Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-648/2014
Дело № 1- 648/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 29 июля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Куликовой Н.Е.
адвоката Очеретиной Л.Н.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рожкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца г<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по п. «а,б.» ч.2 ст. 158, п.«а,б.» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в.», 158 ч.2 п. «а,б.», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день;
ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рожков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь около столба «ЛЭП», расположенного около <адрес>, путем оплаты через платежную систему «Киви-кошелек» умышленно, незаконно, приобрел в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт наркотическое средство, которое содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), которое является производным N-метилэфедрон общей массой 0,355 г., что является значительным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное наркотическое средство в целях личного потребления поместил в левый карман надетых на нем трико, где умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил по пути следования от указанного адреса, до момента задержания и принудительного изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенный по <адрес>, в ходе личного досмотра.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия Рожкова А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим обстоятельством в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений, наказание должно быть Рожкову А.В. назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Рожкова А.В., который в содеянном раскаивается, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рожкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Рожкову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности дважды в месяц отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Рожкову А.В. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: мультифору с бумажным конвертом с полиэтиленовым пакетом клип-бокс, с содержимым в нем наркотическим средством N-метилэфедрон, хранящийся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- материал первичной проверки № от ДД.ММ.ГГГГ на 15 листах, зарегистрированный в КУСП МО МВД России «Беловский», хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер