Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-648/2014
Дело № 1-648/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 21 июля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Голованова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Габдулхаева Д.З.
защитника - адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 от 25.02.2011 г. и ордер № 333 от 21.07.2014 г.,
при секретаре Садыговой И.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подсудимый Габдулхаев Д.З., находясь в <адрес>. 16 по <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, взял ключи от автомобиля, принадлежащего Т2, у Т, в тайне от последнего. Далее ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Габдулхаев Д.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Т2, находящегося у <адрес>, открыл дверь автомобиля при помощи ключа, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, подсудимый Габдулхаев Д.З. осуществил на данном автомобиле поездку по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> подсудимый Габдулхаев Д.З. был задержан инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>.
Вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый Габдулхаев Д.З. признал в полном объеме, суду пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что осознает его характер и последствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Т2 на предварительном следствии не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Габдулхаева Д.З. (л.д. 53).
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Габдулхаева Д.З., кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд находит вину Габдулхаева Д.З. доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Габдулхаевым Д.З. преступления, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела.
<данные изъяты> <данные изъяты>
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Габдулхаева Д.З. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства у подсудимого Габдулхаева Д.З. установлен рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого Габдулхаева Д.З., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением ряда обязанностей - для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.
Наказание Габдулхаеву Д.З. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты> № - следует оставить в распоряжении Т2
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАБДУЛХАЕВА Д. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 04 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Габдулхаеву Д.З., считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать осужденного Габдулхаева Д.З. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц по дням, установленным специализированным государственным органом, ведающим исправлением осужденных, являться для регистрации в органы исполнения наказания, не допускать административных правонарушений, связанных с нарушениями общественного порядка, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Габдулханва Д.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- автомобиль марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак Т 477 МУ/35, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> № - оставить в распоряжении Т2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья Е.В. Голованова