.о., благодаря размещенной организатором рекламе в сети "Интернет" будучи осведомленным организатором о возможности получения материальной выгоды от участия в деятельности организованной группы, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, в крупном размере, находясь в неустановленном месте на территории Республики Карелия, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения неконтролируемого материального дохода от незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, вступил с организатором в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Согласно преступному сговору<данные изъяты>
При этом, согласно достигнутой с организатором договоренности, Кичибеков Т.Ш.о. должен был получать на <данные изъяты> за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за один оборудованный им (Кичибековым Т.Ш.о.) тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для незаконного сбыта и розничной продажи покупателям.
Также, согласно достигнутой с организатором договоренности при выполнении своих функций в организованной группе Кичибеков Т.Ш.о. должен был поддерживать связь с организатором и иными участниками организованной группы в сети "Интернет", используя специально созданные им (Кичибековым Т.Ш.о.) для этого учетные записи в программах мгновенного обмена сообщениями и псевдонимы, которые необходимо было сообщить организатору.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., при описанных выше обстоятельствах, вступил в организованную группу, возглавляемую и руководимую организатором, и в дальнейшем, согласно отведенной ему организатором роли в совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, в период с 01 июля 2017 года по 28 апреля 2018 года выполнял в ней функции "розничного закладчика" наркотических средств, как самостоятельно, так и совместно со своей сожительницей ФИО2 и своим знакомым - лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (далее по тексту - ФИО1).
Организованная группа, в состав которой вошли помимо иных лиц -организатор, Кичибеков Т.Ш.о., ФИО2 и ФИО1 характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками организованной группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной организованной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством организатора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Так, согласно разработанной "организатором" схемы, <данные изъяты>
Так "организатор", находясь в неустановленном следствием месте, действуя в составе организованной группы совместно с Кичибековым Т.Ш.о. с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, согласно разработанной им схеме преступной деятельности, систематически осуществлял финансовые операции по перечислению денежных средств, полученных в результате преступной деятельности организованной группы, на общую сумму 1291 937 рублей 70 копеек с указанных выше 88 "<данные изъяты>" на используемые Кичибековым Т.Ш.о. "<данные изъяты>" с N, а именно:
- в период с 18 июля 2017 года по 24 июля 2017 года "организатор", находясь в неустановленном месте, совершил 8 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 500 рублей до 15000 рублей, на общую сумму 50200 рублей на "<данные изъяты>" с N.
- в период с 19 июля 2017 года по 11 января 2018 года "организатор", находясь в неустановленном месте, совершил 56 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с NN денежных средств суммами от 400 рублей до 15 000 рублей, на общую сумму 511 233 рублей 14 копеек на "<данные изъяты>" с N;
- в период с 10 августа 2017 года по 11 апреля 2018 года "организатор", находясь в неустановленном месте, совершил 83 финансовые операции по переводу с "<данные изъяты>" с NN денежных средств суммами от 900 рублей до 15 000 рублей, на общую сумму 730504 рубля 56 копеек на "<данные изъяты>" с N
При этом Кичибеков Т.Ш.о., в период с 23 июля 2017 года по 13 апреля 2018 года, находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске, реализуя преступный умысел, направленный на совершение организованной группой финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, полученными от "организатора" в качестве вознаграждения за выполнение им (Кичибековым Т.Ш.о.) в составе организованной группы своих функций "розничного закладчика" наркотических средств, согласно разработанным им (Кичибековым Т.Ш.о.) схемам преступной деятельности, систематически совершал финансовые операции по переводу указанных денежных средств на общую сумму 1291 937 рублей 70 копеек с используемых им указанных выше "<данные изъяты>" на счета, открытые в ПАО "<данные изъяты>", иные "<данные изъяты>", а также иные финансовые операции по расходованию указанных денежных средств, а именно:
- в период с 11 августа 2017 года по 13 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 94 финансовые операции по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 100 рублей до 14650 рублей, на общую сумму 448 177 рублей 65 копеек на счет N, к которому оформлена банковская карта N, открытый 24 марта 2016 года в филиале N отделения N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, на имя сожительницы Кичибекова Т.Ш.о. - ФИО2, чья банковская карта находилась в распоряжении Кичибекова Т.Ш.о. и использовалась им в целях совершения указанных финансовых операций без согласия ФИО2
- в период с 19 августа 2017 года по 21 августа 2017 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 6 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 100 рублей до 14650 рублей, на общую сумму 58100 рублей на счет N, к которому оформлена банковская карта N, открытый 18 сентября 2015 года в филиале N отделения N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, на имя лица не осведомленного о преступной деятельности Кичибекова Т.Ш.о. и иных членов организованной группы, чья банковская карта находилась в распоряжении Кичибекова Т.Ш.о. и использовалась им в целях совершения указанных финансовых операций без согласия указанного лица;
- в период с 04 октября 2017 года по 10 октября 2017 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 10 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 470 рублей до 14650 рублей, на общую сумму 72220 рублей на счет N, к которому оформлена банковская карта N, открытый на имя знакомого Кичибекову Т.Ш.о. - ФИО1 15 сентября 2015 года в филиале N отделения N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>.
- в период с 11 августа 2017 года по 13 апреля 2018 года, Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 56 финансовых операций по переводу денежных средств с "<данные изъяты>" с N, в числе которых финансовые операции по переводу денежных средств на иные банковские счета на общую сумму 38241 рублей, финансовые операции по переводу денежных средств на иные "<данные изъяты>" на общую сумму 97108 рублей 14 копеек, финансовая операция по оплате информационных услуг по N на сумму 24 рубля 42 копейки, финансовая операция по оплате счета абонента N оператора мобильной связи "<данные изъяты>" на сумму 50 рублей.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах, Кичибеков Т.Ш.о. совершил 166 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N ранее полученных им от организатора денежных средств на общую сумму 713 921 рубль 21 копейка.
Кроме того, Кичибеков Т.Ш.о. при совершении вышеуказанных финансовых операций, связанных с переводом денежных средств с "<данные изъяты>" с N на банковские счета оплатил банковские комиссии на общую сумму 16583 рубля 35 копеек.
- в период с 29 июля 2017 года по 11 января 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 46 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 1000 рублей до 14650 рублей, на общую сумму 440 878 рублей на счет N, к которому оформлена банковская карта N, открытый 24 марта 2016 года в филиале N отделения N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, на имя сожительницы Кичибекова Т.Ш.о. - ФИО2, чья банковская карта находилась в распоряжении Кичибекова Т.Ш.о. и использовалась им в целях совершения указанных финансовых операций без согласия ФИО2,
- в период с 29 июля 2017 года по 11 января 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 22 финансовые операции по переводу денежных средств с "<данные изъяты>" с N, в числе которых финансовые операции по переводу денежных средств на иные банковские счета на общую сумму 19821 рубль, финансовые операции по переводу денежных средств на иные "<данные изъяты>" на общую сумму 38699 рублей.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах, Кичибеков Т.Ш.о. совершил 68 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N ранее полученных им от организатора денежных средств на общую сумму 499 398 рублей.
Кроме того, Кичибеков Т.Ш.о. при совершении вышеуказанных финансовых операций, связанных с переводом денежных средств с "<данные изъяты>" с N на банковские счета оплатил банковские комиссии на общую сумму 11835 рублей 14 копеек.
- в период с 23 июля 2017 года по 26 июля 2017 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 5 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N денежных средств суммами от 1000 рублей до 14650 рублей, на общую сумму 43766 рублей на счет N, к которому оформлена банковская карта N, открытый 24 марта 2016 года в филиале N отделения N ПАО "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, на имя сожительницы Кичибекова Т.Ш.о. - ФИО2, чья банковская карта находилась в распоряжении Кичибекова Т.Ш.о. и использовалась им в целях совершения указанных финансовых операций без согласия ФИО2,
- в период с 23 июля 2017 года по 26 июля 2017 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 6 финансовых операций по переводу денежных средств с "<данные изъяты>" с N, в числе которых финансовые операции по переводу денежных средств на иные банковские счета на общую сумму 4941 рубль, финансовая операция по списанию на счет 730 денежных средств на сумму 18 рублей 86 копеек.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах Кичибеков Т.Ш.о. совершил 11 финансовых операций по переводу с "<данные изъяты>" с N ранее полученных им от организатора денежных средств на общую сумму 48725 рублей 86 копеек.
Кроме того, Кичибеков Т.Ш.о. при совершении вышеуказанных финансовых операций, связанных с переводом денежных средств с "<данные изъяты>" с N на банковские счета, оплатил банковские комиссии на общую сумму 1474 рубля 14 копеек.
Итого, при описанных выше обстоятельствах, Кичибеков Т.Ш.о. реализуя преступный умысел, направленный на совершение организованной группой финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, полученными им от "организатора" в качестве вознаграждения за выполнение им (Кичибековым Т.Ш.о.) в составе организованной группы своих функций "розничного закладчика" наркотических средств, совершил 245 финансовых операций по переводу с используемых им "<данные изъяты>" с N полученных от организатора денежных средств на общую сумму 1291 937 рублей 70 копеек.
Помимо совершения Кичибековым Т.Ш.о. указанных финансовых операций, связанных с переводом полученных от организатора денежных средств с используемых им указанных выше "<данные изъяты>", Кичибеков Т.Ш.о., продолжая реализовывать указанный преступный умысел совершил как лично, так и с помощью ФИО1, уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено, финансовые операции по последующему снятию (обналичиванию) указанных денежных средств с банковских счетов:
- в период с 23 июля 2017 года по 10 апреля 2018 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 58 финансовых операций по снятию (обналичиванию) со счета N, к которому оформлена банковская карта N, денежных средств суммами от 200 рублей до 54000 рублей, на общую сумму 921 500 рублей, при помощи платежных устройств, расположенных на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске.
- в период с 19 августа 2017 года по 21 августа 2017 года Кичибеков Т.Ш.о., находясь в неустановленных местах на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске совершил 4 финансовые операции по снятию (обналичиванию) со счета N, к которому оформлена банковская карта N, денежных средств суммами от 100 рублей до 34000 рублей, на общую сумму 58100 рублей, при помощи платежных устройств, расположенных на территории Республики Карелия, в том числе в городах Кондопоге и Петрозаводске.
- 10 октября 2017 года ФИО1, уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено, по просьбе Кичибекова Т.Ш.о., находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, при помощи платежных устройств, расположенных в городе Петрозаводске Республики Карелия, совершил 2 финансовые операции по снятию (обналичиванию) со счета N, к которому оформлена банковская карта N, денежных средств суммами в 37400 рублей и 7000 рублей, на общую сумму 44400 рублей, которые в последующем передал Кичибекову Т.Ш.о.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах Кичибеков Т.Ш.о. после совершения им финансовых операций по переводу денежных средств, ранее полученных от организатора с "<данные изъяты>" на банковские счета, совершил как лично, так и с помощью ФИО1, уголовное преследование в отношении которого по данному факту прекращено, 64 финансовые операции по последующему снятию (обналичиванию) указанных денежных средств с банковских счетов на общую сумму 1024 000 рублей.
Одновременно с этим Кичибеков Т.Ш.о. совершил иные финансовые операции, связанные с перечислением им ранее полученных от организатора денежных средств с банковского счета N, к которому оформлена банковская карта N, при оплате им товаров и услуг на общую сумму 238 045 рублей 07 копеек.
Кроме того, Кичибеков Т.Ш.о., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами полученными преступным путем, ранее снятыми (обналиченными) указанным выше способом, в один из дней сентября 2017 года, не позднее 28 сентября 2017 года, находясь в неустановленном месте на территории города Петрозаводска Республики Карелия совершил финансовую операцию по приобретению автомобиля "<данные изъяты>, регистрационный знак N, на денежную сумму в размере 190 000 рублей, оформив данный автомобиль для конспирации своего последующего фактического владения и пользования данным автомобилем в собственность ФИО1
Таким образом, Кичибеков Т.Ш.о., реализуя преступный умысел, направленный на совершение организованной группой финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, путем совершения на территории Республики Карелия, в том числе, городах Кондопоге и Петрозаводске последовательных и систематических финансовых операций, в период с 01 июля 2017 года по 13 апреля 2018 года совместно с неустановленным лицом - организатором, организованной группой, легализовал (отмыл) денежные средства на общую сумму 1291 937 рублей 70 копеек, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Уголовное дело в отношении Кичибекова Т.Ш.о. поступило в Петрозаводский городской суд с представлением и.о. прокурора г. Петрозаводска Губанова Д.Н. об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (гл.40-1 УПК РФ).
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал указанное представление, подтвердил содействие подсудимого Кичибекова Т.Ш.о. следствию, разъяснив суду, в чем именно оно выразилось, просил суд рассмотреть дело в порядке, установленном ст.316, 317.7 УПК РФ, с учетом заключения с Кичибековым Т.Ш.о. досудебного соглашения о сотрудничестве.
В ходе судебного заседания Кичибеков Т.Ш.о. заявил о понимании предъявленного ему обвинения, с которым он согласился в полном объеме, виновным себя в совершении преступлений признал полностью. На предложение дать показания по существу предъявленного обвинения подсудимый Кичибеков Т.Ш.о. заявил, что изложенные в обвинительном заключении обстоятельства совершенных им в группе с иными лицами преступлений полностью соответствуют действительности, и он их подтверждает в полном объеме, при этом ходатайствует о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства с учетом того, что с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им исполнены надлежащим образом и в полном объеме. В частности, подсудимый Кичибеков Т.Ш.о. пояснил, что на предварительном следствии он дал показания, изобличающие иных соучастников его преступной деятельности, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им в группе с иными лицами преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, характер и последствия заявления такого ходатайства, а также пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кичибеков Т.Ш.о., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом судом установлено, что с обвиняемым Кичибековым Т.Ш.о. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого обвиняемым были взяты на себя обязательства по изобличению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в том числе, путем подробного описания роли и действий каждого из соучастников, участия в проведении очных ставок, проверках показаний на месте, других следственных действиях, содействию органам следствия в производстве иных следственных действий и проверочных мероприятий, при этом Кичибеков Т.Ш.о. обязался не предоставлять следователю, прокурору или суду ложные сведения, не скрывать известные ему существенные обстоятельства совершенных преступлений.
В ходе предварительного расследования взятые на себя обязательства обвиняемым были выполнены и полном объёме, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенных им совместно с ФИО1 и ФИО2, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преступлений и совершенной совместно с неустановленным лицом легализации денежных средств, приобретенных им в результате совершения незаконного сбыта наркотических средств, оказано содействие в изобличении иных лиц, причастных к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ.
Сотрудничество с обвиняемым имело больше значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные обвиняемым Кичибековым Т.Ш.о., способствовали полному установлению всех обстоятельств совершенных в соучастии с иными лицами преступлений, а также установлению иных лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Обстоятельств, указывающих на наличие угрозы личной безопасности в отношении Кичибекова Т.Ш.о. в связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве, в судебном заседании не установлено.
В связи с указанным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Кичибекова Т.Ш.о. и квалифицирует его действия:
- по ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (по каждому из четырех совершенных преступлений) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по п. "а" ч. 4 ст.174.1 УК РФ, - совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, роль и конкретные действия подсудимого при совершении преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Кичибекова Т.Ш.о., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>.
Кичибеков Т.Ш.о. ранее не судим, сведений о привлечении к административной ответственности за последний год в судебное заседание не представлено, <данные изъяты> характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Кичибеков Т.Ш.о. <данные изъяты> официально не трудоустроен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Кичибекова Т.Ш.о. обстоятельствами по каждому из совершенных преступлений суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснение Кичибекова Т.Ш.о. от 15.10.2018 года <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих, а также иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Кичибекова Т.Ш.о. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Кичибекову Т.Ш.о. за каждое из совершенных преступлений суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ, а за совершение 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ- также положения ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий Кичибекова Т.Ш.о., конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, количества эпизодов преступной деятельности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кичибекову Т.Ш.о. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую суд не усматривает, поскольку фактические обстоятельства этих преступлений не свидетельствуют о меньшей степени их общественной опасности.
Оснований применения при назначении Кичибекову Т.Ш.о. наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания Кичибекову Т.Ш.о. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
С учетом конкретных обстоятельств и мотивов совершенных Кичибековым Т.Ш.о. преступлений, данных о личности подсудимого, его возраста, трудоспособности, суд считает необходимым назначить Кичибекову Т.Ш.о. за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть этих преступлений, <данные изъяты>, возможность получения подсудимым дохода.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Кичибекову Т.Ш.о. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Кичибекову Т.Ш.о. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении Кичибекову Т.Ш.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Автуховича Л.П. в сумме 3432 рублей, Григорьевой Т.А. в сумме 1617 рублей, Евдокимова В.М. в сумме 1617 рублей, Корюковцовой О.Л. в сумме 42900 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Кичибекова Т.Ш.о. <данные изъяты>, суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на принадлежащее ФИО1., дело в отношении которого выделено в отельное производство, имущество- автомобиль "<данные изъяты>", регистрационный знак N <данные изъяты>, до вынесения итогового решения суда по уголовному делу в отношении указанного лица.
В судебном заседании установлено, что 28.04.2018 года в ходе досмотра автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N, были изъяты принадлежащие Кичибекову Т.Ш.о. мобильные телефоны <данные изъяты>" и "<данные изъяты>", которые использовались подсудимым в качестве оборудования для совершения преступления.
В соответствии с положениями п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, передаются в соответствующие учреждения или уничтожаются. С учетом изложенного суд принимает решение о конфискации, то есть принудительном безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства указанного имущества, принадлежащего подсудимому.
Вопрос о судьбе остальных вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кичибекова Т.Ш.о. признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- п.п. "а", "г" ч. 4 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30- п.п."а","г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (за каждое из 4-х преступлений)- в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 70000 рублей;
- по п."а" ч.4 ст.174.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 70000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кичибекову Т.Ш.о. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кичибекову Т.Ш.о. исчислять с 9 июля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 28 апреля 2018 года по 26 апреля 2019 года, с 9 июля 2019 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с ч.3.2 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кичибекову Т.Ш.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Кичибекова Т.Ш.о. оглы взять под стражу в зале суда.
В силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ и п. "г" ч.1 ст.104.1 УК РФ конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства принадлежащие Кичибекову Т.Ш.о. мобильные телефоны <данные изъяты>" и "<данные изъяты>", изъятые 28.04.2018 года в ходе досмотра автомобиля "<данные изъяты>", регистрационный знак N.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Автуховича Л.П. в сумме 3432 рублей, Григорьевой Т.А. в сумме 1617 рублей, Евдокимова В.М. в сумме 1617 рублей, Корюковцовой О.Л. в сумме 42900 рублей по защите в ходе предварительного следствия интересов Кичибекова Т.Ш.о. отнести на счет федерального бюджета.
Сохранить арест, наложенный на имущество ФИО1 - автомобиль "<данные изъяты>", регистрационный знак N <данные изъяты>, до вынесения итогового решения суда по уголовному делу в отношении указанного лица.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы штрафа:
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка